Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 ноября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Сизоненко А.Ф.,

защитника в лице адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сизоненко Арсэна Федоровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», «семейное положение», с «образование» образованием, не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизоненко А.Ф. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 27 августа 2010 г., примерно в 15 час. 40 мин., находясь на приеме у оптик-оптометриста «ФИО» в кабинете «№» поликлиники ФГУП «ФГУП», расположенной по адресу: «адрес2», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что «ФИО», выполняя свои функциональные обязанности не наблюдает за его (Сизоненко) действиями, тайно похитил с рабочего стола принадлежащий «ФИО» телефон сотовой связи марки «Нокиа 6700с-1», ИМЕЙ «№», стоимостью 8390 руб. с сим-картой оператора сотовой компании «МТС», стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 90 руб., с флеш-картой емкостью 2 ГБ, стоимостью 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9080 руб.

В судебном заседании подсудимый Сизоненко А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Намитоков Р.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Быкова А.А. и потерпевший «ФИО» согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизоненко А.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сизоненко А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного и его состояния здоровья, учитывая мнение потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Сизоненко А.Ф. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЗОНЕНКО АРСЭНА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сизоненко А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – телефон сотовой связи марки «Нокиа 6700с-1», с флеш-картой емкостью 2 ГБ, выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: