Статья 228 Часть 1



Дело № 1-518/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с

участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Булкине А.И.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата2», с участием подсудимого Семенова С.А.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Семенова Сергея Анатольевича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Сергей Анатольевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период времени до 23-х часов 20 минут «дата4» /более точное время и место дознанием не установлено/, незаконно приобретя без цели сбыта порошкообразное вещество бежевого цвета массой 1,05 гр.,- являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, вплоть до 23 часов 20 минут «дата4», когда находясь у «адрес2», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы по адресу: «адрес3», где в служебном помещении в тот же день, в период времени с 23-х часов 55 минут «дата4» до 00 часов 10 минут «дата5» в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство- смесь массой 1,05 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Семенов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Каплич Ж.В. и государственный обвинитель Булкин А.И. поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Семеновым С.А. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании дознания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Семенову С.А. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Семенова Сергея Анатольевича в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от «дата4» признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного и принимает во внимание, что Семенов С.А. ранее не судим, на «…»; общественно- полезным трудом не занят; по месту жительства характеризуется формально; совершенное им преступление отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает полное его раскаяние в содеянном и активную помощь органу дознания в раскрытии преступления;

Каких-либо отягчающих наказание виновного обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, совершившего умышленное преступление средней тяжести, учитывая отношение подсудимого к содеянному, считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также цели самого наказания могут быть достигнуты без изоляции Семенова С.А.. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Назначая виновному условное наказание, суд считает при этом необходимым возложить на Семенова С.А. исполнение ряда определенных обязанностей.

С вещественным доказательством по делу- наркотическим средством в виде смеси в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1.03 гр. /с учетом израсходованных 0.02 гр. смеси при химическом исследовании и экспертизе/, сданным на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции «№» от «дата6», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Семенову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом ФБУ «МРУИИ №9 УФСИН России по г. Москве», ведающего контролем за отбыванием данного вида наказания; систематически, не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в Инспекцию в дни и часы, установленные Инспекцией; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Семенову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом 1.03 гр., в соответствии с п.25 Инструкции «О порядке учета, хранении, сдачи государству и уничтожения наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота»,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД г. Москвы копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского Городского Суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: