Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 ноября 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Недосекина А.А.,

защитника в лице адвоката Воинова А.Е., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Недосекина Александра Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ИП «ИП» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недосекин А.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 6,7 г., представляющее крупный размер, вплоть до 14 июля 2010 г., когда примерно в 18 час. 40 мин., находясь в Торговом центре «С», расположенном по адресу: «адрес2», незаконно сбыл «ФИО1», действовавшему в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 6,7 г., в крупном размере, получив от «ФИО1» денежное вознаграждение в сумме 5000 руб., однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес3», где в ходе личного досмотра 14 июля 2010 г., в 19 час. 20 мин., у него (Недосекина) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 руб., переданные «ФИО1» В тот же день, 14 июля 2010 г., в 18 час. 55 мин., в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в ходе личного досмотра «ФИО1» было добровольно выдано вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное им у Недосекина А.А., и таким образом изъято из свободного гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недосекин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в конце января «дата3» он познакомился с «ФИО2», стал с ним общаться. Как-то «ФИО2» предложил ему покурить гашиш, на что он согласился. Он дважды приобретал у «ФИО2» гашиш, один раз для себя, а второй раз для «ФИО1», когда тот позвонил ему 14 июля 2010 г. и попросил приобрести 10 грамм гашиша. При этом «ФИО1» говорил, что ему очень плохо, умолял помочь. Созвонившись с «ФИО2», он спросил, есть ли у него наркотическое средство, на что «ФИО2» сказал, что он (Недосекин) может взять наркотики в долг, а деньги отдать потом. Никакой выгоды с этого он (Недосекин) не имел, просто помог «ФИО1», не думая в тот момент о последствиях. Взяв у «ФИО2» гашиш, он встретился с «ФИО1» у Торгового центра «С» и в помещении магазина последний отдал ему деньги, а он в свою очередь передал гашиш, после чего к ним сразу подошли сотрудники милиции и доставили его (Недосекина) в отделение милиции.

Суд, огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Недосекина А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается исследованными в процессе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 14 июля 2010 г. он обратился в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с заявлением об оказании на добровольной основе содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении ранее знакомого ему молодого человека по имени Александр, у которого он несколько раз приобретал наркотическое средство – гашиш по цене 500 руб. за один грамм. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Александр - это Недосекин А.А. В тот же день, он позвонил Недосекину А.А. на мобильный телефон и спросил можно ли у него приобрести наркотическое средство – гашиш в количестве 10 гр., на что Недосекин А.А. ответил согласием и сказал приготовить 5000 руб. Они договорились о встрече возле Торгового центра «С», расположенного по адресу: «адрес2», после чего сотрудники уголовного розыска пригласили двух понятых и в их присутствии был произведен его («ФИО1») личный досмотр, как лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему («ФИО1») были выданы денежные средства в размере 5000 руб., одной купюрой серии би «№», которая была осмотрена, отксерокопирована и ксерокопия скреплена подписями понятых и его подписью. Через некоторое время он вместе с сотрудниками милиции прибыл на место встречи с Недосекиным А.А. к Торговому центру «С». Примерно в 18 час. 10 мин. к нему подошел Недосекин А.А., они зашли в магазин, где он передал последнему 5000 руб., которые тот убрав в портмоне, положил в левый наружный карман своих шорт. После этого Недосекин А.А. передал ему спрессованное вещество темно-коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, пояснив, что это гашиш. Убрав пакетик с гашишем в наружный задний карман шорт, он («ФИО1») подал заранее обговоренный с сотрудниками уголовного розыска условный сигнал о том, что сбыт состоялся. По прибытии в ОВД по Дмитровскому району, он в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с гашишем;

- показаниями свидетелей «ФИО3» и «ФИО4» допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 14 июля 2010 г. в ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы поступило заявление от «ФИО1» об оказании на добровольной основе содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении гражданина по имени Александр, занимающегося незаконным распространением наркотического средства – гашиш. Было принято решение о проведении в отношении молодого человека по имени Александр, которым оказался Недосекин А.А., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 14 июля 2010 г., в 18 час. 40 мин., в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, ими совместно с «ФИО»7 и «ФИО5» по адресу: «адрес2» был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району Недосекин А.А. В помещении дежурной части ОВД при проведении личного досмотра у Недосекина А.А.была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 руб. При этом Недосекин А.А. пояснил, что данная денежная купюра была им получена от гражданина по имени «ФИО1» за продажу наркотического средства - гашиш. Также в помещении дежурной части ОВД в присутствии понятых «ФИО1» добровольно выдал спрессованное вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел 14 июля 2010 г. по адресу: «адрес2» в помещении магазина у молодого человека по имени Александр за 5000 руб. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО»7, допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей «ФИО3» и «ФИО4»;

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 14 июля 2010 г., примерно в 18 час. 50 мин., когда он находился на своем рабочем месте в помещении дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, был доставлен «ФИО1», при проведении личного досмотра которого последний добровольно, в присутствии понятых, выдал из правого заднего кармана надетых на нем шорт, прозрачный полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14 июля 2010 г. возле Торгового центра «С» по адресу: «адрес2» у молодого человека по имени Александр за 5000 руб. В тот же день 14 июля 2010 г., примерно в 19 час. 20 мин., им («ФИО6») в присутствии понятых был проведен личный досмотр Недосекина А.А., в процессе которого у последнего из левого наружного кармана надетых на нем шорт было изъято портмоне с денежной купюрой достоинством 5000 руб., которая, как пояснил Недосекин А.А., была им получена от молодого человека по имени «ФИО1» за продажу наркотического средства – гашиш;

- показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых 14 июля 2010 г., когда они находились на рабочем месте, к ним обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Александр, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства - гашиш. В помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в их присутствии, после разъяснения прав и обязанностей понятых, сотрудником милиции был произведен личный досмотр «ФИО1», выступавшего в роли покупателя, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в их присутствии «ФИО1» была выдана денежная купюра достоинством 5000 руб. серии «№», с которой предварительно была снята ксерокопия и скреплена их подписями и подписью «ФИО1» Через какое-то время они были приглашены в помещение дежурной части ОВД по Дмитровскому району, где в их присутствии «ФИО1» добровольно выдал из правого заднего кармана надетых на нем шорт спрессованное вещество темно-коричневого цвета, находившееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, пояснив, что он приобрел его у молодого человека по имени Александр за 5000 руб. по адресу: «адрес2», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в дежурную часть был доставлен ранее незнакомый Недосекин А.А., при проведении личного досмотра которого, у него была обнаружена и изъята из левого наружного кармана надетых на нем шорт находившаяся в портмоне денежная купюра достоинством 5000 руб. серии би «№». По данному факту Недосекин А.А. пояснил, что получил денежную купюру от гражданина по имени «ФИО1» за продажу ему наркотического средства – гашиш по адресу: «адрес2»;

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы об оказании на добровольной основе содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении гражданина по имени Александр, занимающегося незаконным распространением наркотического средства - гашиш;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором изложены основания проведения данного мероприятия;

- актом осмотра покупателя, из которого следует, что у «ФИО1», выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ и денежных средств обнаружено не было;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которого «ФИО1», в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предоставлены денежные средства в сумме 5000 руб., купюрой достоинством 5000 руб. серии «№»;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что в присутствии понятых «ФИО1» добровольно выдал из правого заднего кармана надетых на нем шорт, прозрачный полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» 14.07.2010 г. возле Торгового центра «С», расположенного по адресу: «адрес2», у молодого человека по имени Александр за 5000 руб.;

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Недосекина А.А. в присутствии понятых из левого внутреннего кармана надетых на нем шорт изъято портмоне, в котором обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 руб., серии би «№». Со слов Недосекина А.А. купюру достоинством 5000 руб. он получил от молодого человека по имени «ФИО1» 14.07.2010 г. за продажу ему наркотического средства – гашиш возле Торгового центра «С», расположенного по адресу: «адрес2»;

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета из пакета, массой 6,6 г., добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством – гашиш. Первоначально масса вещества составляла 6,7 г.;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство – гашиш, массой 6,7 г. (остаточная масса после проведенных исследований составляет 6,5 г.); денежная купюра достоинством 5 000 руб. серии «№»; мобильный телефон марки «Самсунг «№»».

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 14.07.2010 г. у Недосекина А.А. установлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и каннабиноидами.

Оценив исследованные доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые являются последовательными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Недосекина А.А., у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Действия Недосекина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Недосекиным А.А. наркотического средства «ФИО1», выступавшему в роли покупателя, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и впоследствии наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак "крупный размер" подтверждается массой наркотического средства – гашиш, составляющей 6,7 г.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Недосекина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы, в октябре «дата4» перенес операцию по поводу «…», произведена «…».

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО9» охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, показав, что ее сын – Недосекин А.А. закончил колледж, работал автослесарем, но по состоянию здоровья вынужден был найти другую работу, не связанную с физическими нагрузками. В «дата4» сын перенес тяжелую операцию, в связи с воронкообразной деформацией грудной клетки, у него на уровне сердца в грудной клетке вставлена металлическая пластина и он находится под постоянным наблюдением врача-хирурга. В настоящее время сын работает, очень сожалеет о произошедшем. Со своей стороны она никогда не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Недосекина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Одновременно суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа, и находит возможным исходя из данных о личности подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕДОСЕКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Недосекина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Недосекину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш (остаточная масса после проведенного исследования 6,5 г.), находящееся камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы, уничтожить; мобильный телефон «Самсунг «№»», выданный на ответственное хранение Недосекину А.А., оставить по принадлежности законному владельцу; денежную купюру достоинством 5000 руб. серии би «№», выданную на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО10», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: