Статья 161 Часть 1 УК РФ



1-565/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 ноября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Марушева А.С.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.

представившей удостоверение «№» ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марушева Александра Станиславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: 09 апреля 2008 года Головинским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марушев А.С. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 04 августа 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у «адрес2», осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего, снял с руки гр. «ФИО» золотой перстень, стоимостью 4150 рублей 00 копеек, на требование гр. «ФИО» вернуть золотой перстень, ответил отказом, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил золотой перстень стоимостью 4150 рублей 00 копеек, принадлежащий «ФИО».

В судебном заседании подсудимый Марушев А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. в судебном заседании, потерпевший «ФИО» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Марушева А.С.

Наказание за совершенное Марушевым А.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Марушева А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Марушев А.С. ранее судим, «…», состоит «…» с диагнозом «…». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему ущерб.

Наличие не снятой и не погашенной в установленные сроки судимости по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 09.04.2008 года за преступление средней тяжести, совершение преступления средней тяжести, образуют в действиях Марушева А.С. рецидив преступлений, который учитывается судом с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что исправление Марушева А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений и возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРУШЕВА АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марушеву А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Марушева А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Марушеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или преставление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий