Статья 18. Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ««дата1»

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.

подсудимой Нойкиной А.А.,

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

НОЙКИНОЙ Анны Андреевны родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, имеющей на иждивении дочь «дата4» года рождения; не работающую, зарегистрированную по адресу: «адрес1», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Нойкина А.А. виновна в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Нойкина А.А. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта приобрела вещество массой 0, 85 грамма являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «…», что является крупным размером, которое незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, хранила при себе до 16 часов 20 минут «дата5», когда, находясь по адресу: «адрес1», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, сбыла вышеуказанное количество наркотического средства «ФИО1», которая выступала в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как по указанному выше адресу была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота у «ФИО1»

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нойкина А.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что «дата5» ей позвонила «ФИО1» и спросила есть ли у нее наркотики, на что она ответила, что не имеет. Так как «ФИО1» неоднократно ей звонила и просила ее помочь, то она ее пожалела и договорилась с нею встретиться. Деньги «ФИО1» передала ей у детской поликлиники, далее они направились к ее дому и там у подъезда она передала «ФИО1» сверток с наркотическим веществом. После этого она вошла в подъезд, и в этот момент к ней подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции; объяснили, что произошло и предложили проехать с ними в ОВД, где в присутствии понятых она выдала денежные средства, которые она получила от «ФИО1» за наркотическое средство.

Наряду с признательными показаниями подсудимой Нойкиной А.А., ее вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением «ФИО1», в котором она изъявляет согласие в том, чтобы оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Анна», занимающейся незаконным распространением наркотического средства – героин, по цене 1500 рублей за дозу;

- рапортом сотрудника ОУР «ФИО2», согласно которому им в ходе беседы с «ФИО1» была получена оперативная информация о том, что та неоднократно приобретала героин по цене 1500 рублей за дозу для личного употребления у девушки по имени «Анна»;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента - проверочной закупки, в отношении девушки по имени «Анна», проживающей по адресу: «адрес1»;

- актом осмотра в присутствии понятых, выступающей в роли «покупателя» – «ФИО1», при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе проведения которого у последней, каких-либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не изъято и не обнаружено, в том числе и денежных средств;

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от «дата5», в ходе проведения которого «ФИО1» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии выданных денежных купюр отражены в протоколе, а сами купюры отксерокопированы;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств;

- протоколом добровольной выдачи от «дата5», в ходе которого «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком светлого цвета, приобретенный ею у знакомой – Нойкиной А.А.;

- протоколом личного досмотра Нойкиной А.А. от «дата5» с участием понятых, в ходе проведения которого у Нойкиной А.А. в правом кармане, надетых на ней джинс светлого цвета обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей;

- рапортом оперативного сотрудника «ФИО3» об обнаружении признаков преступления, согласно которому «дата5» в ОВД Восточное Дегунино была доставлена Нойкина А.А., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными «ФИО1», для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, массой 0,84 грамма из свертка, добровольно выданного «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «…».

Кроме того, вина подсудимой Нойкиной А.А. подтверждается показаниями свидетелей «ФИО1», «ФИО3», «ФИО4», данными ими в судебном заседании и их показаниями на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству участников процесса, в связи с возникшими противоречиями в их показаниях; а также показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО2», оглашенными по ходатайству прокурора на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ.

Так, в судебном заседании свидетель «ФИО1» показала, что «дата5», утром, ей позвонила Нойкина А.А. и предложила приобрести «героин». Она ответила, чтобы Нойкина позвонила вечером, а сама обратилась в милицию, с предложением оказать помощь в изобличении Нойкиной. В проведении контрольной закупки она должна была выступать в роли закупщика. Ей вручили денежные средства для приобретения у Нойкиной наркотического средства «героин». Ближе к вечеру Нойкина еще раз позвонила и назначила время и место встречи на «адрес2», где расположена детская поликлиника. В назначенное время она с оперативными сотрудниками направилась к месту встречи. У входа в детскую поликлинику она передала Нойкиной денежные средства, после чего они направились к подъезду дома «№» к.«№» по «адрес2», где Нойкина передала ей сверток с героином, а она в свою очередь подала сотрудникам милиции сигнал, о том, что сделка состоялась. После этого она добровольно выдала приобретенное у Нойкиной наркотическое средство. Понятые при выдаче ею наркотического средства не присутствовали.

Свидетель «ФИО3» в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОВД «Восточное Дегунино» г. Москвы. «Дата5» в ОВД обратилась «ФИО1», которая рассказала, что ее знакомая Нойкина А. занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене 1500 рублей за дозу. «ФИО1» добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении Нойкиной, о чем написала заявление. Руководством ОВД было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступала «ФИО1». Последней были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства, которые предварительно в присутствии понятых были отксерокопированы и осмотрены. Затем он, оперуполномоченный «ФИО2», понятые, «ФИО1» проследовали по адресу: «адрес2». Он с опергруппой проследовал к месту встречи и расположились в 10-15 метрах от места встречи. «ФИО1» вышла из другой машины и направилась к месту встречи. У подъезда д.«№» корп.«№» «ФИО1» передала Нойкиной денежные средства, затем Нойкина что-то передала «ФИО1» и направилась в сторону подъезда, где проживает. В тот момент, когда Нойкина намеревалась войти в подъезд, была задержана.

Свидетель «ФИО4» показала суду, что «дата5» в ОВД по району Восточное Дегунино был произведен личный досмотр «ФИО1» на предмет наличия при ней, веществ запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра «ФИО1» при ней таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. «ФИО1» должна была выступить в роли закупщика в оперативном мероприятии.

Позднее, в присутствии понятых женского пола, после закупки также была ею досмотрена Нойкина и у последней были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Денежные купюры были сверены со светокопиями денежных средств ранее выданных «ФИО1» для проведения оперативного мероприятия, номера и серии, выданных денежных купюр совпали, о чем был составлен протокол.

Свидетелем «ФИО2», в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания, о том, что «дата5» в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы поступило заявление «ФИО1», в котором она изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Анна», которая по адресу: «адрес1 занимается незаконным распространением наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей за дозу. В ходе проведения проверки по заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В роли закупщика выступала гражданка «ФИО1». Для проведения проверочной закупки «ФИО1» были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были предварительно в присутствии понятых отксерокопированы и осмотрены. Далее они совместно с понятыми и «ФИО1» прибыли на автомашинах по адресу: «адрес1». Примерно в 16 часов 20 минут, к «ФИО1» подошла ранее незнакомая Нойкина. «ФИО1» передала Нойкиной денежные средства, а та в свою очередь передала ей наркотик. Затем Нойкина направилась к подъезду данного дома, а «ФИО1» по пути к автомашине, в которой он находился с понятыми, подала заранее обговоренный условный сигнал, а именно поправила бант, находящейся на волосах. А так же после того как «ФИО1» села в салон автомашины, ему он позвонил «ФИО3» на мобильный телефон и сообщил, что передача состоялась. Было принято решение о задержании Нойкиной, которая направлялась в свой подъезд. Он проследовал к входу в подъезд дома, в это время девушка открыла дверь в подъезд и хотела в него войти. Подойдя к Нойкиной, они предъявили служебные удостоверения, та предприняла попытку снова войти в подъезд, после чего они ее задержали. Затем Нойкина была доставлена в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где была установлена ее личность.

После доставления в ОВД оперуполномоченным милиции «ФИО4», в присутствии понятых женского пола, был проведен личный досмотр Нойкиной. В ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали со светокопиями денежных средств ранее выданных «ФИО1» для проведения оперативного мероприятия. А так же «ФИО1» добровольно выдала сверток, который ей ранее передала Нойкина.

Из оглашенных показаний свидетелей «ФИО5», «ФИО6» следует, что «дата5» примерно в 15 часов 10 минут когда они проходили около «адрес3» подошли сотрудники милиции, представились, предложили им принять участие в мероприятии в качестве понятых. После того как они согласились, то с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы. В помещении кабинета, сотрудники милиции пояснили им, что в ОВД с заявлением обратилась ранее не известная девушка, а именно - «ФИО1», в котором она изъявила свое желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении своей знакомой по имени Анна, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. После этого сотрудники милиции пояснили, что они также приглашены, для того чтобы засвидетельствовать факт проведения оперативного розыскного мероприятия – проверочной закупки. Затем сотрудники милиции в их присутствии, заранее разъяснив права и обязанности понятых, стали проводить личный досмотр ранее неизвестной гражданки, которая в ходе личного досмотра представилась как «ФИО1» В ходе личного досмотра при гражданке «ФИО1» никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Далее сотрудники милиции сделали светокопию денежных средств, в количестве 2 штук в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая 500 рублей, номера купюр и номера копий купюр совпадали. После чего они поставили подписи на копиях купюр. Указанные денежные средства были выданы сотрудниками милиции гражданке «ФИО1», о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, в котором они и «ФИО1» поставили свои подписи. Далее они с «ФИО1», сотрудником милиции на автомашине примерно в 16 часов 15 минут проследовали в дворовую зону «адрес1». При этом они находились на заднем сидении автомашины. Автомобиль сотрудник милиции остановил на парковочной площадке «адрес1». Далее «ФИО1», вышла из автомашины и проследовала к подъезду «адрес1» в пределах прямой видимости на расстоянии примерно 10 метров. Примерно через 5 минут, а именно примерно в 16 часов 20 минут, из подъезда вышла ранее не известная девушка и подошла к «ФИО1». Она видела, что «ФИО1» передала неизвестной девушке денежные средства, а неизвестная девушка, в свою очередь, что-то передала «ФИО1», что именно она рассмотреть не смогла. После чего неизвестная девушка направилась в сторону подъезда, а «ФИО1» направилась в сторону автомашины, в которой находились она, «ФИО6» и сотрудник милиции. «ФИО1» села в салон автомашины и сообщила сотруднику милиции о том, что передача произошла. После чего сотрудник милиции с мобильного телефона позвонил сотрудникам милиции, которые находились в припаркованной рядом автомашине и из указанной автомашины вышли двое сотрудников милиции и проследовали к входу в подъезд «адрес1» где находилась ранее неизвестная девушка, передавшая что-то ранее «ФИО1». После того как сотрудники милиции подошли к девушке и предъявили служебные удостоверения, они совместно с ней проследовали к автомашине, и посадили ее в автомашину. Они, с сотрудниками проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в помещении кабинета, номер которого не помнит, «ФИО1» добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «ФИО1» пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела «дата5» примерно в 16 час 20 минут у своей знакомой по имени Анна за выданную ей ранее сотрудниками милиции денежную сумму, а именно за 1500 рублей. Был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданный «ФИО1» сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были заклеены, после чего они и «ФИО1» поставили свои подписи. Далее в другом кабинете им также были разъяснены права и обязанности, в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой Нойкиной, задержанной в рамках проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Нойкиной в правом переднем кармане джинс светлого цвета, надетых на ней, были обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей, которые при сравнении совпали с серией и номером денежных купюр ранее выданных «ФИО1» для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. По поводу обнаруженного Нойкина пояснила, что денежные средства она получила от «ФИО1» за наркотическое средство- героин.

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимой Нойкиной А.А. установленной и доказанной.

Доводы свидетеля «ФИО1» о том, что при выдаче ею наркотического средства понятые не присутствовали опровергаются показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», а также письменными материалами дела, из которых следует, что «ФИО1» согласно предварительной договоренности с Нойкиной А.А. приобрела у последней наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «…», что является крупным размером, общим весом 0, 85 грамма, находясь у «адрес1»; полученные денежные средства от «ФИО1», «дата5» – в виде 2-х купюр достоинством в 1000 и 500 рублей, были обнаружены и изъяты при досмотре Нойкиной А.А.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда каких-либо оснований не имеется, поскольку никто из них, а также сама подсудимая не заявили о наличии каких- либо неприязненных отношений.

Кроме того, указанные доводы свидетеля «ФИО1», опровергаются помимо показаний свидетелей «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», также и протоколами досмотра и выдачи, из которых следует, что на момент досмотра у «ФИО1» каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было и впоследствии, та непосредственно после приобретения наркотического средства у Нойкиной добровольно его выдала.

В ходе проведения досмотра «ФИО1» были соблюдены требования закона: досмотр проводился лицом одного пола в присутствии двух понятых также одного пола и составленный по результатам осмотра протокол был оглашен; от участников данного действия, по поводу сведений занесенных в протокол каких-либо замечаний не поступило.

В связи с чем, суд изменение показаний свидетеля «ФИО1», в судебном заседании, являющейся знакомой подсудимой Нойкиной А.А., расценивает как стремление с ее стороны смягчить наказание Нойкиной А.А.

Квалифицирующий признак – «в крупном размере», нашел свое подтверждение исходя из объема и веса наркотического средства – общим весом 0,85 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входят «…», которое Нойкина А.А. передала «ФИО1», которое впоследствии было выдано сотрудникам правоохранительных органов, а сама Нойкина А.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и денежная средства, полученные ею от «ФИО1» за проданный наркотик были у последней обнаружены и изъяты.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Нойкиной А.А. как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, за что она подлежит ответственности по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний; данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также степень и роль назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нойкиной А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у последней на иждивении малолетнего ребенка, а также признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для назначения Нойкиной А.А. условного наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что совершенное Нойкиной А.А. деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Нойкиной А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу; наркотическое средство, остаточной массой 0,83 грамма, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы квитанция «№» - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-305; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОЙКИНУ АННУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Нойкиной А.А. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с «дата1».

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу; наркотическое средство, остаточной массой 0,83 грамма, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы квитанция «№» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Судья: