Статья 157 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-525/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Булкина А.И., подсудимого Челнокова Максима Валерьевича, потерпевшей «ФИО1», защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челнокова Максима Валерьевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего двоих детей «дата4», «дата5» годов рождения, работающего в ООО «ООО» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков М.В. виновен в том, что совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: Челноков М.В., в период времени с «дата6» по «дата7», обязан вступившим в законную силу исполнительным листом по гражданскому делу №2-215/02, выданного «дата8» Коптевским районным судом г.Москвы выплачивать алименты в пользу «ФИО1» на содержание несовершеннолетних детей: «ФИО2», «дата4» года рождения, «ФИО3», «дата5» года рождения в размере 1/3 (части) со всех видов доходов заработка ежемесячно, начиная с «дата9» и до совершеннолетия детей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, а также об имеющейся у него задолженности по алиментам, не погашая задолженность с «дата10» по «дата7», которая составила 365666 рублей 94 копейки, не предоставляя судебному приставу исполнителю сведения о получаемом доходе в виде пособия по безработице, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу «ФИО1» на содержание несовершеннолетних детей «ФИО2», «дата4» года рождения, «ФИО3», «дата5» года рождения.

После консультации с защитником, подсудимым Челноковым М.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимый полностью признают, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО1» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Челнокова М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку Челноков М.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Челноковым М.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого:

Челноков М.В. «…», месту жительства характеризуется формально, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Челноковым М.В.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Челнокова М.В., обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании, а также имеющуюся непогашенную задолженность по алиментам в сумме 365666 рублей 94 копейки, считает необходимым назначить наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Челнокова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Челнокову М.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-