Статья 159 Часть 2 УК РФ



Дело № 1- 12/10.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего- судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в

лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы- Судакова К.А., защитника в лице

адвоката АК «№» КА МГКА- Федоровой В.Г.,

представившей ордер «№» от «дата2» и

удостоверение «№», а также с участием

потерпевшего «ФИО1»,

подсудимого Сазонова Р.Л.,

при секретаре Морозовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело

по обвинению:

Сазонова Руслана Лазаревича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работавшего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого:

-«дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по

ч.1 ст.158 УК РФ /по трем эпизодам/ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

-«дата5» Коптевским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата6» к 3 годам лишения свободы.

По постановлению того же суда от «дата7», окончательно, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3-х лет, 1-го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

По постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от «дата8», Сазонов Р.Л. от дальнейшего отбытия наказания освобожден условно- досрочно на не отбытый срок в виде 1 года, 11 месяцев, 28 дней, то есть до «дата9». /Судимость не погашена/,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов Руслан Лазаревич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, «дата10», в период с 16 часов до 17 часов 00 минут, /точное время следствием не установлено/, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел в квартиру своего знакомого «ФИО2», расположенную по адресу: «адрес1», который тот сдавал в поднаем гр. «ФИО1» и в которой производил ремонтные работы гр. «ФИО3» и, воспользовавшись тем, что «ФИО3» воспринимал его, (Сазонова Р.Л.) как знакомого хозяина квартиры «ФИО2», он, (Сазонов Р.Л.) попросил у «ФИО3» разрешения произвести с помощью перфоратора «Kress 900 PSH- Plus» стоимостью 6.000 рублей и принадлежащего гр. «ФИО1», несколько отверстий в стене в «адрес1», также принадлежащей «ФИО2», обещая вернуть перфоратор обратно по миновании надобности. Затем, злоупотребив доверием «ФИО3», он, (Сазонов Р.Л.) путем обмана, похитил перфоратор «Kress 900 PSH- Plus» и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Подсудимый Сазонов Р.Л. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив в судебном заседании после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом Федоровой В.Г., а также потерпевшим «ФИО1» и государственным обвинителем Судаковым К.А..

Выслушав заявленное ходатайство и мнение участников процесса по нему, суд, исходя из характера совершенного подсудимым преступления и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Сазоновым Р.Л. добровольно после консультации с адвокатом по окончании ознакомления с материалами дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд считает, что предъявленное Сазонову Р.Л. обвинение в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от «дата10» является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Сазонова Руслана Лазаревича по предъявленному обвинению признает полностью установленной и доказанной.

Органом предварительного расследования действия Сазонова Р.Л. правильно были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ и квалифицирующий признак причинения «значительного ущерба» гражданину на момент совершения преступления был объективно подтвержден потерпевшим «ФИО1»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Сазонов Р.Л. ранее судим и с учетом не снятой судимости его действия образуют рецидив преступлений.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Сазонов Р.Л. на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуются формально; настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Коптевского районного суда г. Москвы от «дата11», в связи с чем, суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить Сазонову Р.Л. условно-досрочное освобождение.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает его полное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновному по настоящему делу, суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение им умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности, назначает Сазонову Р.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели наказания, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты только данным видом наказания и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу- перфоратор «Kress 900 PSH- Plus», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, суд на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым передать в распоряжение законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонова Руслана Лазаревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Сазонову Руслану Лазаревичу наказание в виде 3-х /трех/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазонову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сазонову Р.Л. исчислять с зачетом времени их содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок его фактического задержания сотрудниками милиции- с «дата12».

Вещественное доказательство по делу - перфоратор «Kress 900 PSH- Plus», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы,- выдать потерпевшему «ФИО1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления, либо кассационной жалобы, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий:

С П Р А В К А

«ФИО4» в судебное заседание «дата12» прибыл с запахом алкоголя.

Со слов подсудимого, накануне употреблял спиртные напитки.

Судья О.В. Борисов.

«дата12»