Статья 166 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимого Щедрина М.А.,

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЩЕДРИНА Михаила Алексеевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Щедрин М.А. виновен в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: «дата4» примерно в 06 часов 30 минут, Щедрин М.А. находясь на «адрес2», будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованному на проезжей части у «адрес2» автомобилю «МАРКА», регистрационный знак «№», принадлежащему на праве собственности «ФИО», и намереваясь завладеть указанным автомобилем без ведома и разрешения собственника, чтобы подъехать на нем к «адрес1», разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля и сломал кожух, находящийся под рулевым колесом и проник в салон автомобиля и сломал кожух, находящийся под рулевым колесом и изолирующий провода замка зажигания, чтобы впоследствии завести двигатель автомобиля посредством соединения указанных проводов и совершить на нем поездку, однако свой преступный умысел Щедрин М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении своего общественно-опасного деяния, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Щедрин М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Щедрин М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым согласился Щедрин М.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 319 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щедрину М.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Щедрин М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, постоянно проживает в г. Москве.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – автомобиль «МАРКА», регистрационный знак «№», оставить по принадлежности законному владельцу- потерпевшему «ФИО»

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЩЕДРИНА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы Щедрину М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Щедрина М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: