Статья 161 Часть 1



Дело «№». Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Купцовой К.О.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА- Кашириной Э.Н.,

представившего ордер «№» от «дата2» и

удостоверение «№», а также с участием подсудимой

Пучкиной Н.Н.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по

обвинению:

Пучкиной Натальи Николаевны, родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей малолетнего ребенка - сына «ФИО1», «дата4» г.р., не работающей, «…», зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Пучкина Наталья Николаевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Она «дата5» примерно в 21 час 20 минут, находясь возле «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитила мобильный телефон марки «LG» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий гр. «ФИО1», при этом заведомо осознавая, что противоправность ее действий стала очевидным для потерпевшего и на требование последнего остановиться,- не реагировала и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Пучкина Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» подал в суд письменное заявление и просил настоящее дело рассмотреть в особом порядке.

Адвокат Каширина Э.Н. и государственный обвинитель Купцова К.О. согласились с заявленным ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, суд, с учетом сведений о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Пучкиной Н.Н. добровольно, в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и ее виновность в совершенном преступлении, которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, признает установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Пучкина Н.Н. ранее не судима; «…»; по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает ее глубокое раскаяние в содеянном и наличие у нее малолетнего ребенка- сына, «дата4» г.р..

Каких-либо отягчающих наказание виновной обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд, с учетом установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего о смягчении наказания для подсудимой, соглашаясь с предложением государственного обвинителя и мнением адвоката, считает возможным назначить Пучкиной Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при этом ст.73 УК РФ, полагая, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть разрешены при данном виде наказания.

Определяя виновной размер испытательного срока, суд исходит из того, что назначенное Пучкиной Н.Н. условное наказание должно послужить целям ее полного исправления и перевоспитания и предупреждению совершения с ее стороны каких-либо правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,- суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Пучкину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пучкиной Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее в период отбытия условного наказания не менять места своей работы и места жительства без уведомления об этом ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по городу Москве», ведающей контролем за отбыванием данного вида наказания и неукоснительное соблюдение всех предписаний данного контролирующего органа.

Меру пресечения Пучкиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: