Статья 228-1 Часть 3 п. г; Статья 30 Часть 3; Статья 228-1 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-424/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Алешина Владимира Вячеславовича

защитника Каплич Ж. В., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретарях Руденко Р.В., Бабицкой О.Ф., Румянцевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешина Владимира Вячеславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего в ООО «ООО» в должности «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого: «дата3» Пресненским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин В. В. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 2,65 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 24 марта 2010 года. Находясь по адресу: «адрес2», в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 24 марта 2010 года, незаконно, т.е. без соответствующего на то разрешения, сбыл вышеуказанное количество наркотического средства «ФИО1», получив от сделки денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, Алешин В.В. виновен в том, что незаконно, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, а именно: Алешин В.В., хранил при себе наркотическое средство-вещество, массой 0,82 грамма, являющееся средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером до 22 часов 10 минут 29 марта 2010 года, когда по адресу: «адрес2», был задержан со­трудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы по ад­ресу: «адрес3», где в 22 часа 50 минут 29.03.2010 года, в ходе прове­дения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество нарко­тического средства.

Он же, Алешин В.В. виновен в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустанов­ленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел, вещество массой 0,81 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут 29 марта 2010 года, когда по адресу: «адрес1», сбыл вышеуказанное количество наркотического средства «ФИО1», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако свой пре­ступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Алешин В. В. вину по предъявленным обвинениям не признал и пояснил, что 29.03.2010 года, время точного не помнит, ему позвонил «ФИО1» и сказал, что у него нет денег на наркотики и, что ему очень плохо. «ФИО1» предложил Алешину А.А. сложиться деньгами и приобрести наркотическое средство, т.к. 1 грамм героина стоил 1500 рублей, у «ФИО1» была половина денег, у Алешина было 800 рублей. Далее, Алешин А.А. созвонился с человеком по имени «…», уточнил, есть ли у него наркотик, на что тот ответил, что есть. После этого, они договорились встретиться на остановке на «адрес5», рядом с магазином. Подъезжая к месту встречи, «ФИО1» позвонил Алешину В.В., которого спросил едет ли он, на что Алешин ответил, что едет, и будет через 5 минут. Когда Алешин В.В. подъехал к остановке, то сотрудники милиции зажали его автомашину машинами, после чего они вышли, посадили в свой автомобиль и увезли в отделение милиции. Подъехав к отделению милиции, Алешина В.В. обыскали на территории ОВД. Затем подняли на пятый этаж и пристегнули наручниками к стулу. Через некоторое время завели в кабинет и при понятых провели личный досмотр, где у Алешина В.В. из левого кармана джинс изъяли сверток с героином и 1500 рублей, а из правого кармана джинс изъято 800 рублей. Также из переднего кармана изъяли сигареты и 80 рублей. В ходе личного досмотра Алешин А.А. пояснил, что происхождение этих денег и наркотиков ему не известно, и они ему не принадлежат. В судебном заседании, Алешин В.В. пояснил, что эпизод сбыта наркотических средств «ФИО1» 24 марта 2010 года он не признает, т.к. в этот день он «ФИО1» наркотик не продавал, т.к. самого «ФИО1» задержали с 2,5 граммами героина. Также Алешин, считает, что во время обыска перед входом в ОВД сотрудники милиции подбросили ему наркотическое средство и денежные средства..

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд находит его вину установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что он обратился 29.03.2010 года в отделение милиции в связи с тем, что хотел оказать содействие в прекращении оборота наркотиков. Его направили к оперуполномоченному «ФИО2», где «ФИО1» объяснили, что надо произвести контрольную закупку. Далее в присутствии понятых, «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, 3 купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы. После чего, «ФИО1» позвонил Алешину попросил его купить наркотики, на что он сказал, что подумает, и через некоторое время перезвонит. Когда он перезвонил, то они договорились о встрече на автобусной стоянке, куда «ФИО1» прибыл вместе с оперативными сотрудниками. Приехав на указанное место, «ФИО1» высадили на остановке, через 2 минуты ему позвонил Алешин, сказав, что подъедет. Когда он подъехал, то «ФИО1» сел к нему в машину, передал ему деньги, а Алешин- передал «чек» наркотик в бумажной упаковке. После чего, «ФИО1» вышел из автомашины подсудимого, поправил застежку на кроссовке, подав таким образом условный сигнал сотрудникам милиции. После этого, к ним подъехала автомашина, и Алешина задержали, и вместе с «ФИО1» отвезли в отделение милиции. Личный досмотр Алешина производился в присутствии «ФИО1» и понятых, и в его присутствии у Алешина изъяли наркотическое средства и героин, а «ФИО1» выдал деньги. В судебном заседании, «ФИО1» также пояснил, что 24.03.2010 года, он созвонился с Алешиным В.В., попросил, что бы он купил ему наркотики на сумму 3000 рублей, т.к. сам «ФИО1» намеревался бросить употребление героина. Через 30 минут, после 20 часов, он встретился в машине у Алешина, и тот передал ему героин. Показания, которые давал «ФИО1» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР по району Восточное Дегунино г.Москвы. К ним в отделение милиции обратился гражданин «ФИО1», который ранее был задержан, и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении лица, у которого приобретал героин. После чего были приглашены понятые в отделение милиции в присутствии, которых «ФИО1» был досмотрен. В ходе досмотра было установлено что денег, а так же запрещенных к обороту веществ не обнаружено. Далее были сделаны светокопии денежных средств. Понятые поставили свои подписи, после чего денежные средства были переданы «ФИО1», для участия в ОРМ «проверочная закупка». Ранее ими было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», санкционирования начальником. Далее «ФИО1» созвонился с Алешиным, с которым они договорились о встрече на «адрес2». После того, как «ФИО2» вместе с понятыми подъехали, то возле остановки стоял автомобиль «МАРКА» и «ФИО1», который сел в находящийся рядом автомобиль. Когда, «ФИО1» вышел из автомобиля, то подал условный знак «ФИО2» и остальным сотрудникам. После чего было принято решение о задержании человека, впоследствии им оказался Алешин. Когда Алешин был доставлен в подразделение, то при нем были обнаружены денежные средства, которые выдавались «ФИО1» для закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол в присутствии понятых. В судебном заседании «ФИО2» пояснил, что ранее ими был задержан «ФИО1» за то, что имел при себе героин, в отношении него было возбуждено уголовное дело. «ФИО1» пояснял, что героин он приобрел у Алешина. «ФИО1» дал согласие на участием Алешина в изобличении, написал добровольно об этом заявление, и через две недели Алешин был задержан. Показания, которые давал «ФИО2» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР по району Восточное Дегунино г.Москвы. В конце марта «дата4» к ним в отдел обратился гражданин «ФИО1» с заявлением, в котором указал, что хочет оказать содействие в изобличении человека по имени Владимир, проживающий по «адрес7», у которого он приобретает наркотическое средство. С этой целью были приглашены понятые, в присутствии понятых «ФИО1» был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, которых обнаружено не было. В присутствии понятых «ФИО1» были выданы денежные средства- три купюры по 500 рублей для приобретения наркотических средств, которые ранее были ксерокопированы и скреплены подписями понятых. Затем «ФИО1» позвонил Алешину, предложил приобрести наркотическое средство и они договорились о встрече в районе «адрес4» на остановке. «ФИО3» с двумя понятыми, «ФИО1» выдвинулись на данный адрес. Подъехав на место, «ФИО1» пошел в сторону остановки. «ФИО2» находился в машине недалеко от остановки. Спустя некоторое время подъехала машина «МАРКА», «ФИО1» сел в данный автомобиль, на переднее сиденье. Пробыл в машине около двух минут, «ФИО1» вышел и направился к машине, где находился «ФИО3» и понятые, подал условный сигнал, и сел в автомобиль. В этот момент вышел «ФИО2» с другим оперативником, и Алешина задержали. Алешин отказался покидать свой автомобиль, в связи с чем, к нему были применены наручники. «ФИО3» совместно с понятыми поехал в отделение милиции, где в ходе досмотра «ФИО1» выдал вещество светлого цвета, указав, что приобрел у Алешина, а у Алешина было обнаружено денежные средства, выданные «ФИО1» для закупки наркотического средства и изъято вещество белого цвета, как позже стало известно-наркотическое средство.

В судебном заседании «ФИО3» пояснил, что «ФИО1» ранее задерживался в марте «дата4» в «адрес5». Он имел неопрятный вид, вел себя неадекватно. Когда «ФИО3» и другие сотрудники подошли к «ФИО1», то он занервничал, попытался что-то сказать, скрыться. Поэтому было принято решение доставить его в отделение милиции, где его досмотрели, в ходе досмотра у него был обнаружен сверток с героином. «ФИО1» пояснил, что приобрел героин у Алешина. После того, как «ФИО1» написал заявление, через неделю был задержан Алешин В.В. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании о том, что он со своим знакомым «ФИО5» прогуливались по «адрес4», к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и предложили им быть понятыми, на что «ФИО4» и «ФИО5» согласились. Они прошли в отделение милиции, где им предложили поучаствовать в контрольной закупке, и разъяснили, что надо делать, на что они согласились. «ФИО4» видел, как одному из мужчин выдали денежные средства в размере 1500 рублей каждая по 500 рублей. Каждая купюра была отксерокопирована и на каждой «ФИО4» с «ФИО5» расписались. Далее, на автомашине сотрудников они проследовали на «адрес2». Находясь в автомашине с сотрудниками, они наблюдали в прямой видимости, примерно на расстоянии 10 метров, как молодой человек, которому были переданы денежные средства подошел к остановке, к нему подъехал автомобиль синего цвета, он сел в нее, пробыл там около двух минут. Потом он вышел и дал условный сигнал «присел зашнуровывать кроссовки». Затем один сотрудник позвонил другому сотруднику, который сидел в машине недалеко от припаркованной остановки и дал команду о перехвате. Когда сотрудники подошли к синему автомобилю, то водитель сопротивлялся, долго не выходил из машины, размахивал руками. После того, как Алешин вышел из автомашины, ему одели наручники, посадили в автомашину к сотрудникам. После задержания, «ФИО4» с «ФИО5» проследовали в отделение, где мужчина-закупщик добровольно выдал вещество в виде порошка белого цвета, после чего они расписались. В кабинет был приглашен задержанный, из его карманов были извлечены: пачка сигарет, ключи, деньги, из одного кармана 80 рублей, из другого кармана 1500 рублей, сверток и в другом кармане 800 рублей. Задержанный сказал, что это все не его. После этого, купюры в размере 1500 рублей были сверены с ксерокопией, они совпали, а «ФИО4» с «ФИО5» расписались на купюрах. При этом, закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека, которого задержали. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО4» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показания свидетеля «ФИО5», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 29.03.2010 года, при­мерно в 20 ч.30 м. он своим знакомым «ФИО4» проходили около «адрес6», к ним подошли сотрудники милиции, которые представи­лись, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие в мероприятии в качестве понятых, на что они согласились. После чего, они вместе с сотрудниками милиции прошли в здание ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы в служебный кабинет «№», где сотрудники милиции пояснили им, что в ОВД с заявлением обратился гражданин «ФИО1», который изъявил желание оказать добро­вольное содействие в изобличении своего знакомого по имени Владимир, занимающегося незаконным сбытом- «героина». После этого сотрудники милиции по­яснили, что они также приглашены, для того чтобы засвидетельствовать факт проведения ОРМ «проверочной закупки», им были разъяснены их права и обязанности понятых. После чего их проин­структировали их о ходе предстоящего мероприятия, в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося «ФИО1» В ходе личного досмотра у «ФИО1» никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Со­трудниками милиции были сделаны светокопии денежных средств, в количестве 3 штук в сумме 1500 рублей купюрами номиналом 500 рублей каждая, номера купюр и номера копий купюр совпа­дали. После этого, «ФИО5» с «ФИО4» поставили свои подписи на копиях купюр. Указанные денежные средства были выданы сотрудниками милиции гражданину «ФИО1», о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые расписались. Далее, «ФИО5», «ФИО4», «ФИО1» совместно с сотрудником милиции на автомашине при­мерно в 22 часа 00 минут проследовали к месту, где должна была состояться встреча «ФИО1» с «Владимиром» по адресу: «адрес2». Автомобиль со­трудник милиции остановил на проезжей части по вышеуказанному дому, «ФИО1» вышел из автомашины, проследовал на автобусную остановку. Через 5-10 минут подъехала автомашина марки «МАРКА» синего цвета, куда «ФИО1» сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через 2 минуты он покинул салон автомашины и направился в сторону машины, в которой находились «ФИО5» с «ФИО4», и сотрудником милиции. После этого, «ФИО1» нагнулся, поправил шнурки кроссовок, что означало, что контрольная закупка произошла. Затем «ФИО1» вернулся в автомашину, где находились понятые с со­трудником милиции, который с мобильного телефона позвонил другим сотрудникам милиции. Далее двое сотрудников милиции подошли к автомашине «Владимира», между ними произошла потасовка, Владимир не хотел выходить из автомашины, размахивал руками, по­кинув салон автомашины, пытался скрыться, оказывал сотрудникам милиции физиче­ское сопротивление. После чего сотрудники милиции надели на него наручники и посади­ли в автомашину. После этого, понятые вместе с «ФИО1», сотрудниками милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. В помещении кабинета «№» «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находя­щимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 29.03.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут у своего знакомого по имени Владимир за выданную ему ранее сотрудниками милиции денежную сумму. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, на котором понятые и «ФИО1» расписались. Далее в их присутствии был произведен они были приглашены сотрудни­ками милиции в помещение кабинета «№», где им также были про­изведен личный досмотр задержанного мужчины, представившегося Алешиным В.В. В ходе его личного досмотра, в карманах брюк у него были обнаружены: три денежные купюры по 500 рублей каждая, которые совпали с сериями и номерами денежных купюр ранее выданных гражданину «ФИО1» для участия в ОРМ, оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, мобильный телефон марки «Т» черного цвета. По поводу обна­руженного Алешин В.В. пояснил, что происхождение изъятых у него денежных средств и свертка с порошкообразным веществом ему неизвестно, и как у него оказались, он по­яснить не может. Изъятые денежные средства, а так же сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон были упакованы в конверты, в котором «ФИО5», «ФИО4» и Алешин В.В. расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО6» данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 24.03.2010 года примерно в 21 часов 00 минут, когда «ФИО6» со своим знакомым «ФИО7» проходили около «адрес2», к ним подошел сотрудник милиции, представился предъявил служебное удостоверение и предложил им принять участием в мероприятии в качестве понятых, на что они согласились. После этого, они прошли в здание ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, в служебный кабинет, где сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности, проинструктировали о ходе предстоящего мероприятия. После чего был произведен личный досмотр мужчины представившегося, «ФИО1» Сотрудник милиции спросил у «ФИО1» имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что «ФИО1» ответил отрицательно. Далее сотрудник милиции начал производить личный досмотр «ФИО1», в ходе которого, среди прочего имущества, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на «ФИО1», был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. «ФИО1» объяснил, что данное вещество является наркотическим средством-«героином», которое он приобрел для личного употребления у своего знакомого по имени Владимир 24.03.2010 года на «адрес4» в г.Москве. После чего данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и всех участников. «ФИО6» и «ФИО7» поставили свои подписи в проколе личного досмотра и дали письменные объяснения по факту вышеуказанных мероприятий.

-показаниями свидетеля «ФИО7», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6»,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что по заявлению «ФИО1» был задержан Алешин В.В., который занимается сбытом наркотического средства-героина, заявлением «ФИО1», в котором он изъявляет желание об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении человека по имени Владимир, который занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за дозу, актом выдачи денежных средств, из которого следует, что «ФИО1» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», актом осмотра покупателя «ФИО1» у которого при осмотре предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, протоколом осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что «ФИО1» для проведения закупки были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, справкой об исследовании «№» от «дата5», из которой следует, что вещество, массой 0,81 грамма, из свертка, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, протоколом личного досмотра от 29.03.2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра у Алешина В.В у него были изъяты: денежные купюры номиналом в 500 рублей, каждая сериями и номерами: «№», «№», сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон, справкой об исследовании «№» от «дата5», из которой следует, что вещество, массой 0,82 грамма, изъятое у Алешина В.В.- является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, рапортом о задержании «ФИО1» от 24.03.2010 года, протоколом личного досмотра «ФИО1», из которого следует, что у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у своего знакомого по имени Владимир за 3000 рублей, заключением эксперта «№» от «дата6», из выводов которого следует, что вещество, массой 0,80 грамма из свертка, добровольно выданное «ФИО1», и представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, заключением эксперта «№» от «дата6», из выводов которого следует, что вещество, массой 0,81 грамма, изъятое у Алешина В.В., и представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, заключением эксперта «№» от «дата7», из выводов которого следует, что вещество, массой 2,64 грамма из свертка, изъятого у «ФИО1», и представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о приобщении к уголовному делу мобильного телефона «Т», протоколом осмотра мобильного телефона и денежных средств, изъятых при личном досмотре у Алешина В.В., постановлением о приобщении к уголовному делу - вещественных доказательств денежных средств в сумме 1500 рублей, постановлением о возврате денежных средств законному владельцу «ФИО3», распиской «ФИО3» в получении им денежных средств, протоклом медицинского освидетельствования – «№» от «дата5», из которого следует, что у Алешина В.в. выявлено состояние опьянение, вызванное опиатами и каннабиноидами, протоколом очной ставки между «ФИО1» и Алешиным В.В., в ходе которой «ФИО1» настаивал на своих показаниях, протоколом очной ставки между «ФИО5» и Алешиным В.В., в ходе которой «ФИО5» настаивал на своих показаниях, протоколом очной ставки между «ФИО4» и Алешиным В.В., в ходе которой «ФИО4» настаивал на своих показаниях.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Алешина В.В. о том, что он не совершал вмененных ему органами предварительного следствия преступлений, предусмотренных ст. ст.228-1 п. «г» ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. его показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО1», который хотел приобрести у Алешина В.В. 24.03.2010 года наркотическое средство –героин, показаниями свидетелей -сотрудников милиции «ФИО3» и «ФИО2», в присутствии которых у Алешина В.В. были изъяты героин, а также денежные средства, выданные для проведения контрольной закупки «ФИО1» Кроме того, показания Алешина опровергаются показаниями свидетелей-понятых «ФИО4» и «ФИО5», из которых следует, что в их присутствии при досмотре у Алешина В.В. были изъяты денежные средства и героин, а «ФИО1» выдал наркотическое средство, приобретенное у Алешина. Довод Алешина о том, что он не сбывал героин «ФИО1» 24.03.2010 года не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. опровергается показаниями «ФИО1». а также оглашенными показаниям свидетелей «ФИО6» и «ФИО7», присутствующих при досмотре «ФИО1» -24.03.2010 года, в присутствии которых он пояснял, что героин купил у знакомого Алешина В.В.

Оценивая показания Алешина В.В. о том, что ему были подложены денежные средства сотрудниками милиции, суд не находит их достоверными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Кроме того, от Алешина В.В. в период проведения следственных действий не поступало никаких жалоб и заявлений на неправомерные действия со стороны сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они дополняют друг друга, не противоречат обстоятельствам совершенного, оснований для его оговора у них не имеется.

Оценивая собранные показания в их совокупности, суд считает, что обвинение Алешину В.В. предъявлено обоснованно. Действия Алешина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Алешина В.В. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый Алешин В.В. приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были, и квалифицирует действия Алешина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и данные о личности подсудимого:

Алешин В.В. «…», положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Судом установлено, что Алешин В.В. ранее судим «дата3» Пресненским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору от «дата3», вынесенного Пресненским районным судом г.Москвы.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступления, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Алешину В.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. предусмотренных ст.228-1 п. «г» ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст.228-1 ч3 п. «г» УК РФ -в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа,

По ст. ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти ) лет свободы без штрафа,

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Алешину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к наказанию по настоящему уголовному делу частично не отбытое наказание по приговору от «дата3», вынесенного Пресненским районным судом г.Москвы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Алешину В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента их фактического задержания с 29 марта 2010 года.

Меру пресечения Алешину В.В., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу-наркотическое средство- смесь, массой 0,80 гр. и 0,79 гр., в состав которой входит героин (6-моноацетилморфин), и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№»-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- по делу денежные средства в сумме 1500 рублей, три денежные купюры номиналом в 500 рублей, каждая сериями и номерами: «№», «№», «№», выданные на ответственное хранение законному владельцу «ФИО3» - оставить ему по принадлежности.

Вещественное доказательство- по делу мобильный телефон «Т», хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-