Ст.146 ч.3 п.в, ст. 146 ч.2 УК РФ



Дело № 1-574/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы

Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА- Михайлова О.И., представившего удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимого Твердохлеб А.В.,

при секретаре Федоровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Твердохлеб Алексея Валерьевича, родившегося «дата1» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, военнообязанного в «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», зарегистрированного по месту пребывания по адресу: «адрес2», ранее не судимого,-

-в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Твердохлеб А.В. виновен в нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконном использование объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере по 4 эпизодам, а именно:

Он, (Твердохлеб А.В.), являясь продавцом торгового павильона ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, с целью извлечения незаконной прибыли, в период с 25.08.2010г. по 31.08.2010г. в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «ТК», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица один DVD-диск «Все версии автокад», имеющий номер «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер «№», с записанными на него заведомо контрафактными программами для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», правообладателем которых является компания «К», стоимость которых согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» составляет более 250000 руб., что является особо крупным размером.

Указанный диск, с записанными на нем заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Твердохлеб А.) в неустановленное время в период с 25.08.2010г. по 31.08.2010г. неустановленным способом перевез на свое рабочее место в торговый павильон ИП «ИП», расположенный по вышеуказанному адресу, где хранил его с целью сбыта вплоть до 01.09.2010 года.

После чего, 01.09.2010 года примерно в 14 час. 30 мин. он (Твердохлеб А.В.), реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «Все версии автокад» «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер «№», реализовав их за 250 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО1», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка).

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» правообладателем вышеуказанных программ является компания «К», а общая их стоимость на указанную дату составляет 292.595 рублей 25 копеек.

Таким образом, он (Твердохлеб А.В.) в период с 25.08.2010 года по 01.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, и незаконно 01.09.2010 года использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 292.595 рублей 25 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, (Твердохлеб А.В), являясь продавцом торгового павильона ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, с целью извлечения незаконной прибыли, 02.09.2010г. в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «ТК», расположенного по адресу: «адрес4» приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица DVD-диск «Все версии автокад», имеющий номер «МЕF 1080С 5 43033 5», которому в ходе производства исследования присвоен номера «№» с записанными на него заведомо контрафактными программами для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», правообладателем которых является компания «К», стоимость которых согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» составляет более 250000 руб., что является особо крупным размером.

Указанный диск с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Твердохлеб А.) 02.09.2010г. неустановленным способом перевез на свое рабочее место в торговый павильон ИП «ИП», расположенный по вышеуказанному адресу, где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата4».

После чего, 03.09.2010 года, примерно в 14 час. 30 мин. он (Твердохлеб А.В.), реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «Все версии автокад» «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер «№», реализовав их за 250 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО2», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка).

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» правообладателем вышеуказанных программ является компания «К», а общая их стоимость на указанную дату составляет 294675 руб. 75 коп.

Таким образом, он (Твердохлеб А.В.) в период с 02.09.2010 года по 03.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, и незаконно 03.09.2010 года использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 294.675 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, (Твердохлеб А.В.), являясь продавцом торгового павильона ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес4» имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, с целью извлечения незаконной прибыли 04.09.2010г. в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «ТК»», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица DVD-диск «Все версии автокад», имеющий номер «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер «№», с записанными на него заведомо контрафактными программами для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», правообладателем которых является компания «К», стоимость которых согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» составляет более 250000 руб., что является особо крупным размером.

Указанный диск, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Твердохлеб А.) 04.09.2010г. неустановленным способом перевез на свое рабочее место в торговый павильон ИП «ИП» расположенный по вышеуказанному адресу, где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата5».

После чего, 06.09.2010 года, примерно в 12 час. 30 мин. он (Твердохлеб А.), реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «Все версии автокад» «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер «№», реализовав их за 250 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО3», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка).

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» правообладателем вышеуказанных программ является компания «К», а общая их стоимость на указанную дату составляет 295128 руб. 75 коп.

Таким образом, он (Твердохлеб А.) в период с 04.09.2010 года по 06.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, и незаконно 06.09.2010 года использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 295.128 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, (Твердохлеб А.В.), являясь продавцом торгового павильона ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, с целью извлечения незаконной прибыли 07.09.2010г. в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «ТК», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица DVD-диск «Все версии автокад», имеющий номер «№», которому в ходе производства исследований присвоен номер «№» с записанными на него заведомо контрафактными программами для ЭВМ «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», правообладателем которых является компания «К», стоимость которых согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» составляет более 250000 руб., что является особо крупным размером.

Указанный диск, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Твердохлеб А.) 07.09.2010г. неустановленным способом перевез на свое рабочее место в торговый павильон ИП «ИП», расположенный по вышеуказанному адресу, где хранил его с целью сбыта вплоть до «дата6».

После чего, 08.09.2010 года, примерно в 13 час. 50 мин. он (Твердохлеб А.), реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2008», записанные на DVD-диск «Все версии автокад» «№», которому в ходе производства исследования присвоен номер 0418, реализовав их за 250 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО1», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (негласная проверочная закупка).

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» правообладателем вышеуказанных программ является компания «К», а общая их стоимость на указанную дату составляет 294911 руб. 25 коп.

Таким образом, он (Твердохлеб А.В.) в период с 07.09.2010 года по 08.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, и незаконно 08.09.2010 года использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 294.911 рублей 25 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, (Твердохлеб А.В.) виновен в нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконном использование объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

Он же, (Твердохлеб А.В.), являясь продавцом торгового павильона ИП «ИП», расположенного по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, с целью извлечения незаконной прибыли, 09.09.2010г. в неустановленное время, находясь на территории торгового комплекса «ТК», расположенного по адресу: «адрес4», приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица 4 DVD-диска с записанными на них заведомо контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, а именно: один DVD-диск «Soft Windows 7» б/н с записанными на нем заведомо контрафактными программами для ЭВМ «Win Ult 7 English», «Win Pro 7 English», «Win Home Prem 7 Eng», «Win Ult 7 Russian», «Win Pro 7 Russian», «Win Home Prem 7 Russian», «Win Home Basic 7 Rus», правообладателем которых является корпорация «Microsoft»; два DVD-диска «МЕГАколлекция Выпуск 2 ОФИСНЫЙ 2010» б/н с записанной на каждом из них заведомо контрафактной программой для ЭВМ «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», правообладателем которой является корпорация «Microsoft»; один DVD-диск «МЕГАколлекция Выпуск 4 АРХИТЕКТУРА 2010» б/н с записанной на нем заведомо контрафактной программой для ЭВМ «AutoCAD 2010», правообладателем которой является компания «К».

Указанные диски, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Твердохлеб А.) 09.09.2010г. неустановленным способом перевез на свое рабочее место в торговый павильон ИП «ИП», расположенный по вышеуказанному адресу, где хранил их с целью сбыта вплоть до «дата7».

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3», стоимость вышеуказанных программ, правообладателем которых является компания «К» на «дата7» составляет 80354 руб. 51 коп., стоимость вышеуказанных программ, правообладателем которых является компания «К» составляет 97979 руб. 25 коп., а общая стоимость вышеуказанных программ составляет 178333 руб. 76 коп., что является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, 13.09.2010 года в 15 час. 27 мин. он (Твердохлеб А.), находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя без ведома правообладателя компании «К», вопреки ее интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно: «AutoCAD 2010», записанную на DVD-диск «МЕГАколлекция Выпуск 4 АРХИТЕКТУРА 2010» б/н, реализовав ее за 250 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО1», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка).

Согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства «Ю» «№» от «дата3» правообладателем вышеуказанной программы является компания «К», а ее стоимость на указанную дату составляет 97979 руб. 25 коп.

Таким образом, он (Твердохлеб А.В.) в период с 09.09.2010 года по 13.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программы для ЭВМ, стоимость которых составляет 178.333 рублей 76 копеек, из которых 13.09.2010 года незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 97.979 рублей 25 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Твердохлеб А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенных деяний, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; потерпевшие также в письменном виде изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Твердохлеб А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Твердохлеб А.В.,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Твердохлеб А.В. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере по 4 эпизодам и крупном размере- по 1 эпизоду.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 146 УК РФ,- к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и установленного по делу смягчающего обстоятельства, не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо основного наказания, с учетом фактического материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.146 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 4 АРХИТЕКТУРА 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «AutoCAD 2010»;

- диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 2 ОФИСНЫЙ 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)»;

- диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 2 ОФИСНЫЙ 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)»;

- диск с надписью Soft Windows 7», б/н, на котором записаны контрафактные программы «Win Ult 7 English», «Win Pro 7 English», «Win Home Prem 7 Eng», «Win Ult 7 Russian», «Win Pro 7 Russian», «Win Home Prem 7 Russian», «Win Home Basic 7 Rus», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить.

- «№» (номер указан по окружности в центре) с надписью «…», на котором записана проверочная закупка, проведенная сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы «дата7»,- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,- суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Твердохлеба Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.2 УК РФ; ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ; ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ; ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ по 4 эпизодам в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа по каждому из эпизодов.

-по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Твердохлебу Алексею Валерьевичу наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Твердохлебу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего контролем за отбыванием данного вида наказания ФБУ МРУИИ по г.Ивантеевка УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Твердохлебу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 4 АРХИТЕКТУРА 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «AutoCAD 2010»; диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 2 ОФИСНЫЙ 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)»; диск с надписью «МЕГАколлекция Выпуск 2 ОФИСНЫЙ 2010», б/н, на котором записана контрафактная программа «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)»; диск с надписью Soft Windows 7», б/н, на котором записаны контрафактные программы «Win Ult 7 English», «Win Pro 7 English», «Win Home Prem 7 Eng», «Win Ult 7 Russian», «Win Pro 7 Russian», «Win Home Prem 7 Russian», «Win Home Basic 7 Rus»,- хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы,- уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора; а диск № «№» (номер указан по окружности в центре) с надписью «…», на котором записана проверочная закупка, проведенная сотрудниками ОБЭП УВД по САО

г. Москвы «дата7»,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: