ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-501/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Трофимова Юрия Александровича,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Юрия Александровича, «дата2» года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого: 29.04.2002 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ, 131 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена; 19.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 338 Дмитровского района г.Москвы по ст.119 ч.1, 116 ч.1,116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Ю.А. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Трофимов Ю.А., 27.06.2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «П» ООО «ОАО», расположенного по адресу: «адрес2» с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торгового стеллажа бутылку вермута «Мартини Бьянко», объемом 1литр, стоимостью 470 рублей 75 копеек, с которой, удерживая последнюю подмышкой, без покупок проследовал к выходу из магазина, не оплатив стоимость похищенной бутылки на кассе. Несмотря на то, что действия Трофимова Ю.А., направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены другими лицами, удерживая при себе вышеуказанную бутылку «вермута», с похищенным попытался скрыться, чем мог бы причинить ОАО «ОАО» материальный ущерб на сумму 470 рублей 75 копеек. Однако, свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина при выходе из магазина.

После консультации с защитником, подсудимым Трофимовым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Трофимова Ю.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. Трофимов Ю.А. был задержан с похищенным сотрудниками магазина.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Трофимовым Ю.А. относятся к категории средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», формально характеризуется по месту своего жительства.

Трофимов Ю.А. судим 19.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 338 Дмитровского района г.Москвы по ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 19.01.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 338 Дмитровского района г.Москвы.

Наличие неснятой и непогашенной в установленные сроки судимости за тяжкое преступление по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 29.04.2002 года и совершение преступления средней тяжести образуют в действиях Трофимова Ю.А. рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Трофимова Ю.А.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей «ФИО», не настаивавшей на строгом наказании, суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к наказанию по настоящему уголовному делу частично не отбытое наказание по приговору от 19.01.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 338 Дмитровского района г.Москвы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову Ю.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: бутылку вермута «Мартини бьянко», выданную на ответственное хранение законному представителю магазина «П» ООО «ОАО» «ФИО»-оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-