Статья 111 Часть 4 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

1-474/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 октября 2010 года

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Абдюханова Д.М.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдюханова Дамира Мяксутовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого 16.04.2008 Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года; 19.03.2009 года приговором мирового судьи судебного участка №339 района Восточное Дегунино г. Москвы по ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдюханов Д.М. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: он (Абдюханов Д.М.) в точно неустановленное время, в период с 00 часов 20 минут по 05 часов 00 минут. 15 мая 2010 года, находясь у «адрес2», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к «ФИО2», умышленно нанес последнему не менее 8 ударов руками по голове и туловищу, от чего «ФИО2» упал на асфальтированное покрытие. Своими действиями Абдюханов Д.М. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

- «…», которые не повлекли расстройства здоровья;

- «…», причинивший легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее двадцати одного дня;

- «…», которые составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

В последствии «ФИО2» был госпитализирован нарядом неотложной скорой медицинской помощи в городскую клиническую больницу «№» города Москвы, находящуюся по адресу: «адрес3», где «дата3» наступила его смерть от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлиянием в ствол головного мозга.

Подсудимый Абдюханов Д.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии, Абдюханов Д.М., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показал следующее: 15.05.2010 года примерно в 00 часов 20 минут он (Абдюханов Д.М.) зашел в супермаркет «С» чтобы купить себе пиво. После того как он купил себе бутылку пива объемом 1,5 литра, он вышел на улицу, встал на крыльце супермаркета и стал пить пиво. Когда он зашел в супермаркет, то уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как целый день распивал различные спиртные напитки, а именно водку, пиво. Когда он (Абдюханов Д.М.) стоял на крыльце, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как узнал позже - «ФИО2», который спросил у него (Абдюханова Д.М.) мелочь, на что последний ответил ему, что мелочи у него нет, после этого «ФИО2» отошел в сторону и присел на забор. На заборе рядом с «ФИО2» сидели еще двое не знакомых ему Абдюханову Д.М. ранее мужчин. По внешнему виду «ФИО2» было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого из супермаркета вышел охранник - «ФИО3», с которым он (Абдюханов Д.М.) вступил в беседу. В ходе беседы с охранником Абдюханов Д.М. сказал ему, что является фанатом футбольного клуба «К» Москва. В это время «ФИО2», который сидел на заборе, крикнул в их сторону, что тоже является фанатом ЦСКА и подошел к крыльцу, в этот момент «ФИО3» зашел обратно в супермаркет, а он (Абдюханов Д.М.) спустился с крыльца, подошел к «ФИО2» и стал с ним разговаривать. В ходе беседы «ФИО2» толкнул его (Абдюханова Д.М.) правой рукой в плечо, после чего он нанес «ФИО2» удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, от чего «ФИО2» отошел назад, и в это время к ним подошел один из мужчин, которые сидели на заборе, который сказал им, хватит драться, но «ФИО2» подошел к нему (Абдюханову Д.М.) и попытался несколько раз ударить его правой и левой руками, но он увернулся от, после чего нанес «ФИО2» примерно три удара левой и правой руками в область лица. После этого «ФИО2»успокоился, отошел к магазину, и присел возле стены магазина, облокотившись спиной на стену. ОН (Абдюханов Д.М.) подошел к «ФИО2» и увидел, что у него из носа идет кровь. На вопрос, как он себя чувствует, «ФИО2» сказал, что нормально. Затем он ( Абдюханов Д.М.) предложил «ФИО2» сигарету и пиво, на что он согласился. После чего он (Абдюханов Д.М). предложил «ФИО2» проводить его до дома, на что он согласился и назвал свой адрес. Дойдя с «ФИО2» до «адрес4», они зашли в квартиру «ФИО2» В квартире у «ФИО2» находились его сестра, мать и еще какой-то мужчина, как Абдюханов Д.М. понял, это был муж сестры «ФИО2» Когда они с «ФИО2» зашли в квартиру, последний пошел в ванну умываться, а он (Абдюханов Д.М.) прошел на кухню и объяснил сестре «ФИО2», что он только что спас «ФИО2» от хулиганов, которые его избивали. Он сказал так потому, что они договорились об этом с «ФИО2» по дороге до дома, так как он («ФИО2») не хотел, что бы его родные узнали, что они подрались. После этого на кухню зашел «ФИО2», который выкурил сигарету, после чего сказал, что пойдет спать, вышел из кухни и направился в свою комнату. На кухне сестра «ФИО2» предложила ему (Абдюханову Д.М.) выпить водки вместе с ней и ее мужем, на что он согласился. Он ( Абдюханов Д.М.) выпил две рюмки водки, после чего и ушел из квартиры. После этого «ФИО2» он больше не видел и не общался с ним. «Дата4» домой к нему (Абдюханову Д.М.) приехали сотрудники милиции, которые отвезли его в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где ему сообщили, что «ФИО2» умер в больнице и попросили дать объяснение, на что он (Абдюханов Д.М.) дал ложное объяснение, соврал по причине того, что не знал, как поступить. Позже, «дата5» к нему приехал сотрудник милиции, который объяснил всю серьезность ситуации, после чего он (Абдюханов Д.М.) решил написать явку с повинной, при этом сотрудники милиции не оказывали на него ни какого морального и физического давления. Он (Абдюханов Д.М.) не хотел причинять «ФИО2» тяжелый физический вред, а так же не хотел убивать его. Он не знал, что от полученных ударов «ФИО2» умрет. Ударил «ФИО2», для того, что бы тот перестал нападать на него и успокоился, так как он (Абдюханов Д.М.) не хотел драться, он бил «ФИО2» только руками, ногами его не бил. Ударил «ФИО2» потому, что тот первый толкнул его (Абдюханова Д.М.), чем спровоцировал конфликт. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные показания получены в соответствии с требованиями закона.

Виновность подсудимого Абдюханова Д.М. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу «адрес4», совместно с дочерью «ФИО4», ее супругом «ФИО5», внуком, своим супругом «ФИО6» Также с ними проживал ее сын, «ФИО2», «дата6» года рождения. 15 мая 2010 года, в ночное время во дворе дома, видела сына вместе с соседом «ФИО7». Сын был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было. Примерно в 05 часов 00 минут, «дата8», домой пришел сын и ранее ей незнакомый молодой человек, как она позже узнала, Абдюханов Д.М., который придерживал «ФИО2» У сына («ФИО2») было очень сильно разбито лицо, разбиты губы, на глазу была большая гематома, на толстовке была кровь. Абдюханов Д.М. пояснил, что был на улице около кинотеатра «Волга» и увидел, как какие-то неизвестные люди избивали «ФИО2», он (Абдюханов Д.М.) заступился за него и привез «ФИО2» на такси до дома. На коленях, на джинсах у Абдюханова Д.М. были пятна крови. Сын сказал, что не помнит, что с ним произошло. После этого сын пошел спать в свою комнату, а она («ФИО1») пошла в свою комнату. Утром сыну стало плохо, он не мог встать с кровати. Дочь («ФИО4») вызвала наряд скорой медицинской помощи, который госпитализировал «ФИО2» в ГКБ «№» г. Москвы. Врачи сказали, что у «ФИО2» сломаны верхняя и нижняя челюсти. «Дата9» ей сообщили, что сын скончался. Просит назначить подсудимому строгое наказание, взыскать моральный вред в размере 500 000 рублей, выразившийся в нравственных страданиях, перенесенных в связи со смертью сына. Показала, что сын не мог находиться около кинотеатра «Т», как об этом рассказывал Абдюханов Д.М., по характеру сын был спокойным, не конфликтным человеком.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживет по адресу: «адрес4», совместно со своим малолетним ребенком, мужем «ФИО5», матерью «ФИО1», отчимом «ФИО6» Также с ними проживал ее родной брат «ФИО2», который последнее время не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру «ФИО2» был спокойным, не конфликтным человеком. 15 мая 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, в квартиру зашел брат («ФИО2») и ранее незнакомый Абдюханов Д.М., который привел брата. «ФИО2» был сильно избит. Все лицо у него было в синяках, разбиты губы, под глазом гематома. На толстовке у «ФИО2» была кровь. «ФИО2» сказал, что надо отдать Абдюханову 500 рублей за такси. Муж передал Абдюханову 300 рублей. Абдюханов проводил брата до комнаты, после чего она предложила Абдюханову Д.М. выпить, чтобы узнать, что произошло с братом. Абдюханов рассказал, что провожал девушку и увидел, как около кинотеатра «Т» трое неизвестных избивают брата. Он (Абдюханов Д.М.) заступился за него, после чего на такси привез домой. На джинсах у Абдюханова Д.М. она видела кровь. Утром брату стало плохо. Брат сказал, что ничего не помнит, что с ним произошло. Была вызвана скорая медицинская помощь. Сотрудники скорой медицинской помощи сказали, что у брата сломана челюсть и гематома на голове, и госпитализировали его в ГКБ «№» г. Москвы. «Дата3» от полученных телесных повреждений брат скончался.

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям потерпевшей «ФИО1», свидетеля «ФИО4»

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу «адрес4», совместно со своей супругой «ФИО1», ее дочерью от первого брака «ФИО4», ее супругом «ФИО5» Также с ними проживал сын «ФИО1» от первого брака - «ФИО2» «ФИО2» по характеру был не конфликтным человеком. 15 мая 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, он («ФИО6») услышал, как в квартиру кто-то зашел. Жена вышла из комнаты в коридор, а он («ФИО6») продолжил спать. Примерно через 5 минут он услышал, что «ФИО2» зашел в свою комнату и лег на кровать. Утром, примерно в 07 часов 00 минут, он («ФИО6») зашел в комнату к «ФИО2» и увидел, что все лицо у «ФИО2» было в гематомах, отеках и очень сильно опухло. Он понял, что «ФИО2» побили. Жена («ФИО1») сказала, что утром к ним в квартиру зашел ранее незнакомый молодой человек, как она позже узнала Абдюханов Д.М., который придерживал «ФИО2» «ФИО2» было очень сильно избит. Абдюханов Д.М. попросил деньги на такси, сообщив, что привез «ФИО2» от кинотеатра «Т». Также «ФИО1» пояснила, что «ФИО2» ничего не помнит, что с ним произошло. В этот же день «ФИО2» был госпитализирован в больницу, где впоследствии скончался.

Показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенного в судебном заседании, о том, что «ФИО2» проживал в его доме в соседнем подъезде, они часто общались с «ФИО2» и распивали спиртные напитки. По характеру «ФИО2» не агрессивный и не конфликтный человек. 15 мая 2010 года, примерно в 00 часа 30 минут, он («ФИО7»), совместно с «ФИО2» и еще одним их приятелем по имени «ФИО7», во дворе дома выпили по 100 гр. портвейна, и направились в сторону супермаркета «С», расположенного по адресу: «адрес2». Он («ФИО7») и знакомый по имени Алексей присели на перилах напротив входа в магазин, а «ФИО2» направился в магазин. На крыльце при входе в супермаркет на перилах сидел ранее незнакомый Абдюханов Д.М. «ФИО2» подошел к Абдюханову Д.М., что-то ему сказал и прошел в магазин. После того, как «ФИО2» вышел из магазина, то вместе с Абдюхановым пошли вдоль стены магазина. Когда они дошли до конца стены, он («ФИО7») увидел, как Абдюханов Д.М. сделал резкое движение рукой в сторону «ФИО2». После этого он («ФИО7») решил подойти к «ФИО2». Когда подходил к нему, увидел, что «ФИО2» сидел на корточках возле стены магазина, а парень сидел на заборчике. Он слышал, как «ФИО2» сказал Абдюханову, что болеет за команду ЦСКА. Когда он приблизился к ним, Абдюханов Д.М. сказал ему («ФИО7»), чтобы он уходил, иначе ему тоже достанется. Он («ФИО7» ) развернулся и ушел домой.

Показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 15 мая 2010 года, он («ФИО3») находился на своем рабочем месте в универсаме «С» расположенный по адресу: «адрес2», на суточном дежурстве. Примерно в 00 часов 20 минут он вышел из торгового зала на крыльцо супермаркета выкурить сигарету. На крыльце он увидел ранее незнакомого Абдюханова Д.М., который спросил у него («ФИО3») результаты хоккейного матча, проходившего в этот день. Он («ФИО3») сказал, что не знает, так как не смотрел матч. После того как он («ФИО3») выкурил сигарету, вернулся обратно в супермаркет, а Абдюханов Д.М. остался стоять на крыльце. Примерно через 10 минут в супермаркет зашел ранее незнакомый молодой человек, который купил себе сигареты, после чего подошел к нему и сообщил, что на улице сейчас может произойти драка, попросил вызвать милицию и разобраться. После чего, он («ФИО3») вышел на улицу, где увидел Абдюханова Д.М. который стоял на крыльце и разговаривал с мужчиной крепкого телосложения, невысокого роста Из их разговора он («ФИО3») понял, что они разговаривали про футбольную команду «К», на всякий случай он («ФИО3») предупредил их, что не надо драться, иначе он вызовет милицию. Мужчина сказал, что у них все нормально, они с Абдюхановым А.А. просто разговаривают о футболе. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он («ФИО3») зашел обратно в супермаркет и продолжил наблюдение за торговым залом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.05.2010 года Абдюханов Д.М. нанес «ФИО2» телесные повреждения, в виде «…», с которыми «ФИО2» был доставлен в городскую клиническую больницу «№» им. Пирогова, где от полученных телесных повреждений скончался «дата3»;

Телефонограммой «№», зарегистрированной за «№» по книге учета сообщений о преступлении ОВД по району «Восточное Дегунино» 15.05.2010 года, из которой следует, что в первую городскую клиническую больницу «…» в 18 часов 40 минут нарядом скорой медицинской помощи «№» с диагнозом – «…», был доставлен «ФИО2», проживающий по адресу «адрес4», избит неизвестными.;

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Абдюханов Д.М.,
находясь на улице возле универсама «С» расположенного по
адресу: «адрес2», в ходе ссоры с «ФИО2» нанес последнему удары руками в область головы;

Протоколом осмотра места происшествия от «дата10», из которого следует, что по адресу: «адрес2», расположен универсам «С», крыльцо которого оборудовано металлическими перилами, рядом с крыльцом установлен невысокий металлический забор, вдоль стены универсама проложена заасфальтированная дорожка, вдоль которой установлен невысокий металлический забор;

Заключением судебно - медицинского эксперта «№» с выводами:

1. при судебно-медицинской экспертизе трупа «ФИО2» у последнего обнаружены повреждения:

A) «…»; эти повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы,
по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и
находятся в прямой причинной следственной связью со смертью.

Б) «…»; данное повреждение оценивается как легкой тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее двадцати одного дня и в прямой причинной связи со смертью не находится ;

B) «…»; эти повреждения как вред здоровью не оцениваются и в причинной связи с смертью не находятся.

Все обнаруженные повреждения носят прижизненный характер и образовались от не менее чем 8-ми ударных воздействий твердых тупых предметов (предмета) в короткий промежуток времени, возможно, 15 мая 2010 года в период времени и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы.

Повреждения в пункте «А» причинены от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета со значительной силой.

Смерть «ФИО2» наступила «дата3» в 21 час 45 минут в городской клинической больнице «№» (через 9 койко-дней от момента поступления в стационар) от «…».

Допрошенный в судебном заседании эксперт «ФИО8» подтвердил выводы, изложенные в заключении, показал, что смерть «ФИО2» наступила от «…». «…», составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы. Данные повреждения по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно следственной связи со смертью. Повторная закрытая черепно-мозговая травма образовалась на фоне ранее перенесенной черепно-мозговой травмы. Ранее полученная травма головы не влияла на жизнедеятельность «ФИО2». Телесные повреждения, образовавшиеся у «ФИО2» в период времени с 00 часов 20 минут по 05 часов 00 минут 15 мая 2010 года, т. е. до поступления его в стационар, являются опасными для жизни и привели к его смерти, независимо от ранее перенесенной черепно-мозговой травмы.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдюханова Д.М., в ходе которой последний указал место возле универсама «Седьмой континент» находящегося по адресу «адрес2», где он 15 мая 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут наносил удары руками «ФИО2» по голове;

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО3» и подозреваемым Абдюхановым Д.М., в ходе которой «ФИО3» подтвердил свои ранее данные показания, а так же показал что видел Абдюханова Д.М. в магазине «Седьмой континент» где он («ФИО3») работает охранником 15.05.2010 года, а так же подтвердил, что видел Абдюханова Д.М., как стоя на крыльце магазина «С», разговаривал с «ФИО2» про футбольную команду «К». Абдюханов Д.М. так же подтвердил свои вышеприведенные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах причинения им телесных повреждений «ФИО2»;

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО7» и подозреваемым Абдюхановым Д.М., в ходе которой «ФИО7» подтвердил свои ранее данные показания о том, что видел Абдюханова Д.М. 15.05.2010 возле универсама «Седьмой континент», который отходил вдоль стены магазина вместе с «ФИО2» Абдюханов Д.М. так же подтвердил свои вышеприведенные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах причинения им телесных повреждений «ФИО2»;

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО5» и подозреваемым Абдюхановым Д.М. в ходе которой «ФИО5» подтвердил данные ранее им показания;

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО4» и подозреваемым Абдюхановым Д.М., в ходе которой «ФИО4» подтвердила данные ранее показания;

Протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО1» и подозреваемым Абдюхановым Д.М., в ходе которой «ФИО1» подтвердила данные ранее показания;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Абдюханова Д.М. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Абдюханова Д.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему «ФИО2», опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть «ФИО2», свидетельствуют сила удара, локализация телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а именно жизненно-важный орган -голова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Абдюханов Д.М. ранее судим, «…», за время проживания по месту жительства жалоб и заявлений от жильцов дома и со стороны соседей на него не поступало. В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Абдюханов Д.М. судим 16 апреля 2008 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года; 19 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 339 района Восточное Дегунино г.Москвы по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обеспечивая достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Абдюханова Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей «ФИО1», о взыскании с Абдюханова Д.М. морального вреда в размере 500 000 рублей, руководствуясь требованиями ст. 151 и ст. 1100 ГК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени причиненных потерпевшей нравственных страданий, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Абдюханова Д.М. в пользу «ФИО1» моральный вред в размере 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДЮХАНОВА ДАМИРА МЯКСУТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Абдюханову Д.М. условное осуждение, назначенное приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 16.04.2008 года и приговором мирового судьи судебного участка № 339 района Восточное Дегунино г Москвы от 19.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 16.04.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №339 района Восточное Дегунино г.Москвы от 19.03.2009 года и окончательно назначить Абдюханову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдюханову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять Абдюханова Д.М. под сражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абдюханову Д.М. исчислять с «дата12».

Взыскать с Абдюханова Дамира Мяксутовича в пользу «ФИО1» в счет возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий