Статья 159 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.

Подсудимого Панькина А.В.,

Защитника в лице адвоката Куликова В.А., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Тимофееве А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАНЬКИНА Александра Владимировича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего образование «…», «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Панькин А.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: «дата4» примерно в 07 часов 20 минут Панькин А.В. находясь у «адрес2», в целях хищения чужого имущества, под предлогом отправить СМС-сообщение, попросил у несовершеннолетнего «ФИО1» («дата5» г.р.), «Т» стоимостью 4700 рублей, с вставленной в него, не представляющей материальной ценности сим-картой компании «К» с нулевым балансом на счету, и после того, как он обманным путем получил вышеуказанный «Т», для достижения своей преступной цели, попросил «ФИО1» подождать его в подъезде данного дома, а сам, воспользовавшись этим, с «Т» скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив его, причинив своими действиями матери несовершеннолетнего «ФИО1» - потерпевшей «ФИО2» значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

Подсудимый Панькин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Панькин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Панькин А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Панькину А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Панькин А.В. не судим, постоянно проживает в г. Москве.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, что тот имеет постоянное место проживания в г. Москве, суд считает возможным назначить Панькину А.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ПАНЬКИНА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: