Статья 161 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.

Подсудимого Сидоренко А.Н.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИДОРЕНКО Александра Николаевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сидоренко А.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: «дата4» примерно в 05 часов 00 минут, Сидоренко А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, пришел в помещение магазина ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес3», где явно для окружающих и в присутствии продавца магазина, осознавая, что за ним наблюдают, путем свободного доступа взял из специального холодильника, предназначенного для хранения продукции, одну бутылку пива «Левенбраун» стоимостью 31 рубль 84 копейки и одну бутылку пива «Хугарден» стоимостью 45 рублей 92 копейки, принадлежащие ИП «ИП», после чего не оплатив за приобретение данного пива, свободно покинул помещение магазина и на улице стал распивать похищенное пиво, после чего опасаясь быть задержанным за совершенное преступление, предпринял попытку скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, при этом до момента задержания Сидоренко А.Н. имел реальную возможность распорядиться похищенным в свою пользу, чем причинил ИП «ИП» материальный ущерб на общую сумму 77 рублей 76 копеек.

Подсудимый Сидоренко А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Сидоренко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Сидоренко А.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко А.Н. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Сидоренко А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сидоренко А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать СИДОРЕНКО Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: