Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



1-496/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 октября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Сокова А.В.,

защитника в лице адвоката Куликова В.А.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокова Андрея Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соков А.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 04 августа 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь в квартире по месту жительства по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его отец, потерпевший «ФИО1». отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий потерпевшему ЖК телевизор «Филипс-«№»» стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Соков А.Н. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, который также поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Купцова К.О. и потерпевший «ФИО1» выразили свое согласие с ходатайством Сокова А.Н.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за совершенное Соковым А.Н. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сокова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Соков А.Н. не судим, «…», по месту жительства характеризуется положительно, имеет маму – инвалида по общему заболеванию, в судебном заседании положительно охарактеризован свидетелем «ФИО2», которая показала, что сын помогает ей по хозяйству, так как у нее ампутирована одна нога, в настоящее время сын занимается поиском работы. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Сокова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Сокову А.Н.дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сокову А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сокова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сокову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ЖК телевизор «Филипс-32PFL3404/60», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий