Статья 158 Часть 1, Статья 162 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-452/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1» Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Багдасарова А.А., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА- Каплич Ж.В., представившей ордер

«№» от «дата2» и удостоверение «№»,

а также с участием подсудимого Одинцова Е.С.,

потерпевших «ФИО1», «ФИО2»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Одинцова Евгения Сергеевича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка-, «…», работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Одинцов Евгений Сергеевич совершил покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, «дата4», в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут /точное время следствием не установлено/, находясь в помещении торгового зала ОАО «ОАО», расположенного по адресу: «адрес1», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения иму­щества, принадлежащего ОАО «ОАО» и действуя с указанной целью, восполь­зовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ОАО следующее имущество; две бутылки Виски «Джек Дениелс» объемом 0.5 литра, стоимо­стью 632 рубля 91 копейка за одну бутылку, два тюбика шампуня «Джонсоне» объемом 200 мл., стоимостью 52 рубля 94 копейки за один тюбик, а всего на общую сумму 1.371 рубль 70 ко­пеек, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако свой пре­ступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был за­держан сотрудниками охраны магазина.

Он же, (Одинцов Е.С.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, (Одинцов Е.С.) «дата5», примерно в 23 часа 50 минут, находясь по ад­ресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества и действуя с ука­занной целью, подошел к проходящему мимо него гражданину «ФИО1», которому нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде «…», причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех не­дель, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего осознавая, что потерпевший понимает противозаконный характер его действий, открыто похитил из наружного кармана дубленки, надетой на «ФИО1», денежные средства в сумме 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Одинцов С.Е. свою вину в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 признает полностью, а по ч.1 ст.162 УК РФ,- частично и показал, что…

Несмотря на частичное признание Одинцовым Е.С. своей вины по предъявленному обвинению, вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По факту хищения имущества «ФИО2» по эпизоду от «дата4»:

-показаниями потерпевшей «ФИО2»- администратора магазина ОАО «ОАО», пояснившей, что «дата6», когда она пришла на работу, то от сотрудников магазина ей стало известно о том, что накануне вечером сотрудником-контролером «ФИО3» был задержан гражданин Одинцов Е.С. за попытку пронести из магазина неоплаченную продукцию- две бутылки виски «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсоне»,в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. По данному факту сотрудни­ком магазина «ФИО4» был составлен акт, а изъятый у задержанного товар был вновь выставлен на продажу. Общий ущерб составил 1.371 рубль 70 копеек. Никаких претензий к подсудимому она, («ФИО2») не имеет и не настаивает на строгом для него наказании.

-показаниями свидетеля «ФИО4» - старшего кассира ОАО «ОАО», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившей, что «дата4», находясь на своем рабочем месте около 23 часов 40 минут она увидела, как со­трудниками магазина «ФИО5» и «ФИО6» был сопровожден гражданин, ко­торый находился в агрессивном состоянии. При этом «ФИО5» по­яснил ей, что Одинцов Е.С. пытался вынести из магазина не оплатив две бутылки виски «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсонс» и в служебном помещении Одинцов Е.С. предъявил паспорт на свое имя. Весь товар он выдал добровольно и по данному факту ей был составлен акт, в котором Одинцов от подписи отказался, после чего были вызваны сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что «дата4» около 23 часов 35 минут, находясь на работе в магазине ОАО «ОАО», он увидел на мониторе компьютера, что рядом с витринным стеллажом, где расположены спиртные напитки, стоит ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Одинцовым, поведение которого ему показалось ему подозрительным, так как тот постоянно оглядывался по сторонам и явно нервничал и через несколько секунд взял две бутылки со спиртным и стал прятать их под куртку, а затем направился в отдел бытовой химии, где взял со стеллажей два флакона и так же спрятал их под куртку и пошел к выходу из торгового зала магазина и тогда он, («ФИО5») по радиостанции сообщил контролеру торгового зала «ФИО3» приметы Одинцова Е.С. и что тот следует к выходу из торгового зала с припрятанным товаром Позднее ему стало известно о том, что Одинцова задержали и изъяли у него из-под куртки две бутылки виски «Джек Дениелс» объемом 0,5 литра и два флакона шам­пуня «Джонсоне».

-показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по своей сути и содержанию обстоятельствам дела и показаниям свидетеля «ФИО5».

-показаниями свидетеля «ФИО3» - охран­ника магазина ОАО «ОАО», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что «дата4», находясь на работе, примерно в 23 часа 30 минут он обратил внимание на ранее незнакомого мужчину, которым впоследствии оказался Одинцов Е.С., поведение которого показалось ему подозрительным, так как было замет­но, что он нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Пройдя в помещение тор­гового зала, Одинцов Е.С. при этом не взял ни тележки, ни сетки и поэтому он решил за ним понаблюдать за кассовой зоной и примерно в 23 часа 40 минут увидел, как Одинцов Е.С. стал выходить из торгового зала мага­зина, однако визуально было заметно, что внутри ее куртки у него что-то находится. Когда Одинцов Е.С. вышел из торгового зала и направился к выходу их мага­зина, ему, («ФИО3») по радиостанции поступила информация от «ФИО5» о том, что Одинцов Е.С., находясь у стеллажей со спиртными напитками, что-то спрятал под куртку и тогда он, («ФИО3») подошел к Одинцову Е.С., который уже вышел за пределы торгового зала и попросил его остановиться, но тот проигнорировал его требование и, ускорив шаг, направился к выходу из ма­газина. Догнав Одинцова Е.С.. он спросил, нет ли при нем неоплаченного товара, на что Одинцов Е.С. ответил, что «нет» и хотел уйти, но он взял Одинцова Е.С. под руку и попросил пройти в комнату охраны, однако тот попытался вырваться и он, («ФИО3») по радиостанции позвал на помощь контролера торгового зала «ФИО6» B.C., который помог за­держать Одинцова Е.С., с которыми они проследо­вали в служебное помещение, где Одинцов Е.С. предъявил паспорт на свое имя, а так же выложил на стол из-под куртки две бутылки виски «Джек Дениелс» объемом 0,5 литра и два флакона шампуня «Джонсоне» объе­мом 200 мл., но от каких-либо объяснений отказался. Так же в это время в служебном помещении находился старший кассир «ФИО4», которую он попросил ее вызвать ми­лицию и примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случив­шемся.

- показаниями свидетеля «ФИО7» - участкового уполномо­ченного милиции ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что «дата4» примерно в 23 часа 40 минут от оперативного дежурного пор ОВД была получена информация о том, что в магазине ООО «ОАО» расположенном по адресу: «адрес4», охранниками магазина задержан гражданин, который пытался совершить кражу. По прибытии на вышеуказанный адрес совместно с УУМ «ФИО8» информация подтвердилась и когда они зашли в служебное помещение магазина, в тот момент там находились три охранника магазина и неизвестный мо­лодой человек, который предъявил паспорт на имя Одинцова Сергея Евгеньевича, «дата3» года рождения, а затем один из охран­ников магазина пояснил, что Одинцов С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина, спрятал под надетую на нем куртку две бутылки виски «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсоне», после чего проследовал к выходу через турникет «без покупок», соответственно не оплатив взятый им товар. При выходе из магазина Одинцов был задержан сотрудниками ох­раны. При этом Одинцов оказывал им сопротивление, но им удалось за­держать Одинцова и препроводить в комнату охраны. Так же один из охранников магазина добровольно выдал похищенное Одинцовым имущество, а именно две бутылки виски объемом 0,5 л. «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсоне», данные предметы Одинцов со слов охранника сам добровольно отдал охраннику после его задержания. В дальнейшем в ходе со­ставления протоколов и взятия объяснений с охранников магазина Одинцов находился в кори­доре служебного помещения под наблюдением охранников магазина. Через некоторое время охранники сказали, что Одинцов убежал из магазина, и они не смогли его задержать. Паспорт на имя Одинцова остался у него, в дальнейшем он добровольно выдал паспорт Одинцова.

-накладными на похищенный товар.

-актом добровольной выдачи, согласно которому «ФИО3» добровольно выдал диск с видеозаписью с изображением совершенного преступления.

-актом добровольной выдачи, согласно которому «ФИО3» добровольно выдал по­хищенное Одинцовым Е.С. имущество.

-актом добровольной выдачи, согласно которому «ФИО7» добровольно выдал пас­порт на имя Одинцова Е.С.

-протоколом осмотра предметов- гражданского паспорта на имя Одинцова Е.С.

-протоколом осмотра предметов- двух бутылок виски марки «Джек Дениелс», двух фла­конов шампуня марки «Джонсоснс».

-протоколом осмотра предметов- лазерного диска с видеозаписью совершения преступления.

-вещественными доказательствами по делу- паспортом гражданина РФ на имя Одинцова Е.С; двумя бу­тылками виски марки «Джек Дениелс», двумя флаконами шампуня марки «Джонсоснс»; лазерным диском.

По факту разбойного нападения на «ФИО1» по эпизоду от «дата5»:

-показаниями потерпевшего «ФИО1» о том, «дата5 примерно в 22 часа 30 минут он с «ФИО9» на принадлежащей ему («ФИО9») автомашине «МАРКА», государственный регистрационный номерной знак «№» приехали к знакомым «ФИО10» и «ФИО11», проживающим по адресу: «адрес3». Побыв немного в гостях, примерно в 23 часа 45 минут он и «ФИО9» собрались домой, и стали выходить. «ФИО9» ушел первым, направился вперед к автомашине, а он немного задержался, прощаясь с девушками. Выйдя из подъезда на улицу он встретил ранее незнакомого ему молодого человека, которым впоследствии оказался Одинцов, который сказал ему: «Какого хрена вы здесь ходите козлы?»-после чего представил ему какую то справку на листе формата «А 4». Что там было написано ему неизвестно, так как Одинцов быстро ее убрал. После чего Одинцов представился сотрудником федеральной службы по контролю за нелегальным оборотом наркотических средств. Затем между ним и Одинцовым возникла словесная перепалка, так как он попросил предъявить его (Одинцова) удостоверение личности. Он хорошо рассмотрел и запомнил Одинцова, поскольку тот стоял лицом к нему на расстоянии менее одного метра, фонарное освещение у подъезда было достаточно ярким, проблем со зрением у него нет, а так же он общался с Одинцовым около 5 минут. После того как он попросил у Одинцова документы удостоверяющие личность Одинцов нанес ему удар кулаком в лицо, какой именно рукой был нанесен удар он не знает, каких-либо предметов в руках у Одинцова он не видел, после полученного удара он упал на землю и потерял сознание на несколько секунд. Затем он очнулся, лежа на асфальте на левом боку, а Одинцов стал наносить ему методичные удары руками и ногами по голове, сколько именно ударов Одинцов нанес он точно сказать не может, но точно больше пяти. Каких-либо требований материального характера в его адрес Одинцов не выдвигал. После нескольких ударов он снова на несколько минут потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал, что Одинцов залез в наружный правый карман надетой на нем дубленки, после чего убежал. Он не говорил Одинцову, чтобы тот прекратил его избивать, поскольку в следствии полученных ударов по голове и лицу не мог говорить. В правом кармане дубленки у него были деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей. Затем к нему подбежал «ФИО9» помог ему встать я отвез в травматологический пункт ГП «№», где ему была оказана первая медицинская помощь, а именно наложены швы на раны образовавшиеся в результате ударов Одинцова. Пропажу денег он обнаружил сразу же как ему помог подняться «ФИО9», так же он осмотрелся вокруг, но денежных средств в месте его падения он не обнаружил. Перед уходом из гостей он проверял наличие денег в кармане, и они были на месте. Так же при нем находились следующие вещи: мобильный телефон «Айфон 3 Джи», который лежал в левом внутреннем кармане надетой на нем дубленки, больше при нем ценностей, ювелирных изделий не было. В милицию в день нападения он не обратился ввиду своего плохого самочувствия связанного с полученными травмами. «Дата7» в 14 часов он был приглашен к оперуполномоченному в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в коридоре на 5-ом этаже увидел Одинцова которого сразу же узнал по чертам лица, внешним данным, о чем сообщил сотрудникам милиции. О том, что у него находились деньги в сумме 700 рублей знал «ФИО9», поскольку перед тем как прийти в гости он вместе с ним делал покупки в магазине и расплачивался купюрой достоинством 1000 рублей, получив сдачу в сумме 700 рублей. Девушки «ФИО10» и «ФИО11» о том, что у него находились деньги в сумме 700 рублей и мобильный телефон марки Айфон 3-ДЖ не знали, поскольку в гостях он телефоном не пользовался, деньги из кармана дубленки не доставал. Перед уходом из гостей он машинально рукой залез в правый карман дубленки и проверил содержимое кармана, убедившись, что деньги на месте.

- показаниями свидетеля «ФИО9» о том, что «дата5» примерно в 23 часа 00 минут он с «ФИО1» приехал на принадлежащей ему автомашине мар­ки «МАРКА», государственный регистрационный знак «№» в гости к знакомым «ФИО10» и «ФИО11», проживающим по адресу: «адрес2». Автомашину он припарковал на расстоянии примерно 7 метров справа от подъезда, на бордюре. Когда он с «ФИО1» заходили в подъезд, то около подъезда стояли двое молодых людей, код домофона ему сказала по телефону «ФИО11». Примерно в 23 часа 45 минут он и «ФИО1» собрались домой и стали выходить. Он вышел первым, поскольку ему надо было прогреть машину, которая была припаркована недалеко от указанного выше дома. Когда он выходил из подъезда на улицу, то обратил внимание на стоя­щего около подъезда молодого человека, впоследствии оказавшегося Одинцовым. «ФИО1» не­много задержался, так как прощался с девушками. Прогрев автомашину он заехал за угол дома, чтобы развернуться. Подъезжая к подъезду, он увидел, что «ФИО1» лежит на земле и Одинцов, которого он ранее видел около подъезда, ощупывал карманы надетой на «ФИО1» дубленки. Он уверен, что это был тот же молодой человек, которого он видел около подъезда. Он не ви­дел, как Одинцов что-либо вытаскивал из кармана дубленки «ФИО1», так как на улице в это время было достаточно темно, фонарное освещение было тусклым. Так же он находился за ру­лем и не мог проследить за всеми действиями Одинцова, который после этого зашел за угол дома и скрылся. Он подбежал к «ФИО1» и увидел, что все лицо у него было в крови. Также он увидел «ФИО11» и «ФИО10», которые стояли на балконе и сказали, ему, что «ФИО1» избил Одинцов. После чего он помог «ФИО1» пройти к автомашине и отвез «ФИО1» в травматологи­ческий пункт при городской поликлинике «№». где «ФИО1» оказали медицинскую помощь. Перед тем как сесть в машину, «ФИО1» проверил карманы дубленки и обнаружил, что из кар­мана у него пропали деньги.

- показаниями свидетеля «ФИО10» допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том. «дата5» она вместе с «ФИО11» находилась в квартире, расположенной по адресу: «адрес2». Примерно в 23 часа 00 минут к ним в гости пришли «ФИО9» и «ФИО1». Примерно в 23 часа 45 минут они («ФИО1». «ФИО9») собрались домой и стали уходить. «ФИО9» направился вперед, а «ФИО1» немного задержался, прощаясь с ними. После она и «ФИО11» вышла на балкон, окна которого выходят во двор и выходу из подъезда. Далее она и «ФИО11» наблюдала с балкона как из подъезда вышел «ФИО1». Около подъезда находился ранее незнакомый молодой человек, в дальнейшем от «ФИО1» она узнала, что данного молодого человека зовут Одинцов Евгений. У «ФИО1» с Одинцовым разгорелся конфликт, в ходе которого молодые люди разговаривали на повышенных тонах. В какой то момент Одинцов показал «ФИО1» какую то справку, а затем нанес «ФИО1» удар кулаком в область лица, после которого «ФИО1» упал. Затем Одинцов стал наносить «ФИО1» удары руками и ногами в область лица, после чего стал лазить по карманам надетой на «ФИО1» дубленки. По какой- то причине «ФИО1» никакого сопротивления Одинцову не оказывал. После чего Одинцов ушел и скрылся за углом дома. В это время к «ФИО1» подбежал «ФИО9» и с его слов, повез «ФИО1» в травматологический пункт, так как у «ФИО1» все лицо было в крови.

- показаниями свидетеля «ФИО11» по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО10».

-протоколом очной ставки между «ФИО1» и Одинцовым С.Е., в ходе, которой «ФИО1» подтвердил ранее данные им показания изобличающие Одинцова СЕ. в совершении инкриминируемого ему преступления.

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель «ФИО9» опознал Одинцова Е.С. как лицо совершившее преступление в отношении «ФИО1».

-протоколом очной ставки между «ФИО9» и Одинцовым С.Е., в ходе которой «ФИО9» подтвердил ранее данные им показания изобличающие Одинцова СЕ. в совершении инкриминируемого ему преступления.

- заключением эксперта «№» от «дата8», согласно которому у гр. «ФИО1»зафиксированы следующие телесные повреждения: три ушибленные раны лба и слизистой верхней губы. Данные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо о предмет (предметы), индивидуальные особенности которого (их) в повреждениях не отобразились, возможно «дата5». Выявленные повреждения расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель. Повреждения ; в области лица могли образоваться при обстоятельствах указанных как Одинцовым Е.С. так и «ФИО1».

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник: показания обвиняемого Одинцова Сергея Евгеньевича о том, что он вину в совершении инкриминируемого преступления не признает полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается.

Однако допрошенный ранее в качестве обвиняемого Одинцов Е.С. показал, что «дата5» примерно в 21-22 часа, точно не помнит, он находился около «адрес2». В данном доме проживает его девушка «ФИО12» в квартире «№». Он стоял около подъезда и пил пиво. В это время к подъезду подъехала автомашина марки «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», и из салона данной автомашины вышли ранее незнакомые «ФИО1» и «ФИО9», подошли к подъезду и попросили его открыть дверь. Он открыл дверь и они («ФИО1», «ФИО9») прошли в подъезд, а он остался стоять около подъезда и пить пиво. Через некоторое время он увидел «ФИО1», «ФИО9» на одном из балконов второго этажа расположенных с левой стороны от двери в подъезд. Так же на балконе вместе с «ФИО1» и «ФИО9» были две «незнакомые ему девушки. Один из молодых людей предложил ему подняться к ним и выпить, он отказался. Затем подошел к автомашине на которой приехали молодые люди, посмотрел на номерные знаки, данные номера не соответствовали номерам. указанным в пропуске прикрепленном с внутренней стороны в нижнем правом углу лобового стекла автомашины. Это ему показалось подозрительным, и он по мобильному телефону позвонил своему знакомому. Называть его, а так же его контактные данные он отказался, что бы проверить на кого зарегистрирована данная автомашина. «ФИО1» и «ФИО9» видя это стали ему что-то кричать, но он не расслышал что именно. Через пару минут молодые люди («ФИО1», «ФИО9») вышли из подъезда. «ФИО9» сел в салон данной автомашины и куда-то отъехал. После этого из подъезда вышел «ФИО1» который подошел к нему и ничего не говоря, нанес два удара кулаками обеих рук в область грудной клетки и один удар кулаком правой руки в область лица. В это время на балконе второго этажа, где ранее находились «ФИО1» и «ФИО9», стояли две девушки, которые смеялись над происходящим. В ответ на данные действия он так же нанес «ФИО1» два удара кулаком правой руки в область лица и один удар кулаком левой руки так же в область лица. После полученных ударов «ФИО1» упал на землю, а он сразу же пошел за угол дома, после чего поехал к своему отцу, проживающему в поселке «адрес5», точного адреса он не знает. В момент, когда между ним и «ФИО1» произошла драка, «ФИО9» рядом не было, видимо уехал на автомашине, он его (Барчука) не видел, обратно в его присутствии тот не возвращался. Никаких ценностей и денежных средств он у «ФИО1» не похищал, карманы его одежды не обыскивал.

Юридическая квалификация действий Одинцова Е.С. по ст.30 ч3, ст.158 ч.1, ч.1 ст. 162 УК РФ органом предварительного расследования дана правильно.

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального законодательства органом следствия при расследовании данного уголовного дела,- допущено не было.

Собранные по делу доказательства суд считает достоверными, допустимыми, и достаточными для признания доказанности вины Одинцова Евгения Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч3, ст.158 ч.1, ч.1 ст. 162 УК РФ по эпизодам от «дата4»-«дата5»; при вышеизложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступления, предусмотренные ч.1 ст. 162 УК РФ отнесены к категории тяжких умышленных преступлений; Одинцов Е.С. ранее не судим.

В ходе предварительного расследования и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Одинцов Е.С.. постоянно проживает в г. Москве; имеет официальный источник заработка; «…».

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает наличие у Одинцова Е.С. малолетнего ребенка- дочери «ФИО13», «дата9» г.р., а также «…».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по настоящему делу,- суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, соглашаясь с предложением адвоката относительно размера и вида наказания для подсудимого, назначает Одинцову Евгению Сергеевичу наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ и полагает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Назначая Одинцову Е.С. условное осуждение, суд, в целях усиления воспитательного воздействия назначенного наказания на исправление Одинцова Е.С., а также в целях предупреждения совершения им иных правонарушений, считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей, контроль за исполнением которых возложить на специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина РФ на имя Одинцов Е.С. оставить владельцу Одинцову Е.С., две бутылки виски объемом 0,5 л. «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсоне», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД при ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить, лазерный диск, хранящийся при деле,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинцова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ч.1 ст.162 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Одинцову Евгению Сергеевичу наказание в виде 3-х (трех) лет, 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Одинцову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять места своей работы и места жительства без уведомления об этом ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в Инспекции не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Одинцову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина «гражданство» на имя Одинцов Е.С. оставить владельцу Одинцову Е.С., две бутылки виски объемом 0,5 л. «Джек Дениелс» и два флакона шампуня «Джонсоне», выданные потерпевшему,- оставить в его распоряжении; лазерный диск, хранящийся при деле,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела, выслав в орган милиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: