Статья 146 Часть 3 п. в УК РФ



Дело № 1-550/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы

Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА- Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№»

и ордер «№» от «дата2», а также с участием

подсудимого Моисеева Д.В.,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению:

Моисеева Дмитрия Витальевича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего грудного ребенка - дочь «ФИО1», «дата4» года рождения, временно не работающего, «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев Д.В.совершил незаконное использование объектов авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, (Моисеев Д.В.), являясь на основании решения Межрайонной инспекции «№» по г. Москве Федеральной налоговой службы индивидуальным предпринимателем, осуществляя реализацию записанных на электронных носителях аудиовизуальной продукции и программного обеспечения по адресу: «адрес2», в конце сентября «дата4», находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и их последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, находясь по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица, заказав предварительно через сеть Интернет, контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск № MFP080C15144162 3, и контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «№», правообладателем которых, согласно заключения эксперта независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «ЮА» «№» от «дата5», является компания «A» и их общая стоимость составляет 622. 710 рублей 75 копеек.

Вышеуказанные DVD-диски с записанными на них заведомо контрафактными экземплярами программ для ЭВМ он, (Моисеев Д.В.) хранил с целью последующего сбыта на своем рабочем месте в торговом павильоне по адресу «адрес2», вплоть до «дата6».

«Дата6», примерно в 16 часов 00 минут, он, (Моисеев Д.В.), реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «A», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «№», правообладателем которых, согласно заключения эксперта независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «ЮА» «№» от «дата5» является компания «A» и их стоимость на указанную дату составляет 310 173 рубля, реализовав их оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО «адрес» «ФИО2», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 250 рублей.

Затем, «дата7», примерно в 12 часов 50 минут, он (Моисеев Д.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «A», вопреки его интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «№», правообладателем которых, согласно заключения эксперта независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «ЮА» «№» от «дата5», является компания «A» и их стоимость на указанную дату составляет 312 537 рублей 75 копеек, реализовав их оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО3», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), получив от последнего денежные средства в сумме 250 рублей.

Таким образом, он, (Моисеев Д.В.) в период с конца сентября «дата5» по «дата7» приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 622. 710 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Моисеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, обратив при этом внимание суда на то обстоятельство, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Позиция подсудимого в судебном заседании была полностью поддержана адвокатом Каплич Ж.В.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к предъявленному обвинению, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Моисеевым Д.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования и действия подсудимого Моисеева Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений; Моисеев Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности

В ходе предварительного расследования по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Моисеев Д.В. является гражданином Российской Федерации; женат и имеет грудного ребенка- дочь, «дата8» года рождения; «…»; по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по настоящему делу суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Моисееву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели и задачи уголовного наказания, а также цели исправления подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо основного наказания, с учетом фактического материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вещественные доказательства по делу – диск ДВД ( 5 штук), компакт диски (4 штуки) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы

без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Моисееву Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на него обязанность не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего контролем за отбыванием данного вида наказания- ФБУ МРУИИ-3 УФСИН России по г. Москве.

Меру пресечения Моисееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу– диск ДВД ( 5 штук), компакт диски (4 штуки) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить, выслав орган следствия копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив ему право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: