Статья 146 Часть 3 п. в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

Подсудимого Шлаен М.Б.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»;

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШЛАЕН МИХАИЛА БОРИСОВИЧА родившегося «дата3» в «адрес1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ ( 4 эпизода),

У с т а н о в и л :

Шлаен М.Б. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, он (Шлаен М.Б.), являясь «должность» торгового павильона ООО «Р», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и их последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «С», расположенного по адресу: «адрес4» приобрел у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№», а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», при этом, согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз юридического Агентства «Ю» «№» от «дата4», общая стоимость вышеуказанных программ составляет 292 728 рублей 75 копеек.

Вышеуказанный DVD-диск «№» с записанными на него контрафактными экземплярами программ для ЭВМ «А1» «А2», «А2», «А3», он (Шлаен М.Б.) с целью последующего сбыта перевез на свое рабочее место в торговый павильон ООО «Р» по адресу: «адрес5», где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата».

После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, «дата», в неустановленное следствием время, он (Шлаен М.Б.), находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№» а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», стоимостью 292 728 рублей 75 копеек, реализовав указанный диск уполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО1», действовавшему в рамкаx оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей.

Таким образом, он (Шлаен М.Б.) приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 292 728 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

Так же, Шлаен М.Б., являясь «должность» торгового павильона ООО «Р», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и их последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «С», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№», а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», при этом, согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз юридического Агентства «Ю» «№» от «дата4», общая стоимость вышеуказанных программ составляет 293 265 рублей 75 копеек.

Вышеуказанный DVD-диск «№» с записанными на него контрафактными экземплярами программ для ЭВМ «А1», «А2», «А2», «А3», он (Шлаен М.Б.) с целью последующего сбыта перевез на свое рабочее место в торговый павильон ООО «Р» по адресу: «адрес5», где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата6».

После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, «дата6», в неустановленное следствием время, он (Шлаен М.Б.), находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№», а именно: «А1», «А2», «А3» правообладателем которых является компания «К», стоимостью 293 265 рублей 75 копеек, реализовав указанный диск уполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО2», действовавшему в рамкаx оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей.

Таким образом, он (Шлаен М.Б.) приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 293 265 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

Так же, Шлаен М.Б., являясь «должность» торгового павильона ООО «Р», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и их последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «С», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№», а именно: «А1», «А2», «А3» правообладателем которых является компания «К» при этом, согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз юридического Агентства «Ю» «№» от «дата4», общая стоимость вышеуказанных программ составляет 293 494 рубля 75 копеек.

Вышеуказанный DVD-диск «№» с записанными на него контрафактными экземплярами программ для ЭВМ «А1», «А2» «А2»», «А3», он (Шлаен М.Б.) с целью последующего сбыта перевез на свое рабочее место в торговый павильон ООО «Р» по адресу: «адрес5», где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата7».

После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, «дата7», в неустановленное следствием время, он (Шлаен М.Б.), находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя компании «К»», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диск «№», а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», стоимостью 293 494 рубля 75 копеек, реализовав указанный диск уполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО3», действовавшему в рамкаx оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей.

Таким образом, он (Шлаен М.Б.) приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 293 494 рубля 75 копеек, что является особо крупным размером.

Также Шлаен М.Б. являясь «должность» торгового павильона ООО «Р», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и их последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «С», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел у неустановленного следствием лица заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на DVD-диски «№» и «№», а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», при этом, согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз юридического Агентства «Ю» «№» от «дата4», общая стоимость вышеуказанных программ составляет 587 422 рубля 50 копеек.

Вышеуказанные DVD-диски «№» и «№» с записанными на них контрафактными экземплярами программ для ЭВМ «А1», «А2», «А2», «А3» он (Шлаен М.Б.) с целью последующего сбыта перевез на свое рабочее место в торговый павильон ООО «Р» по адресу: «адрес5», где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата8».

После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, «дата8», в неустановленное следствием время, он (Шлаен М.Б.), находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, записанных на DVD-диски «№» и «№», а именно: «А1», «А2», «А3», правообладателем которых является компания «К», стоимостью 293 711 рублей 25 копеек, реализовав указанный диск уполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО2», действовавшему в рамкаx оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей.

Таким образом, он (Шлаен М.Б.) приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 293 711 рублей 25 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Шлаен М.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; потерпевшие также в письменном виде изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Шлаен М.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого Шлаен М.Б. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд квалифицирует, одним эпизодом, так как его действия охватываются единым умыслом, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено

Вещественные доказательства – диск ДВД (5 штук), компакт диски (4 штуки) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЛАЕН МИХАИЛА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы Шлаен М.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Шлаен М.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – диск ДВД (5 штук), компакт диски (4 штуки) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: