Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



1-551/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Зюзиной Е.Л.,

защитника в лице адвоката Кульпиной Е.А..,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюзиной Елены Львовны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей на иждивении сына «дата3» года рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», имеющей регистрацию по адресу: «адрес2», фактически проживающей по адресу: «адрес3», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзина Е.Л. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, «дата4», в период с 05 часов до 13 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, познакомившись в кафе с гр. «ФИО», по приглашению последнего, находилась в квартире, расположенной по адресу: «адрес4», где, воспользовавшись тем, что гр. «ФИО» уснул, и, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие «ФИО»: денежные средства в размере 38 000 рублей и телефон сотовой связи «Айфон», в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 700 рублей, с избирательным абонентским номером «№», на счете которого находились денежные средства в сумме 160 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 42 860 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зюзина Е.Л. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, который также поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевший «ФИО» выразили свое согласие с ходатайством подсудимой Зюзиной Е.Л.

Наказание, за совершенное Зюзиной Е.Л. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Зюзиной Е.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Зюзина Е.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, возместила потерпевшему причиненный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о назначении подсудимой минимального наказания, суд считает, что исправление Зюзиной Е.Л. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зюзину Елену Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зюзиной Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Жигули» емкостью 0,5 литра, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы – уничтожить; лист бумаги с надписью «…» «№», расписка потерпевшего о возмещении материального ущерба, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве, в возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий