Статья 213 Часть 1 п. а



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.А.

Подсудимого Владыкина Д.О.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВЛАДЫКИНА Дмитрия Олеговича родившегося «дата3» гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего грузчиком в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Владыкин Д.О. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: «дата4» примерно в 21.00 час находясь по адресу: «адрес3», проявляя явное неуважение к обществу, стал высказывать в адрес водителя маршрутного такси марки «МАРКА» «№»» регистрационный знак : «№», принадлежащее «ООО2», следовавшее с пассажирами по маршруту «№» м, «ФИО» нецензурную брань и угрозы физической расправы. После чего из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, Владыкин Д.О. нанес один удар бейсбольной битой черного цвета по задней левой двери автомашины марки «МАРКА» «№»», при этом нанеся механические повреждения в виде: вмятины на задней левой двери и разбития заднего стекла, причинив тем самым ООО «ООО2» материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. В результате противоправных действий Владыкин Д.О. грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Владыкин Д.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Владыкин Д.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым согласился Владыкин Д.О. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Владыкину Д.О. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Владыкин Д.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», работает; по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Владыкину Д.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ВЛАДЫКИНА Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – бейсбольную биту черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: