ч.1 ст. 111 УК РФ



1-600/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В..

подсудимого Виль-Вильямс К.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л..

а также с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Виль-Вильямс Константина Андреевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражаднство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виль-Вильямс К.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, 28 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес2», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с отцом - «ФИО», имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, и, действуя с указанной целью, умышленно нанес руками и ногами многочисленные удары по различным частям тела «ФИО», причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ссадины правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью «ФИО», в связи с тем, что не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; «…», причинив легкий вред здоровью, по признакам кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня включительно; «…»: «…», что свидетельствует о повреждении ткани легкого, причинив тяжкий вред здоровью «ФИО», опасный для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Виль-Вильямс К.А. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевший «ФИО» заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Наказание за совершенное Виль-Вильямс К.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Виль-Вильямс К.А.суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Виль-Вильямс К.А. не судим, «…», по месту жительства жалоб и замечаний не поступало. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о назначении минимального наказания, не связанного с реальным лишением свободы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Виль-Вильямс К.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИЛЬ-ВИЛЬЯМС КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виль-Вильямс К.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 3-х лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Виль-Вильямс К.А.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения Виль-Вильямс К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Виль-Вильямс Константина Андреевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 3172 (три тысячи сто семьдесят два) рубля 63 копейки.

Взыскать с Виль-Вильямс Константина Андреевича в пользу Департамента финансов г. Москвы 8954 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля 67 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий