Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



1-555/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Яманидзе Г.М.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

подсудимого Калатозова З.С.,

защитника в лице адвоката Шутилина Ю.Н.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО».

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яманидзе Гурами Михайловича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО» в должности «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

Калатозова Зураба Степановича, «дата4» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес3», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яманидзе Г.М. и Калатозов З.С. виновны в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Яманидзе Г.М. и Калатозов З.С. «дата5» примерно в 11 часов 30 минут, вступив между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, подошли к «адрес4», где проживает гр. «ФИО» и находилось имущество последнего, и, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, и за их действиями никто не наблюдает, согласно распределению ролей, Калатозов З.В. с помощью металлической пластины вскрыл входные двери квартиры, а Яманидзе Г.М. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения соучастника об опасности. После чего, они (Яманидзе Г.М. и Калатозов З.С.) незаконно проникли в указанную квартиру, откуда пытались похитить: радиотелефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, телефонный аппарат «Октет» стоимостью 500 рублей, телефонный аппарат с радиоприемником и встроенными часами стоимостью 3000 рублей, электронные весы в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, гладильную доску стоимостью 1000 рублей, две отвертки с зелеными ручками и набор инструментов в комплекте с накидными головками и ключом с регулятором усиления, общей стоимостью 200 рублей, фонарь автомобильный стоимостью 200 рублей, бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, кожаный волейбольный мяч стоимостью 300 рублей, липкую ленту скотч в количестве 10 штук общей стоимостью 500 рублей, чем могли бы причинить «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Яманидзе Г.М. и Калатозов З.С. с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми Яманидзе Г.М. и Калатозовым З.С. заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками, поддержавшими заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Судаков К.А. и потерпевший «ФИО» выразили свое согласие с ходатайством подсудимых Яманидзе Г.М. и Калатозова З.С.

Наказание, за совершенное Яманидзе Г.М. и Калатозовым З.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая указанные обстоятельства, убедившись в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Яманидзе Г.М. и Калатозова З.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых: Яманидзе Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет жену, страдающую хроническими заболеваниями, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Калатозов З.С.впервые привлекается к уголовной ответственности, является «…», «…», наблюдался до «дата6» в «...» «№» по поводу «…», страдает рядом хронических заболеваний, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, у Калатозова З.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Калатозов З.С. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера Калатозов З.С. не нуждается. Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, так как оно является научно-обоснованным. Экспертиза проведена специалистами со значительным стажем работы. Таким образом, Калатозов З.С. совершил преступление в состоянии вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, состояние здоровья подсудимого Калатозова З.С., возраст подсудимого Яманидзе Г.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Яманидзе Г.М. и Калатозова З.С. и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности подсудимых, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯМАНИДЗЕ ГУРАМИ МИХАЙЛОВИЧА и КАЛАТОЗОВА ЗУРАБА СТЕПАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яманидзе Г.М. и Калатозову З.С. наказание, считать условным с испытательным сроком каждому на 3 (три) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Калатозова З.С. и Яманидзе Г.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания Яманидзе Г.М. и Калатозову З.С. время задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, то есть с «дата5» по «дата7» включительно.

Меру пресечения Яманидзе Г.М. и Калатозову З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиотелефон «Сименс» с зарядным устройством, напольные электронные весы, две отвертки, телефонный аппарат с радиоприемником и встроенным будильником, телефонный аппарат марки « «Октет 308», кожаный волейбольный мяч, лента скотч, автомобильный фонарь, набор инструментов, бутылка водки «Парламент», гладильная доска, выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», - оставить по принадлежности потерпевшему. Два накладных замка с ключами, металлическая пластина, отвертка с бакелитовой ручкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве, в возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий