Статья 319.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Магомедова А.О.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Ахтямовой Э.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАГОМЕДОВА Арслана Османовича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» ООО «П», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Магомедов А.О. виновен в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно: «дата4», примерно в 23 часа 50 минут, находился по адресу: «адрес2», в кафе, т.е. общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Находившийся в те же время и месте милиционер роты ППСМ ОВД по району Западное Дегунино города Москвы «ФИО1», являющийся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в том числе в соответствии с законом «О милиции», сделал в его (Магомедова А.О.) адрес правомерные замечания о недопустимости нарушения общественного порядка и стал препровождать Магомедова А.О. в ОВД по району Западное Дегунино города Москвы по адресу: «адрес3», для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Магомедов А.О. не желая подчиняться законным требованиям потерпевшего, то есть, не желая доставления в ОВД и не желая быть привлеченным к административной ответственности умышленно, устно, публично, в присутствии «ФИО2», «ФИО3», и «ФИО4» оскорбил «ФИО1» нецензурной бранью, а также словами «…», чем унизил его честь и достоинство и подорвал авторитет как представителя власти в глазах окружающих.

Подсудимый Магомедов А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Магомедов А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым согласился Магомедов А.О. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 319 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Магомедову А.О. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Магомедов А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, постоянно проживает в г. Москве, работает.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Магомедову А.О. наказание в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать МАГОМЕДОВА АРСЛАНА ОСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, которые взыскать в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: