Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Уварова Д.В.,

С участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Будкине А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

УВАРОВА ДЕНИСА ВАДИМОВИЧА родившегося «дата3» года в «урожеенц», гражданина «гражданство», «национальность», с «образование» образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Уваров Д.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: «дата4» года в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, Уваров Д.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество общей массой 0, 70 гр, которое является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом наружном кармане брюк надетых на нем в одном бумажном свертке, вплоть примерно до 20 часов 30 минут «дата4» года когда по адресу «адрес2» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес3», где примерно в 20 часов 40 минут «дата4», в ходе личного досмотра указанный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество общей массой 0,70 г, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Уваров Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Уваров Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого Уварова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации в городе Москве, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, массой 0,68 гр, содержащее героин, находящееся на хранении в камере хранения ОВД Восточное Дегунино, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УВАРОВА ДЕНИСА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Уварова Д.В. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, массой 0,68 гр, содержащее героин, находящееся на хранении в камере хранения ОВД Восточное Дегунино, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: