Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

подсудимого Виноградова М.С.

Адвоката Новикова И.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ВИНОГРАДОВА Михаила Сергеевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Виноградов М.С. виновен в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, Виноградов М.С., до «дата4», в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещества с целью сбыта, которые согласно справок об исследовании «№» от «дата4», «№» от «дата5», и заключений экспертов «№» и «№» от «дата6», являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 16,4 грамма, что составляет крупный размер, и наркотическим средством - марихуаной, массой 0,4 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил указанные наркотические средства при себе, и по месту своего жительства, по адресу: «адрес2», приискивая покупателей до «дата4», когда примерно в 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке д.«№», по «адрес2», незаконно сбыл «ФИО1» часть указанного наркотического средства - гашиш, массой 1,9 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, после чего «ФИО1», «дата4», в 17 часов 30 минут находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл «ФИО2», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства - гашиш, массой 1,3 грамма, и был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе личного досмотра «ФИО1» обнаружили и изъяли у последнего оставшееся наркотическое средство - гашиш, массой 0,6 грамма. Далее он - (Виноградов М.С.) «дата4», примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес2» д. «№», был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе проведения обыска по месту его жительства в «адрес2» обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, общей массой 14,5 грамма, что составляет крупный размер, и наркотическое средство - марихуану, массой 0,4 грамма, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов М.С. свою вину признал частично, не отрицая факта сбыта наркотического средства гашиш - массой 1, 9 грамма за денежное вознаграждение в размере 500 рублей «ФИО1» и отрицая умысел на сбыт наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска по месту его проживания; пояснив, что «дата4», ему позвонил знакомый по имени «ФИО1» - «ФИО1», который знал, что он употребляет наркотическое средство - гашиш, и что он может его достать, и попросил помочь приобрести наркотическое средство - гашиш в количестве одного грамма, на что он согласился и сказал, что это будет стоить 500 рублей и договорились с последним о встрече по месту его проживания на лестничной площадке 6 этажа у «адрес2» примерно, в 17 часов «дата4». Он встретился с «ФИО1» по указанному адресу, где тот ему передал деньги в размере 500 рублей одной купюрой, а он в свою очередь передал ему кусок наркотика - гашиш, который хотел совместно употребить с «ФИО1». В этот же день примерно в 23 часа 00 минут, его задержали сотрудники УФСКН РФ по г. Москве у дома «№» по адресу: «адрес2», после чего все проследовали к нему домой, где ему предъявили постановление на проведение обыска у него в квартире. В дальнейшем был проведен личный досмотр его и обыск указанной квартиры в присутствии понятых. Перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире запрещенные в свободном обороте предметы, вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Он указал сотрудникам на место хранения наркотического средства - гашиш, а так же указал на 500 рублей полученные от «ФИО1» за проданный тому наркотик. В ходе обыска у него в квартире были изъяты 21 кусок наркотического средства – гашиш; сверток с марихуаной, которые он хранил для личного употребления; весы; канцелярский нож, пустая бутылка для курения наркотика и денежные средства, в том числе пятьсот рублей которые он получил от молодого человека по имени «ФИО1» за продажу тому наркотического средства-гашиш. После задержания добровольно изъявил желание оказывать содействие органам ФСКН в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С его помощью был задержан наркосбытчик и в настоящее время он оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля.

Вина Виноградова М.С. в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от «дата4»,

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от «дата4»,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, «дата4», в 17 часов 30 минут, по адресу: «адрес2», д.«№», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан «ФИО1», который незаконно сбыл «ФИО2» наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 грамма, за 600 рублей;

- приложением «№» к акту проверочной закупки от «дата4» :согласно которого, в ходе личного досмотра «ФИО2» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств и ценностей обнаружено не было.

- приложением «№» к акту проверочной закупки от «дата4», согласно которого, «ФИО2» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера купюр занесены в протокол, а сами купюры отксерокопированы;

- приложением «№» к акту проверочной закупки от «дата4», согласно которого, «ФИО2» добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения;

-приложением «№» к акту проверочной закупки от «дата4»: - согласно которого, у «ФИО1» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 210 рублей, две достоинством по 100 рублей, с номерами «№», «№», одна достоинством 10 рублей, с номером «№», из правой перчатки кусок вещества растительного происхождения;

-протоколом обыска квартиры Виноградова М.С. от «дата4», по адресу: «адрес2», согласно которого в ходе обыска квартиры была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная «ФИО2» для проведения ОРМ «проверочная закупка», изъяты куски наркотического средства - гашиш, сверток с веществом растительного происхождения, весы, канцелярский нож, пустая бутылка для курения наркотика;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, в соответствии со ст. 143 УПК РФ было доложено о том, что «дата4», примерно в 22 часа 50 минут, по адресу: «адрес2», д.«№», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан гр. Виноградов Михаил Сергеевич по подозрению в сбыте наркотического средства - гашиш.

-справкой об исследовании «№» от «дата4», согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество в виде кусков коричневого цвета растительного происхождения массой 1,3 грамма, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - гашишем.

-справкой об исследовании «№» от «дата5», согласно которой представленные на исследование спрессованные вещества в виде 21 куска коричневого цвета растительного происхождения общей массой 14,5 грамма, изъятые по адресу: «адрес2», являются наркотическим средством-гашишем;

- заключением эксперта «№» от «дата6», согласно которого: представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета из свертка массой 1,2 грамма, добровольно выданное «ФИО2» является наркотическим средством- гашишем, представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,6 грамма, изъятое в ходе личного досмотра «ФИО1» является наркотическим средством- гашишем,

-заключением эксперта «№» от «дата6», согласно которого: представленные на экспертизу двадцать одно спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета из конверта, изъятые в ходе обыска фактического места проживания Виноградова М.С. по адресу: «адрес2» являются наркотическим средством- гашишем. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 12,4 грамма;

- представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска фактического места проживания Виноградова М.С. по адресу: «адрес2», является наркотическим средством -марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 0,4 грамма;

- на поверхностях, представленного на экспертизу электронных весов, изделия и бутылки, изъятых в ходе обыска фактического места проживания Виноградова М.С. по адресу: «адрес2», обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли.

Кроме того, вина подсудимого Виноградова М.С. подтверждается показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5» данными ими в судебном заседании и их показаниями на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству участников процесса, в связи с возникшими незначительными противоречиями в их показаниях; оглашенными показаниями подсудимого «ФИО1», в связи с его смертью; а также показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», оглашенными по ходатайству прокурора на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ.

Так, в судебном заседании свидетель «ФИО9» показал, что «дата4» в службу обратился «ФИО2», который сообщил, что его знакомый «ФИО1» занимается распространением наркотического средства гашиш, по цене 600 рублей за один условный грамм. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». «ФИО2», изъявивший согласие принять участие в мероприятии должен был выступить в роли покупателя. Созвонившись с «ФИО2» «ФИО1» пообещал продать гашиш по цене 600 рублей за один кусок, назначив встречу у ресторана «Л» на «адрес3». Совместно с сотрудниками и «ФИО2» они проехали на «адрес4», где в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «ФИО2», о чем был составлен протокол; также ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки; купюрами 500 и 100 рублей. Затем они отправились к месту проведения проверочной закупки. Где-то около 17.—часов «ФИО2» передал подошедшему «ФИО1» денежные средства; они пошли по «адрес2», где «ФИО1» удалился в сторону дома «№». Вернувшись «ФИО1» передал наркотическое средство «ФИО2», после чего они его задержали. Затем «ФИО2» в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у «ФИО1». При досмотре «ФИО1», у последнего была обнаружена и изъята помеченная 100 - рублевая купюра, номер которой совпал с купюрой, ранее выданной «ФИО2» для проведения проверочной закупки. «ФИО1» пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Виноградова, и указал его адрес. В этот же день был проведен обыск квартиры у Виноградова и последнему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Виноградов сразу согласился и указал в квартире на места, где у него хранился гашиш; а также выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номер которой совпал с денежной купюрой выданной «ФИО2» для проведения проверочной закупки.

Свидетель «ФИО3», являющийся оперуполномоченным 4 отдела Службы по С АО УФСКН РФ по г. Москве, в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии о том, что «дата4», во второй половине дня, в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, добровольно обратился «ФИО2», который изъявил желание изобличить мужчину по имени «ФИО1», как впоследствии было установлена его фамилия Челобитков, который сбывает наркотическое средство - гашиш, по 600 рублей за грамм, написал соответствующее заявление, и изъявил желание участвовать в роли покупателя наркотиков. Руководство было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступал «ФИО2» Предварительно «ФИО2» созвонился с «ФИО1» с просьбой о приобретении наркотического средства- гашиш, на что последний пояснил, что продаст наркотик -гашиш, по 600 рублей за один кусок, и назначил встречу у ресторана «Л» на «адрес3», примерно в 16 часов 30 минут. Затем, он и сотрудники 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве вместе с «ФИО2» проследовали на двух служебных автомашинах к «адрес4», где в служебной автомашине, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «ФИО2», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, «ФИО2» были переданы денежные средства на сумму 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого они вместе с «ФИО2» проследовали на место встречи по вышеуказанному адресу. Прибыв по адресу, «ФИО2» прошел к месту встречи с «ФИО1». Примерно в 17 часов 15 минут к «ФИО2» подошел «ФИО1». Немного поговорив «ФИО2» передал «ФИО1» деньги, после чего «ФИО2» и «ФИО1» пошли по «адрес2» в сторону «адрес5». Дойдя до дома «№» по «адрес2» они остановились. «ФИО2» остался у дома, а «ФИО1» пошел в сторону дома «№» по «адрес». Примерно через 10 минут «ФИО1» вернулся, и что-то передал «ФИО2» Сразу после этого «ФИО2» подал условный сигнал, означающий, что сбыт произошел. Он и другие оперативники быстро подошли к «ФИО1» и объявили о проведении проверочной закупки и задержали последнего. Далее, все на служебных автомашинах проследовали в поликлинику «№», расположенную по адресу: «адрес6», где в служебном помещении в присутствии двух мужчин понятых «ФИО2» добровольно выдал кусок растительного происхождения. При этом пояснив, что данный кусок он приобрел у «ФИО1» за 600 рублей. Все участвующие лица расписались в протоколе и на конверте. После этого, в присутствии тех же понятых мужчин, был проведен личный досмотр «ФИО1» Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а задержанному права и обязанности, и статья 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра «ФИО1» было обнаружено и изъято: из правой перчатки кусок вещества растительного происхождения; и денежные средства в сумме 210 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей. Номер одной купюры совпал с номером купюры, ранее выданной «ФИО2», для проведения проверочной закупки. Изъятое вещество растительного происхождения было упаковано. Затем понятые, «ФИО1» расписались в протоколе и на конвертах. После этого задержанный был направлен на освидетельствование в кабинет «№» НКБ «№», где у него предварительно были выявлены признаки наркотического одурманивания. «ФИО1» был доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве. В ходе дачи объяснения «ФИО1» показал, что проданное наркотическое средство приобрел в этот же день у знакомого по имени «Михаил», который проживает по адресу: «адрес2».

Позднее, в 23 часа 00 минут, на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище, он совместно с другими оперативными сотрудниками прибыли по указанному адресу: «адрес2», На улице, перед домом, был замечен молодой человек, схожий по приметам оставленными «ФИО1», который представился как Виноградов Михаил Сергеевич, проживающий в квартире «№» указанного дома. Виноградову было предъявлено постановление следователя о проведении обыска указанной квартиры и с понятыми и Виноградовым зашли в указанную квартиру. Перед началом производства обыска, был проведен личный досмотр Виноградова. Перед началом досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности. Так же Виноградову были разъяснены права и обязанности и было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, вещества, а так денежные средства и ценности добытые преступным путем. Виноградов М.С. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Виноградова никаких запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем, перед проведением обыска, Виноградову было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире запрещенные в свободном обороте предметы, вещества, а так де денежные средства, добытые преступным путем, на что последний указал на место хранения наркотического средства- гашиш, а так же указал на денежные средства в сумме 500 рублей, и пояснил, что получил 500 рублей от знакомого по имени «ФИО1» за проданный тому наркотик гашиш. В ходе обыска квартиры были изъяты куски наркотического средства-гашиш, сверток с веществом растительного происхождения, весы, канцелярский нож, пустая бутылка для курения наркотика и денежные средства, в том числе пятьсот рублей на которые указал Виноградов. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем Виноградов был доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве.

Свидетель «ФИО4», в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО9».

Из оглашенных на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ показаний подсудимого «ФИО1» следует, что иногда он употребляет наркотическое средство - гашиш путём курения, которое приобретает у знакомого по имени «Михаил»-, который проживает по адресу: «адрес2». «Дата4», примерно в 16 часов, ему позвонил знакомый – «ФИО2», с которым он вместе работал охранником-контролёром в магазине «С», который попросил помочь достать наркотик - гашиш примерно один грамм. Он сказал «ФИО2», что перезвонит, после чего набрал знакомому по имени «Михаил», у которого приобретает указанный наркотик, и попросил продать наркотик гашиш примерно один грамм, на что «Михаил» ответил что это будет стоить 500 рублей, и договорились встретиться, в этот же день, у дома «Михаила» по вышеуказанному адресу примерно в 17 часов. Далее, он позвонил «ФИО2», рассчитывая после приобретения покурить с тем указанный наркотик, назначил тому встречу у торгового комплекса «Л», на «адрес3», примерно в 16 часов 30 минут. В назначенное время, он встретился с «ФИО2», поздоровались, и «ФИО2» передал ему 600 рублей, одной купюрой 100 рублей и одной 500 рублей, после чего он и «ФИО2» направились вдоль «адрес2». У дома «№» по улице «адрес2», он сказал «ФИО2», что за наркотиком ему нужно сходить к знакомому и купить указанный наркотик, и пошёл домой к «Михаилу», а «ФИО2» остался его ждать на улице по указанному адресу. В подъезде д«№», напротив квартиры «Михаила» по «адрес2» он встретился с «Михаилом» и приобрел у того один кусок с наркотиком - гашиш за 500 рублей. Так же, «Михаил» дал ему на пробу еще кусочек гашиша, после чего они разошлись, и он направился обратно к «ФИО2». Встретившись с «ФИО2» по вышеуказанному адресу примерно в 17 часов 30 минут, он передал тому целлофановый пакетик с кусочками наркотика -гашиша внутри, после чего его задержали оперативные сотрудники Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, и на служебной машине отвезли в поликлинику «№» по «адрес6», где в служебном помещении поликлиники, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр в ходе которого у него было изъято наркотическое средство -гашиш, который он хранил для личного употребления. Так же у него было изъято 210 рублей, 100 рублей из которых, это часть денег полученных от «ФИО2» на покупку наркотика -гашиш. Указанное наркотическое средство и денежные средства были упакованы в конверты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и понятые. По вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписались,

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО2», следует, что «дата4», он обратился в Службу по САО Управления ФСКН России по г. Москве с заявлением, об изобличении преступной деятельности своего знакомого по имени «ФИО1», который занимается сбытом наркотического средства - гашиша на территории САО г. Москвы, о чем написал соответствующее заявление и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

«Дата4», примерно в 16 часов, в служебной автомашине «МАРКА» по адресу: «адрес4» (ДК «ДК»), в присутствии двух понятых после разъяснения ему прав и обязанностей, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр на предмет хранения запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и наркотических средств, в ходе которого указанных предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, скрепленный подписями всех участвующих лиц. Далее, в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в размере 600 рублей двумя купюрами, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой 100 рублей. Ксерокопии данных купюр, заверенные понятыми, приложены к акту выдачи денежных средств, в котором так же расписались все участвующие лица. Далее, он созвонился с «ФИО1», и попросил продать ему один кусок с наркотиком -гашиш, на что «ФИО1» сказал, что это будет стоить 600 рублей, и назначил встречу у ресторана «Л» по «адрес3» примерно в 16 часов 30 минут. В назначенное время он находился рядом с рестораном «Л», когда к нему подошёл «ФИО1». Они поздоровались, и он передал «ФИО1» ранее выданные ему сотрудниками полиции 600 рублей, после чего он и «ФИО1» направились вдоль «адрес2» в сторону «адрес5». У дома «№» по «адрес2» Челобитчиков попросил его немного подождать, сказав что пойдет сейчас к знакомому у которого купит указанный наркотик, и пошёл в сторону Яхромской улицы. Примерно через 10 минут «ФИО1» вернулся, и они пошли в сторону автобусной остановки. На углу указанного дома «ФИО1» передал ему целлофановый пакетик с кусочками наркотика -гашиша внутри, после этого он снял шапку, что было условным сигналом о том, что сделка состоялась, и возле дороги оперативные сотрудники задержали «ФИО1». Далее, он вместе с сотрудниками полиции проследовал на служебной машине в поликлинику «№» по «адрес6», где в служебном помещении поликлиники он добровольно выдал в присутствии двух понятых целлофановый пакетик с наркотическим средством -гашишем внутри, который приобрёл у «ФИО1». Указанное наркотическое средство было упаковано в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и понятые. По вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО6», следует, что «дата4», днем, он находился в «адрес4», когда к нему подошли оперативные сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, и попросили присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и проследовал с сотрудниками к служебной автомашине по адресу: «адрес4», где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился «ФИО2» на предмет предметов, веществ, оборот которых на территории РФ запрещен. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра «ФИО2» никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Далее «ФИО2» были выданы деньги в сумме шестьсот рублей, одной купюрой достоинством сто рублей, а другой достоинством пятьсот рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, он по просьбе оперативных работников УФСКН РФ, согласился участвовать в дальнейшем проведении и документировании ОРМ «Проверочная закупка» на что он согласился. Далее, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: «адрес6», в помещении поликлиники «№», в его присутствии и присутствии второго понятого, «ФИО2» добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество у знакомого по имени «ФИО1» за 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был упакован и подписан всеми.

После этого, в его и второго понятого присутствии, был досмотрен молодой человек, который представился как «ФИО1». Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а задержанному права и обязанности, и статья 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра «ФИО1» было обнаружено и изъято: из правой перчатки кусок вещества растительного происхождения; из левого бокового кармана брюк мобильный телефон, из левого рукавного кармана куртки портмоне в котором находились денежные средства в сумме 210 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей. Номер одной купюры совпал с номером купюры, ранее выданной «ФИО2», для проведения проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№» Для пакетов УФСКН России по г. Москве». Изъятое вещество растительного происхождения было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№» Для пакетов УФСКН России по г. Москве» Остальные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Протокол был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, после чего он и второй понятой расписались в протоколе и на конвертах.

Аналогичными показаниями свидетеля «ФИО7», которые также были оглашены в судебном заседании.

Оглашенными показаниями свидетеля «ФИО8», о том, что «дата4», примерно в 23 часа 00 минут, по адресу: «адрес2», он по просьбе оперативных сотрудников Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве присутствовал в качестве понятого в ходе обыска указанной квартиры и входе личного досмотра молодого человека представившего Виноградовым М., проживающим в указанной квартире. Перед началом досмотра Виноградова, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Так же Виноградову были разъяснены права и обязанности и было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, вещества, а так денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Виноградов М.С. ответил что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра Виноградова никаких запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее, перед проведением обыска Виноградову было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире запрещенные в свободном обороте предметы, |Д вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что последний указал на место хранения наркотического средства- гашиш, а так же указал на денежные средства в сумме 500 рублей, и пояснил, что получил указанные денежные средства от знакомого по имени «Дмитрий» за проданный тому наркотик гашиш. В ходе обыска квартиры были изъяты куски наркотического средства -гашиш, сверток с веществом растительного происхождения, весы, канцелярский нож, пустая бутылка для курения наркотика и денежные средства, в том числе пятьсот рублей на которые указал Виноградов. Данные предметы, вещества и денежные средства были упакованы в конверты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№» для пакетов УФСКН РФ» и скреплены его подписью, второго понятого, и Виноградова. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались,

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимого Виноградова М.С. установленной и доказанной.

Доводы подсудимого Виноградова М.С., о том, что обнаруженные по месту его проживания наркотические средства предназначались для личного употребления, а не для сбыта, суд расценивает как стремление со стороны подсудимого Виноградова М.С. смягчить наказание за содеянное. Доводы подсудимого Виноградова М.С. в этой части опровергаются оглашенными показаниями «ФИО1», из которых следует, что тот будучи наркозависимым лицом наркотическое средство постоянно приобретал у своего знакомого Виноградова М.С; обнаруженными и изъятыми в ходе обыска по месту проживания Виноградова М.С. электронными весами, предназначавшимися для взвешивания наркотических средств, а также количеством обнаруженного в ходе обыска по месту проживания Виноградова М.С. наркотического средства - марихуаны массой 0,4 грамма и наркотическим средством – гашиш, массой 14,5 грамма (21 кусок).

Квалифицирующий признак – «в крупном размере», также нашел свое подтверждение исходя из объема и веса наркотического средства, с обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Виноградова - гашиша общей массой 14, 5 грамма, что является крупным размером и марихуаны массой 0, 4 грамма; гашиша, весом 1, 9 грамма которое Виноградов М.С. передал «ФИО1», за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, и которое впоследствии было выдано сотрудникам правоохранительных органов, «ФИО2», принимавшим участие в проверочной закупке.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова М.С. как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, за что он подлежит ответственности по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60, 62 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний; данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также степень и роль назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Виноградову М.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Также, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступления и изобличении преступников.

При назначении наказания суд учитывает требование закона о том, что при наличии, смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено оснований для назначения Виноградову М.С. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что совершенное Виноградовым М.С. деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает Виноградову М.С., как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство-гашиш, массой 1,3 грамма, массой 0,6 грамма, массой 14,5 грамма, изъятое в ходе обыска фактического места проживания Виноградова М.С. по адресу: «адрес2», вещество массой 0,4 грамма, электронные весы, изделие и бутылку –, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303-305; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОГРАДОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в отношении Виноградова М.С. в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Виноградову М.С. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с «дата1». Зачесть Виноградову М.С. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с «дата5» по «дата8».

Вещественные доказательства наркотическое средство-гашиш, массой 1,3 грамма, массой 0,6 грамма, массой 14,5 грамма, изъятое в ходе обыска фактического места проживания Виноградова М.С. по адресу: «адрес2», марихуану массой 0,4 грамма, электронные весы, изделие и бутылку - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: