Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва «дата1»
Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,
Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,
Подсудимого Тарнакина С.А.,
С участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,
При секретаре Туктине С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ТАРНАКИНА Сергея Анатольевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: «дата4» Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода); 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Тарнакин С.А. виновен в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он «дата5», примерно в 13 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовался тем, что его сестра - потерпевшая «ФИО» отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты потерпевшей путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ей ЖК телевизор «Самсунг LE «№»», стоимостью 17240 рублей, причинив потерпевшей «ФИО», значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Тарнакин С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом; потерпевшей, и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Тарнакин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Действия подсудимого Тарнакина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершение нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание, что Тарнакин С.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Тимирязевского районного суда от «дата4», согласно которому он был осужден, за совершение ряда аналогичных преступлений, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Согласно ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Тарнакину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности.
Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки хранить при уголовном деле; ЖК телевизор «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей «ФИО»- оставить по принадлежности законному владельцу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАРНАКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить наказание, назначенное по приговору Тимирязевского районного суда САО г. Москвы от «дата4» и окончательно назначить наказание в виде
2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить и избрать в отношении Тарнакина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с «дата1».
Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки хранить при уголовном деле; ЖК телевизор «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей «ФИО» – оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: