Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-564/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Войтенко Сергея Ивановича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Войтенко Сергея Ивановича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО» водителем, зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтенко С.И. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: Войтенко С.И. хранил при себе, вещество массой не менее 0,65 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) вплоть до 20 октября 2010 года, когда примерно в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес3» доставлен в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, где в служебном кабинете, у него при личном досмотре в присутствии понятых, проведенном с 17 часов до 18 часов 10 минут 20.10.2010 года, из правого кармана черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находились фольга с веществом общей массой 0,65 грамма, которое согласно заключению эксперта «№» от «дата3», является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), представляющее собой крупный размер.

После консультации с защитником, подсудимым Войтенко С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Войтенко С.И. преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Войтенко С.И. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Войтенко С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Войтенко С.И. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», положительно характеризуется по месту своей работы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Войтенко С.И. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможными назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войтенко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- шприц и наркотическое средство-смесь, массой 0, 625 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№» -подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, «…». В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-