Статья 264 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-542/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Гейдарова П.Г., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА- Каплич Ж.В., представившей

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гейдарова Парвардияра Гусейн оглы, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; в г. Москве фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров П.Г. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что по­влекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он, «дата4», примерно в 18 часов 28 минут, управляя технически исправ­ным автомобилем марки «МАРКА1», госномер «№», следовал по «адрес3», в направлении от «адрес4» в сторону «адрес5» и, приближался к дому «№», корп. «№», где ему необходимо было повернуть налево - в дворовый проезд и где во встречном ему направлении, по второму ряду своего направления движения, к тому же дому приближался технически исправный мотоцикл марки «МАРКА2»«МАРКА2» «МАРКА2», без государственного реги­страционного номера, под управлением водителя «ФИО».

При этом, он, (Гейдаров П.Г.о.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движе­ния не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре поворота налево не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст по­мех другим участникам движения; при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунк­тов 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, заведомо поставив себя в усло­вия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил столкновение с мотоциклом «МАРКА2», причинив по неосторожности его водителю «ФИО», согласно заключению эксперта «№» от «дата5», тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: «…».

В судебном заседании подсудимый Гейдаров П.Г. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Каплич Ж.В. полностью поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гейдаров П.Г.,- является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Гейдарова П.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что по­влекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и подсудимый Гейдаров П.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином российской Федерации; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало; в г. Москве проживает с семьей, в том числе двумя несовершеннолетними детьми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Гейдарова П.Г., а также достижение целей и задач уголовного наказания без изоляции его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая заболевание жены подсудимого и его просьбу к суду о не лишении его права управления транспортными средствами, суд считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гейдарова Парвардияра Гусейн оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения его права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гейдарову П.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1-го (одного) года, возложив на Гейдарова П.Г. исполнение определенных обязанностей: Не менять места своего жительства на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гейдарову П.Г. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: