Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимого Никонова А.С.,

С участием защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Ахтямовой Э.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

НИКОНОВА Андрея Сергеевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», студента «№» курса «…», работающего «должность» в ООО «ООО», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Никонов А.А. виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Никонов А.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее «дата4», у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел спрессованные вещества темно-коричневого цвета (в четырех свертках) общей массой не менее 1, 3 грамма, являющейся наркотическим средством – гашиш, после чего их хранил в кармане сумки, находящейся при нем, вплоть до «дата4», когда Никонов А.С. в продолжение своих преступных действий, с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства, «дата», примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле магазина «М», расположенного по адресу: «адрес1», дом «№», из корыстной личной заинтересованности, незаконно сбыл прессованные вещества, растительного происхождения, темно-коричневого цвета, ранее знакомому гр-ну «ФИО1», который действовал в условиях проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые согласно судебно-химической экспертизы «№» от «дата5» являются наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,3 грамма, за что получил от гр-на «ФИО1» денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес», дом «№», где в служебном помещении в ходе личного досмотра «дата4» в 21 час 45 минут у Никонова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никонов А.С., свою вину признал полностью и пояснил, что «дата4», в дневное время суток, во сколько именно, он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил, ранее знакомый «ФИО1», как впоследствии он узнал от сотрудников милиции «ФИО1», который у него спросил, возможно, ли у него купить наркотическое средство «гашиш». После чего он у него спросил: «На сколько денег?» «ФИО1» ответил, что на 2500 рублей. После этого он ему ответил, что возможно, и он с ним договорился о встрече, которая была назначена возле места жительства гражданина по имени «ФИО2», а именно по адресу: «адрес1» д.«№», корп.«№». Далее в дневное время суток «дата4», они встретились с Александром около дома, где проживает «ФИО2». Он зашел в подъезд и взял у «ФИО2» 4 куска «гашиша» весом примерно по 1 грамму, и сказал, что деньги привезет позже. Четыре куска «гашиша» он положил в наружный карман сумки, которая у него была с собой. Далее он совместно с «ФИО1» прибыл по адресу: «адрес2», д. «№» к магазину «М». Припарковав свою автомашину марки «МАРКА» государственного регистрационного знака, он не запомнил, «ФИО1» сказал, чтобы он его подождал в машине, а он («ФИО1») пока сходит в соседней дом за деньгами, к кому он не сказал. «Дата4» примерно в 20 часов 30 минут «ФИО1» вернулся, они зашли в подъезд и он ему отдал наркотическое средство «гашиш» в размере 4 кусков весом примерно по 1 грамму каждый, а «ФИО1» передал ему 2500 рублей. Данные денежные средства он убрал в наружный карман наплечной сумки. Далее «ФИО1» предложил сходить в магазин «М», для того чтобы взять по бутылочки пива. Выйдя из машины «ФИо1», они направились в сторону магазина, в этот момент к ним подошли трое неизвестных ему ранее гражданина, которые предъявили служебные удостоверения и сообщили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная Закупка». После чего он был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где у него в присутствии двух понятых были изъяты денежные средства, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, которые ему передал «ФИО1» за продажу ему наркотического средства «гашиш». Обнаруженные и изъятые у него денежные купюры, были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№1 ОВД по Дмитровскому району г. Москвы» и скреплен подписями понятых. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Со стороны сотрудников милиции психического и физического воздействия не применялось.

Суд выслушав подсудимого, допросив свидетелей «ФИО3», «ФИО4», а также огласив показания свидетелей «ФИО1», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», а также исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля «ФИО1» следует, что с января «дата6», он употребляет наркотическое средство «гашиш», которое употребляет путем курения. Фактически проживает по адресу: «адрес», д.«№», корп.«№», кв«№» совместно со своими родителями - отцом «ФИО1» «дата7» года рождения, мамой «ФИО10» «дата8» года рождения и братом «ФИО11» «дата9» года рождения. «Дата4» в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, им было написано заявление, суть которого заключалась в том, что он на добровольной основе хочет оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно изобличить молодого человека по имени Андрей как в последствии от сотрудников милиции он узнал Никонов Андрей, где Никонов проживает он точно не знает, знает только, что на «адрес3», который занимается незаконным оборотом наркотического средства «гашиш».

Наркотическое средство «гашиш» он приобретает у различных людей употребляющих наркотическое средство «гашиш», несколько раз он приобретал «гашиш» у Андрея. Стоимость одного грамма «гашиша» у Андрея составляет 500 рублей.

«Дата4» в дневное время он, находясь в кабинете «№» уголовного розыска, под контролем сотрудников милиции и на громкой связи позвонил на номер мобильного телефона Никонова А. и спросил можно ли приобрести у него наркотическое средство «гашиш» в количестве 5 грамм. В телефонном разговоре Андрей ответил согласием и сказал, чтобы он приготовил 2500 тысяч рублей. После чего они договорились с ним, о встрече через некоторое время, возле супермаркета «С», расположенный по адресу «адрес3» д. «№». После чего сотрудники уголовного розыска пригласили в кабинет двух понятых мужского пола. Перед началом действий двум понятым были разъяснены их права и обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты производимых действии, а также было разъяснено присутствующим лицам, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Андрей, который, занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно занимается распространением наркотического средства «гашиш». После чего, сотрудник милиции произвел его («ФИО1») личный осмотр, так как он выступал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». У него при личном осмотре не были обнаружены запрещенные предметы в свободном гражданском обороте, и каких-либо денежных средств обнаружено так же не было. После, акт осмотра покупателя был прочитан всем участвующим лицам, замечаний и дополнений к нему он («ФИО1») не имел, как и ранее указанные участники действия. В последующем был составлен акт инструктажа понятых и выдача денежных средств, а именно в присутствии двух понятых ему были выданы сотрудником милиции денежные средства в размере двух тысяч пяти ста рублей (2500 рублей), так как он выступал в качестве «покупателя». Денежные средства были осмотрены им («ФИО1») и понятыми, переписаны в указанный акт, а также сняты их ксерокопии и скреплены его подписью и подписями двух понятых. Денежные купюры были ему выданы: денежная купюра достоинством 1 000 рублей сери и купюра достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол.

Далее «дата4», он встретился с Никоновым около дома, где проживает «ФИО2», а именно «адрес2» точного адреса он не знает. Андрей зашел в подъезд и приобрел, как впоследствии ему сказал сам Андрей, у «ФИО2» 4 куска «гашиша» весом примерно по 1 грамму. Далее он совместно с Андреем прибыл по адресу: «адрес1» д.«№» к магазину «М». Припарковав свою машину «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», он сказал Андрею, чтобы тот его подождал в машине, а он («ФИО2») пока сходит в соседний дом за деньгами, к кому именно, он не сказал. Примерно через 5 минут он вернулся. В своей личной а/м, примерно в 20 часов 30 минут он передал Никонову А.С. две с половиной тысячи рублей за обещанный им ранее гашиш. 2500 рублей, которые он ему передал, Никонов А.С. убрал в свою сумку черного цвета, после чего Андрей передал ему четыре кусочка гашиша, который он приобрел ранее у «ФИО2». 4 кусочка гашиша были упакованы в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет. Гашиш он убрал себе в карман. Затем, он предложил Андрею зайти в гастроном, чтобы купить воды, на что Никонов А.С. согласился, и они вышли из салона а/м. После чего он («ФИО1») потянулся.

К ним подошли сотрудники уголовного розыска, представились, предъявили служебные удостоверения и сообщили Андрею, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего он («ФИО1») поехал с одним из сотрудников в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в помещении дежурной части в присутствии двух понятых из левого переднего кармана одетых на нем шорт добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета, то есть гашиш», которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано двумя печатями «№» ОВД Дмитровский г. Москвы и скреплено подписями понятых. По факту добровольной выдачи он пояснил, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета, то есть «гашиш» он приобрел у гр. по имени Андрей «дата4» по адресу: «адрес1» д. «№» за 2 500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Оглашенными показаниями свидетеля «ФИО7», из которых следует, что «дата4» поступило заявление от гражданина «ФИО1», о том, что он на добровольной основе хочет оказать содействие сотрудникам уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно: изобличить гражданина по имени Андрей, который занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш» на территории «адрес». «Дата4» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Андрей, который согласно полученной оперативной информации занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш». Данная информация была доведена до начальника СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитана милиции «ФИО12» Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было согласовано с начальником СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитаном милиции «ФИО12» и утверждено начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы. «Дата4» примерно в 20 часов 30 минут в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: «адрес1» д. «№», молодой человек по имени Андрей сбыл гр. «ФИО1» наркотическое средство -гашиш. После чего, он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО4», оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО13», был задержан и доставлен в ОВД Никонов А.С. для дальнейшего разбирательства, по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ОВД по Дмитровскому району г. Москвы у Никонова А.С. в помещении дежурной части ОВД в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры, на общую сумму 2500 рублей, которые совпали с номера ранее отксерокопированных купюр, на одном листе формата А4 и, которые были выданы гр. «ФИО1» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту изъятых денежных средств, гр. Никонов А.С. пояснил, что данные денежные купюры были им получены от гражданина по имени «ФИО1» за продажу ему «дата6» по адресу: «адрес1» д. «№», наркотического средства «гашиш». В помещении дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в присутствии двух понятых гр. «ФИО1» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата4», является веществом растительного происхождения, массой 1,3 грамм, наркотическим средством - гашишем. При этом гр. «ФИО2» пояснил, что вышеуказанное спрессованное вещество темно-коричневого цвета, то есть наркотическое средство «гашиш» он приобрел «дата4» по адресу: «адрес1» д. «№» у молодого человека по имени Андрей за 2500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Обнаруженные и изъятые денежные купюры достоинством 2500 рублей были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых. Наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное «ФИО1», было упаковано в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых. По данному факту сообщить больше ничего не может,

Показаниями показаниями свидетеля «ФИО3», о том, что «дата4» в 08 часов 30 минут он прибыл в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы на инструктаж. В 09 часов 00 минут он вооружился и заступил на службу в составе СОГ, в качестве оперуполномоченного уголовного розыска. «Дата4» примерно в 21 час 10 минут, в тот момент, когда он находился на своем рабочем месте, при исполнении своих служебных обязанностей, его вызвал дежурный ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для того, чтобы провести личный досмотр гр. «ФИО1» «дата4» в 21 час 20 минут он в присутствии понятых проводил личный досмотр гр. «ФИО1», который, в ходе личного досмотра, добровольно выдал в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет четыре куска наркотического средства - гашиш, упакованные в пищевую фольгу. Четыре кусочка наркотического средства - гашиш, были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан двумя печатями «№» ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и скреплен подписями понятых. По поводу добровольно выданного гр. «ФИО1» пояснил, что данное наркотическое средство- гашиш, он приобрел у своего знакомого за 2 500 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Больше у гр. «ФИО1» в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. Больше по данному факту ему пояснить нечего.

Показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что «дата4» поступило заявление от гражданина «ФИО1», «дата10» года рождения, уроженца «уроженец», зарегистрированный по адресу: «адрес3» д. «№» корп. «№» кв. «№», о том, что гр. «ФИО1» на добровольной основе хочет оказать содействие сотрудникам уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно изобличить гражданин по имени Андрей, который занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш» на территории Северного округа г. Москвы. «Дата4» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Андрей, который согласно полученной оперативной информации занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш». Данная информация была доведена до начальника СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитана милиции «ФИО12» Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было согласовано с начальником СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитаном милиции «ФИО12» и утверждено начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы. «Дата4» примерно в 20 часов 30 минут в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: «адрес1» д. «№», молодой человек по имени Андрей сбыл гр. «ФИО1» наркотическое средство — гашиш. После чего, он («ФИО4») совместно с оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО7», оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО9», был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы гр. Никонов Андрей Сергеевич, «дата3» года рождения, уроженец г. Москвы, зарегистрированный по адресу: «адрес1», корпус «№», кв. «№» для дальнейшего разбирательства, по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ОВД по Дмитровскому району г. Москвы у гр. Никонова Андрея Сергеевича в помещении дежурной части ОВД в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры, на общую сумму 2500 рублей, которые совпали с номера ранее отксерокопированных купюр, на одном листе формата А4 и, которые были выданы гр. «ФИО1» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту изъятых денежных средств, гр. Никонов А.С. пояснил, что данные денежные купюры были им получены от гражданина по имени Александр за продажу ему «дата4» по адресу: «адрес1» д. «№», наркотического средства «гашиш». В помещении дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в присутствии двух понятых гр. «ФИО1» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата4», является веществом растительного происхождения, массой 1,3 грамм, наркотическим средством - гашишем. При этом гр. «ФИО2» пояснил, что вышеуказанное спрессованное вещество темно-коричневого цвета, то есть наркотическое средство «гашиш» он приобрел «дата4» по адресу: «адрес1» д. «№» у молодого человека по имени Андрей за 2500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Обнаруженные и изъятые денежные купюры достоинством 2500 рублей были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых. Наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное «ФИО1», было упаковано в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых.

Оглашенными по ходатайству прокурора и на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ, показаниями свидетеля «ФИО13», о том, что на данный момент он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району города Москвы. В ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «дата4» поступило заявление («№» от «дата4») от гражданина «ФИО1», «дата3» года рождения, уроженца гор. Москва, зарегистрированный по адресу: «адрес3» д. «№» корп. «№» кв. «№», о том, что гр. «ФИО1» на добровольной основе хочет оказать содействие сотрудникам уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а именно изобличить гр. по имени Андрей, который занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш» на территории Северного округа г. Москвы. «Дата4» было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Андрей, который согласно полученной оперативной информации занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш». Данная информация была доведена до начальника СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитана милиции «ФИО12» Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было согласовано с начальником СКМ ОВД Дмитровского района г. Москвы капитаном милиции «ФИО12» и утверждено начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы.

«Дата4» примерно в 20 часов 30 минут в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: «адрес1» д. «№» молодой человек по имени Андрей сбыл гр. «ФИО1» наркотическое средство - гашиш. После чего, он («ФИО13») совместно с оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО7», оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО4», задержали молодого человека по имени Андрей и доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Молодым человеком оказался гр. Никонов Андрей Сергеевич, «дата3» года рождения, уроженец «уроженец», зарегистрированный по адресу: «адрес3», дом «№», корпус «№», кв. «№». В ОВД по Дмитровскому району г. Москвы у гр. Никонова Андрея Сергеевича в помещении дежурной части ОВД в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры, на общую сумму 2500 рублей, которые совпали с номера ранее отксерокопированных купюр, на одном листе формата А4 и, которые были выданы гр. «ФИО1» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту изъятых денежных средств, гр. Никонов А.С. пояснил, что данные денежные купюры были им получены от гражданина по имени Александр за продажу ему «дата» по адресу: «адрес1» д. «№», наркотического средства «гашиш». В помещении дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в присутствии двух понятых гр. «ФИО1» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата4», является веществом растительного происхождения, массой 1,3 грамм, наркотическим средством - гашишем. При этом гр. «ФИО2» пояснил, что вышеуказанное спрессованное вещество темно-коричневого цвета, то есть наркотическое средство «гашиш» он приобрел «дата4» по адресу: «адрес1» д. «№» у молодого человека по имени Андрей за 2500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Обнаруженные и изъятые денежные купюры достоинством 2500 рублей были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых. Наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное «ФИО1», было упаковано в конверт белого цвета, который опечатан двумя печатями «№» и скреплен подписями понятых. По данному факту сообщить больше ничего не может,

Оглашенными по ходатайству прокурора и согласия участников процесса показаниями свидетеля «ФИО8» о том, что в его обязанности входит регистрация всех поступающих сообщений о совершенных преступлениях, правонарушениях в отношении граждан, а также всех сообщений, которые были получены от оперативного дежурного службы «02». Полученные сообщения регистрируются в книге КУСП за отдельными номерами, а полученная информация доводится до ответственного по ОВД и на место происшествия высылается группа ГНР, а потом СОГ (следственно-оперативная группа), проведение личных досмотров у лиц мужского пола, доставленных в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы и подозреваемых в совершении преступления. График работы у него сутки через трое. Таким образом, «дата4» он в 09 часов 00 минут заступил на дежурство в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району города Москвы по адресу: «адрес1», д. «№». «Дата4» примерно в 21 час 20 минут, в тот момент, когда он находился на своем рабочем месте, при исполнении своих служебных обязанностей, в дежурную часть доставили гр. Никонова А.С. В 21 час 45 минут он в присутствии понятых проводил личный досмотр гр. Никонова А.С, у которого, в ходе личного досмотра из наружного переднего кармана сумки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2 500 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр были вписаны им в протокол личного досмотра гр. Никонова А.С. Данные денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан печатью «№» ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого гр. Никонов А.С. пояснил, что данные денежные средства им были получены от молодого человека по имени Александр за продажу ему наркотического средства — гашиш. Больше у гр. Никонова А.С. в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- актом осмотра покупателя, от «дата4», согласно которому в служебном кабинете «№» ОВД по Дмитровскому району гор Москвы, расположенному по адресу: «адрес1» д. «№» в присутствии понятых был досмотрен гр. «ФИО1», выступающего в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в отношении молодого человека по имени Андрея, в ходе которого при гр-не «ФИО1» предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытых преступным путем, а так же денежных средств обнаружено не было.

актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, от «дата4», согласно которому, в служебном кабинете ОВД Дмитровского района гор. Москвы, расположенном по адресу: «адрес1» д. «№» в присутствии понятых гр. «ФИО1», выступающему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении молодого человека по имени Андрея, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, предоставлены денежные средства, произведен осмотр, перепись, сняты ксерокопии, скрепленные подписями участвующих лиц: две купюры достоинством 1000 рублей под «№»; «№» и одна купюра достоинством 500 рублей под «№», общей суммой 2500 рублей.

- протоколом добровольной выдачи «ФИО1», от «дата11»,

согласно которому в помещении ДЧ ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, расположенному по адресу: «адрес1» д. «№», гр-ном «ФИО1» в присутствии понятых был добровольно выдан в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет четыре куска наркотического средства - гашиш, упакованные в пищевую фольгу. Четыре кусочка наркотического средства - гашиш, были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан двумя печатями «№» ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и скреплен подписями понятых. По поводу добровольно выданного гр. «ФИО1» пояснил, что данное наркотическое средство- гашиш, он приобрел у своего знакомого за 2 500 рублей по адресу: «адрес1», д. «№», при проведении ОРМ «Проверочная закупка»,

- протоколом изъятия вещей и документов у Никонова А.С. от «дата4»: согласно которому, в помещении ДЧ ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, расположенной по адресу: «адрес1» д. «№», у гр. Никонова А.С, в присутствии двух понятых из наружного переднего кармана сумки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей — две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серия «серия» номер «№», вторая денежная купюра достоинством 1000 рублей серия «серия» номер «№», третья денежная купюра достоинством 500 рублей серия «серия» номер «№». Данные купюры были ранее выданы гр. «ФИО1» для покупки у гр. Никонова А.С. наркотических веществ.;

- протоколом осмотра предметов от «дата12», в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Никонова А.С. Осмотрены денежные купюры в количестве 3-х штук достоинством две купюры по 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры были признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и возвращены на ответственное хранение до решения суда начальнику СКМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы капитану милиции «ФИО12».

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от «дата4», утвержденное начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО14», согласно которому постановлено провести ОРМ - «Проверочная закупка и оперативное внедрение» совместно с гр. «ФИО1», выступающим в роли покупателя в отношении молодого человека по имени Андрей, занимающегося по оперативной информации незаконным оборотом наркотического средства гашиш на территории Северного округа г. Москвы,

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО13» от «дата4», согласно которому в ходе работы по ОРМ «Проверочная закупка» в 21 час 10 минут «дата4» по адресу: «адрес1», д. «№» был задержан гр. Никонов Андрей Сергеевич, после чего доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы для дальнейшего разбирательства,

- протоколом медицинского освидетельствования. «№» от «дата13», согласно которому у гр. Никонова А.С. при обследовании установлен факт состояния опьянения, вызвано стимуляторами, коннабиноидами или производных компонентов,


- справкой об исследовании «№» от «дата4»: четыре свертка из фольги, в котором содержатся вещества общей массой 0,13 г., добровольно выданное гр. «ФИО1», является наркотическим средством - гашишем. Объекты поступили на исследование «дата4» в конверте белого цвета. Одна из боковых сторон конверта (со стороны клапанов) с помощью степлерных скоб прошита двумя отрезками бумаги белого цвета, на каждом из которых имеется, оттиск круглой печати «Управление...по Северному...по Дмитровскому району...№1» и две подписи. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Четыре кусочка...добровольно выданных гражданином «ФИО1»» В конверте находиться свернутый пакет из бесцветного полимерного материала, в котором имеются четыре свертка из фольги. В каждом свертке содержится спрессованные вещества растительного происхождения массами 0,3 г; 0,3 г; 0,3 г; и 0,4 г. В результате проведенных исследований установлено, что вещество растительного происхождения общей массой 1,3 г (из четырех свертков), добровольно выданные гражданином «ФИО1», являются наркотическим средством - гашишем. Объект возвращается в той же упаковке, опечатанной оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследования «№»». В процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 г. вещества из каждого свертка,

- заключением химической экспертизы «№» от «дата5» следует, что спрессованные вещества (объекты №№ 1-4), растительного происхождения, темно-коричневого цвета, общей массой 0,9 г (0,2 г.; 0,2 г; 0,3 г и 0,2 г), добровольно выданные гражданином «ФИО1» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Первоначально, согласно предварительному исследованию, общая масса веществ составляла 0,9 гр. Вещества общей массой 0,5 г. после проведения экспертизы возвращены в той же упаковке из бумаги белого цвета, клапаны вышеуказанного конверта на каждом из которых имеется оттиск круглой печати: «..Управление внутренних дел Северного.. . Отдел внутренних дел Дмитровского района...№1», выполненный красителем синего цвета и две подписи, выполненные красителем темно-синего цвета. На лицевой стороне конверта нанесен рукописный текст: «Четыре кусочка добровольно выданных гр-ном «ФИО1»» Боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: 14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследования «№»», выполненные красителем темно-синего цвета. Боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «№» ЭКЦ УВД по САО г. Москвы», выполненные красителем светло-синего цвета,

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по делу суд считает вину подсудимого Никонова А.С. установленной и доказанной.

Незначительные расхождения в показаниях подсудимого и свидетеля «ФИО1», о месте передачи наркотического средства суд объясняет тем, что подсудимый Никонов А.С., находился на момент задержания в состоянии наркотического опьянения и в стрессовом состоянии.

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется,

Действия подсудимого Никонова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также данные о его состоянии здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности; суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания – «ограничение свободы».

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш массами 0,1; 0,1;0,1; 0,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ( квитанция «№») - уничтожить; денежные средства в размере 2500 рублей возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКОНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Никонова А.С. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш массами 0,1; 0,1;0,1; 0,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ( квитанция «№») - уничтожить; денежные средства в размере 2500 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: