Статья 116 Часть 1, статья 119 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-543/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице

адвоката АК «№» КА МГКА Михайлова О.И., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также с участием подсудимого Игнатова И.В.,

при секретаре Федоровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Игнатова Игоря Валерьевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Игнатов И.В. виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Он же, (Игнатов И.В.) виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Указанные преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, 03 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: «адрес1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его подругой «ФИО1», начал наносить ей множественные удары кулаками в область головы, вследствие чего «ФИО1» упала на диван на спину, а он (Игнатов И.В.) подошёл к ней и, обхватив «ФИО1» ладонями рук за шею спереди, стал сжимать пальцы своих рук, отчего «ФИО1» стала задыхаться, и он (Игнатов И.В.), видя это, отпустил «ФИО1», и когда та села на пол рядом с диваном, то нанёс ей ещё несколько ударов кулаками в область головы, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде «…», которые не расценивается как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, (Игнатов И.В.), 03 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: «адрес1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его подругой «ФИО1», начал наносить ей множественные удары кулаками в область головы, вследствие чего «ФИО1» упала на диван на спину, а он (Игнатов И.В.) подошёл к ней и, обхватив «ФИО1» ладонями рук за шею спереди, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, причём в сложившейся обстановке имелись реальные основания опасаться за жизнь последней, так как он (Игнатов И.В.) со словами: «…», стал сжимать пальцы своих рук, отчего «ФИО1» стала задыхаться.

Подсудимый Игнатов И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вместе со своей знакомой «ФИО1» он вечером 03 октября 2010 года был дома, где употребили спиртное, выпив примерно по 4 бутылки пива и около 22-х часов он, (Игнатов И.В.) пошел спать, так как утром ему нужно было идти на работу и когда примерно через пол- часа он вышел в коридор, то встретил там свою соседку «ФИО2» «ФИО2», которая стала спрашивать его, доверяю ли он «ФИО1» и хорошо ли знает ее, оставляя ей ключи от квартиры и не сможет ли она привести в дом посторонних лиц. При этом «ФИО2» сообщила, что видела, как «ФИО1» разговаривала с кем-то из мужчин, которые находились на улице. После этого он, (Игнатов И.В.) решил поговорить с «ФИО1», предъявив ей претензии, которые ему сообщила «ФИО2», однако не помнит, что конкретно ответила ему «ФИО1», однако ему показалось, что та сказала что-то обидное и грубое, то есть стала огрызаться и это задело его, поскольку он, (Игнатов И.В.) собирался устроить с ней серьезные отношения и в будущем создать семью и поэтому он, (Игнатов И.В.) нанес ей один удар в правую часть лица, отчего «ФИО1» ударилась о подоконник и упала. Поясняет, что никаких множественных ударов он «ФИО1» не наносил и только один раз схватил ее за шею, а когда она стала кричать, то отпустил ее, так как стали сбегаться соседи, а потом к ним домой приехали сотрудники милиции. Свою вину по предъявленному обвинению признает частично, поскольку не наносил множественных ударов «ФИО1» и не угрожал ей убийством и в этой части показания «ФИО1» опровергает, обращая внимание суда на то обстоятельство, что своих показаний в ходе дознания он не читал и лишь по указанию дознавателя подписал протокол.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина Игнатова И.В. в совершении указанных преступлений объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей «ФИО1», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что примерно три месяца назад в Астраханской области через своих друзей она познакомилась с Игнатовым И.В., с которым у нее сложились сугубо дружеские отношения и

по приглашению Игнатова И.В. она, («ФИО1») «дата3» на поезде приехала в Москву, где на вокзале её встретил Игнатов И.В. и привёл в комнату, которую арендует в четырёхкомнатной квартире по адресу: «адрес1» и где Игнатов И.В. проживал со своим знакомым, который так же родом из «уроженец» и она, («ФИО1») стала проживать с Игнатовым И.В. и 03 октября 2010 года около 12 часов 00 минут они вместе с Игнатовым И.В. поехала смотреть достопримечательности Москвы и в течение дня

Игнатов И.В. выпил три бутылки пива и около 16 часов 00 минут они вернулись домой, купив по дороге в магазине еще четыре бутылки пива, которые выпили дома и около 19 часов 00 минутам, Игнатов И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказав потом, что пойдет спать и ушел к себе в комнату, а она, («ФИО1») с другими жильцами осталась на кухне, а затем, немного пообщавшись, около 22-х часов 00 минут пошла в комнату отдыхать и когда зашла в комнату Игнатова И.В., то Игнатов И.В. в то время проснулся и вышел из комнаты, ничего не сказав ей и она, («ФИО1») не придала этому значения и спать, а когда Игнатов И.В. вернулся, то сразу же стал на нее кричать, высказывая в ее адрес оскорбления и когда она, («ФИО1») встала с кровати и хотела выяснить, что случилось, то Игнатов И.В., подойдя к ней, кулаком правой руки беспричинно ударил её в область правого глаза, отчего она почувствовала сильную физическую боль, после чего последовало ещё несколько ударов кулаками в область лица, каждый из которых причинял ей, («ФИО1») физическую боль, но точного количества ударов она не помнит, поскольку в тот момент прикрывалась руками и стала звать на помощь, надеясь, что кто-нибудь из жильцов остановит Игнатова И.В., который в процессе ее избиения повалил ее на диван на спину и ладонями рук спереди схватил за её шею и стал душить, произнеся при этом: «…» и в тот момент ей, («ФИО1») стало страшно за свою жизнь,

поскольку Игнатов И.В. был агрессивным и таким она его никогда не видела и в процессе, когда Игнатов И.В. принялся ее душить, она, («ФИО1») снова попыталась позвать на помощь и когда Игнатов И.В. увидел, что она уже не может дышать, то отпустил ее шею и руками столкнул ее с кровати. Она же, («ФИО1») поясняет, что когда она сидела на полу, то Игнатов И.В. левой рукой взял её («ФИО1») за правую руку в районе запястья и продолжил правым кулаком наносить ей удары в область головы и в это время в комнату вошла одна из соседок и Игнатов И.В. отпустил «ФИО1», а женщина вывела ее умыться в ванную комнату, после чего она, («ФИО1») вышла в подъезд, откуда позвонила в милицию и приехавшим сотрудникам милиции рассказал о случившемся.

-показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что 03 октября 2010 года около 22-х часов она ушла спать и сквозь сон услышала крики о помощи и ее дочь, которая в то время делал уроки, сказала, что что-то происходит у соседей и она, («ФИО2») пошла посмотреть, что случилось и когда вошла в комнату к Игнатову И.В., то увидела, что у девушке, которая сидела между диваном и кроватью на полу и плакала, была гематома под правым глазом и она, («ФИО2») помогла девушке подняться и передала ее другой соседке - «ФИО3», чтоб та отвела ее умыться и когда стала спрашивать Игнатова И.В., зачем он это сделал, на что Игнатов И.В. сказал, что побил дело, хотя Игнатова И.В. она может охарактеризовать, как спокойного, уравновешенного человека и до приезда сотрудников милиции девушке к лицу прикладывали что-либо холодное из холодильника.

-показаниями свидетеля «ФИО3», пояснившей, что она приехала к мужу, который работал в г. Москве, «дата4» и до этого не знала Игнатова И.В. и 03 октября 2010 года вечером, когда они с мужем и гостями находились в комнате и ужинали, к ним постучала соседка и попросила ее пойти в комнату к Игнатову И.В. и посмотреть, что там происходит и когда они подошли к комнате, то из комнаты выбежала девушка Анастасия с синяком и она, («ФИО3») пошла с ней в ванную комнату, где стала успокаивать и умывать девушку, однако о том, что произошло в комнате у Игнатова И.В.,- ей неизвестно.

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что 03 октября 2010 года около 20-21 часа она стала делать в комнате уроки и вскоре в комнату пришла ее мама, которая легла спать и около 22–х часов 30 минут, продолжая заниматься, она услышала надрывающийся женский голос: «…», подумав сначала, что кричат кавказцы, которые проживают на первом этаже под квартирой в подсобных помещениях и после третьего крика она, («ФИО2») поняла, что

кричат в их квартире и просила, чтобы мама посмотрела что случилось и та вышла из комнаты и примерно через 5-7 минут вернулась и когда она, («ФИО2») поинтересовалась, что там произошло, то мама ей рассказала, что в комнате Игнатова И.В. была его девушка - «ФИО1», у которой в области одного глаза имелась значительная гематома и ей было очевидно, что Игнатов И.В. подверг «ФИО1» избиению и чуть позже в квартиру приехали сотрудники милиции, с которыми «ФИО2» не общалась.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Игнатова И.В. в совершенном преступлении также подтверждается иными доказательствами, собранными по делу:

-заявлением «ФИО1» от «дата5», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Игнатова И.В. за нанесение ей телесных повреждений, причинивших физическую боль и за совершение угрозы убийством.

-заявлением «ФИО1» от «дата5», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Игнатова И.В. за совершенную в отношении нее угрозу убийством.

-заявлением «ФИО1» от «дата5», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Игнатова И.В., который подверг ее избиению и причинил ей телесные повреждения.

-заключением медицинской судебной экспертизы «№»а от «дата6», согласно заключению которого «У «ФИО1» зафиксированы телесные повреждения: «…», данные повреждения образовались от действия твёрдого тупого предмета (предметов). Данные телесные повреждения сами по себе не расцениваются как вред здоровью в связи с тем, что они не повлекли за собой кратковременное расстройстве здоровья или незначительную стойкую утраты общей трудоспособности. Нельзя исключить возможности их образования 03.10.2010 года».

Показания подсудимого Игнатова И.В., данные им в судебном заседании, суд признает недостоверными и полностью не доверяет его показаниям, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и собранным по делу другим доказательствам, так и его же показаниям, данным им в ходе проведенного дознания, в том числе в присутствии адвоката, в которых Игнатов И.В. в полном объеме признал свою вину в совершенных преступлениях, подтверждая как нанесение «ФИО1» множественных ударов, так и совершенную в отношении нее угрозу убийством и по этой причине суд показания Игнатова И.В. расценивает, как выработанную им линию своей защиты с целью попытки избежать уголовной ответственности, а заявление Игнатова И.В. о якобы допущенных при проведении дознания нарушений, были опровергнуты в судебном заседании показаниями дознавателя «ФИО4» и адвокатом Беляевой Т.С.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд приходит к выводу о том, что вина Игнатова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ по эпизоду от 03.10.2010 года полностью установлена и доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также фактические обстоятельства дела и принимает во внимание, что преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116 и ч.1 ст.119 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести; Игнатов И.В. ранее не судим; занят общественно- полезным трудом; «…»; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающих, равно как и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по настоящему делу,- судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, соглашаясь с предложением государственного обвинителя и защитника о мере наказания для Игнатова И.В., считает, что цели его исправления и перевоспитания возможно достичь без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяя при этом ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и ст.309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ИГНАТОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5.000 /пяти тысяч/ рублей;

-по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

На основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на осужденного обязанность: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего контролем за отбыванием данного вида наказания- ФБУ МРУИИ-9 УФСИН России по городу Москве.

Меру пресечения Игнатову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского Городского Суда в течении 10-ти (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: