Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



1-519/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимой Шабановой Татьяны Викторовны, защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1», при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабановой Татьяны Викторовны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанова Т.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шабанова Т.В., в период времени с 10 часов 17 июля 2010 года до 23 часов 19 июля 2010 года, точное время следствием неустановленно, находясь в «адрес2», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила из комнаты, в которой проживал «ФИО1» принадлежавшее ему золотое кольцо 583 пробы, весом 5,76 грамм, стоимостью 5000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив «ФИО1» значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Шабанова Т.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, и пояснила, что она вместе со своим мужем Шабановым и детьми проживала в квартире своей свекрови и свекра Шабановых. Ее свекровь ушла на улицу гулять собакой, и забыла закрыть дверь в своей комнате. Шабанова Т.В. зашла в ее комнату, открыла шкаф, и увидела, что на полочке под бельем лежало кольцо, принадлежащее ее свекру Шабанову. Когда она взяла кольцо, то в этот момент зашел свекор. Ничего ему не сказав, она вышла из квартиры, и отнесла кольцо в ломбард, сдав за 3000 рублей. Получив деньги, она отдала долг в сумме 3000 рублей. Вечером между ней, и родителями мужа произошла ссора, в результате которой она с мужем и детьми ушли из дома. Ночью родители написали заявление за кражу кольца. В судебном заседании Шабанова Т.В. раскаялась, возместила причиненный ущерб потерпевшему «ФИО1»

-показаниям потерпевшего «ФИО1» о том, что он проживает в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес3» со своей женой «ФИО2», сыном «ФИО3» и его женой Шабановой Т.В. и двумя внучками, сын со своей женой употребляют наркотики, поэтому они врезали в свою комнату замки, которые неоднократно взламывали сын со своей женой, и их вещи сдавались в ломбард. В день случившегося его сноха Шабанова Т.В., находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения зашла в комнату жену и из шкафа, из-под белья украла его кольцо, которое супруга спрятала под бельем. На этом основании произошла ссора его жены с Шабановой Т.В., в результате чего Шабанова Т.В. с мужем и двумя детьми ушли в 23 часов ночи из дома. Поскольку Шабанова Т.В. была в неадекватном состоянии, то они стали проверять в квартире ничего ли она не взяла. Но потом обнаружили пропажу обручального кольца «ФИО1», которое весило более 7 грамм. В судебном заседании. «ФИО1» пояснил, что ущерб для него является значительным, поскольку он является единственным кормильцем в семье, его жена не работает, т.к. осуществляет уход за внучками, поскольку Шабанова Т.В. лишена родительских прав.

-показаниями «ФИО2» о том, что она проживает со своим мужем «ФИО1» и с двумя малолетними внучками. В тот день она находилась на работе, муж зашел в квартиру и увидел, как Шабанова Т.В. выходила из их квартиры, дверь которой «ФИО2» всегда закрывает на ключ и носит его с собой. Когда «ФИО2» пришла домой, то обнаружила, что из ее комнаты, из шкафа пропало обручальное кольцо мужа, которое она спрятала под бельем на полочке. В этот же день она с мужем обратилась в милицию, поскольку ранее Шабанова Т.В. воровала их имущество, а также кольцо ее мужа, которое закладывала в ломбард, и его приходилось выкупать. Когда приехала милиция, то Шабанова Т.В. призналась в том, что это она украла кольцо, и сдала его в ломбард. В судебном заседании «ФИО2» пояснила, что ее сын «ФИО3» и его жена Шабанова Т.В. употребляют наркотические средства и алкоголь, нигде не работают, и ей с мужем приходится обеспечивать и кормить детей сына и снохи -своих внучек. Ущерб для мужа «ФИО1» является значительным, поскольку он один обеспечивает семью.

-показаниями «ФИО3» о том, что от своей мамы «ФИО2» он узнал о краже кольца, принадлежащего его отцу, из комнаты родителей. Данное кольцо украла его жена Шабанова из шкафа, находящегося в комнате его матери и отца, поскольку у ней был долг, и его требовали вернуть.

-оглашенными показаниям свидетеля «ФИО4», данными ей в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что «дата» она на имя генерального директора ООО «Л» «ФИО5» подала заявку на участие в торгах в целях приобретения изделий из драгоценных камней и лома. На торгах, проводимых по адресу: «адрес4» она приобрела предметы из золота: деформированный браслет, кольцо с белым камнем, обручальное кольцо. За приобретенные предметы из золота она заплатила 11000 рублей. Приобретенные предметы она отнесла в ювелирную мастерскую, из которых ей изготовили для ее дочери кольцо.

-заявлением «ФИО1», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности «ФИО3» и Шабанову Т.В., протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартир «№» по адресу: «адрес3» из которой пропало золотое кольцо, принадлежащее «ФИО1», план-схемой места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, заявлением «ФИО1» о привлечении Шабановой Т.В. за кражу принадлежащего ему обручального кольца, стоимостью 5000 рублей, залоговым билетом, протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Шабанова Т.В. добровольно выдала залоговой билет, протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен залоговой билет, выданный Шабановой Т.В., постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -залогового билета «№», постановлением о признании потерпевшим «ФИО1», заявлением генерального директора ООО «Л» «ФИО5» о том, что заложенное ювелирное изделие по залоговому билету «№» по истечении льготного месяца было реализовано на публичных торгах, заявкой на участие в торгах, протоколом «№» о результатах публичных торгов по залогам, актом приема-передачи.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шабановой Т.В. установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Шабановой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку их показания согласованны между собой и не противоречат исследованным письменным материалам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой Шабановой Т.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, вину признала в содеянном раскаялась.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Шабановой Т.В. и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, а также то, что ущерб в размере 5000 рублей возмещен потерпевшему «ФИО1», считает возможным назначить наказание Шабановой Т.В. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Шабанову Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шабановой Т.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: залоговый билет «№», хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-