п. `в`, ч. 3 ст. 146 УК РФ



1-606/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимого Клапышко Алексея Дмитриевича,

защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клапышко Алексея Дмитриевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «дорлжность» в ООО «Л», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клапышко А.Д. виновен в том, что совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, 25 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: «адрес2», с целью извлечения незаконной прибыли, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, с неустановленного ресурса глобальной информационной сети «Интернет» осуществил запись на компакт-диски заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: на ДВД-диск идентификационный номер «№» программу «Office 2007Enterprise», правообладателем которой является компания «К2» и программу «PHOTOSHOP CS3 EXTENDED», правообладателем которой является компания «К3», на ДВД-диск идентификационный номер CMDR «№» программу «AutoCAD Mechanical 2010», правообладателем которой является компания «К1», на ДВД-диск, идентификационный номер «№» программу «Autodesk 3ds Max 9», правообладателем которой является компания «К1», на ДВД - диск идентификационный номер DVD-R M2545-программу «Система твердотельного моделирования КОМПАС-3D V12», правообладателем которой является ЗАО «К4», на CД-диск, идентификационный номер «№» 80-программу «WindowsXP Professional(Russian)», правообладателем которой является компания «К». Согласно заключению эксперта Юридического Агентства «ЮА» «№» от «дата3» и данных, полученных от представителя компании «К1» «ФИО1»-стоимость вышеуказанных программ, права на которые принадлежат компании «К2» составляет 24 245 рублей 67 копеек, компании «К3» - 48 796 рублей 31 копейки, компании «К1» - 191 407 рублей 95 копеек, компании ЗАО «К4» - 93 000 рублей, а общая стоимость вышеуказанных программ, составляет 357 449 рублей 94 копейки, что является особо крупным размером.

После чего, в продолжение своей преступной деятельности, Клапышко А.Д., в тот же день, в неустановленное следствием время, неустановленным способом перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу, в квартиру «№», расположенную по адресу: «адрес3», где в период с 13 часов 00 минут по 17 часов 40 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний «К2», «К3», «К1», ЗАО «К4» и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно иcпoльзoвaл вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: WindowsXP Professional(Russian)», «Office 2007 Enterprise», «PHOTOSHOP CS3 EXTENDED», AutoCAD Mechanical 2010», Autodesk 3ds Max 9», «Система твердотельного моделирования КОМПАС - 3D V12: находящиеся на вышеуказанных носителях, путем их установки на внутренний жесткий дна «Seagate» s/n: «№», персонального компьютера находящегося по вышеуказанному адресу, за что получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. После чего, действия Клапышко А.Д. были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка).

Таким образом, Клапышко А.Д.- 25 октября 2010 года, в неустановленное время до 17 часов 40 минут приобрел, перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ дл ЭВМ, и незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 357 449 рублей 94 копейки, что является особо крупным размером.

После консультации с защитником, подсудимым Клапышко А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представители компаний- ЗАО «К4» «ФИО2», «К1»-«ФИО1», представители корпораций «К2» -«ФИО3», «К3»-«ФИО4» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Клапышко А.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Клапышко А.Д. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Клыпышко А.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства, работает, является «…», вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Клыпышко А.Д. в содеянном, полное признание вины, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клапышко А.Д. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением с. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 146 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск корпорации «К», заявленный в ходе предварительного следствия о взыскании с Клапышко А.Д. в счет возмещения материального ущерба на сумму 24245 рублей 67 копеек, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клапышко Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Клапышко А.Д. ряд обязательств: а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- внутренний жесткий диск «Seagate» s/n:«№», ДВД - диск идентификационный номер «№», ДВД-диск идентификационный номер CMDR «№», ДВД- диск, идентификационный номер «№», ДВД-диск идентификационный номер DVD-R «№», СД - диск идентификационный номер «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы-уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ДВД – диск идентификационный номер «№», хранящийся в материалах уголовного дела-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.