ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-602/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Самородова А.Н.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громова Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самородова Андрея Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего несовершеннолетнего ребенка «дата3» года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: 01 августа 2008 года Зюзинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самородов А.Н. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он (Самородов А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 18 часам 30 минутам 16 ноября 2010 года, более точное время, место, обстоятельства дознанием не установлены, из неустановленного источника, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в виде порошка кремового цвета массой более 0, 77 г, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, часть из которого употребил, а оставшиеся 0,77 г, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, вплоть до 18 часов 30 минут 16 ноября 2010 года, когда, находясь по адресу: «адрес2», был задержан сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы, после чего, в ходе его (Самородова А.Н.) личного досмотра, в период времени с 18 часов 40 минут 16 ноября 2010 года до 19 часов 10 минут 16 ноября 2010 года, в помещении дежурной части ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы, по адресу: «адрес3», у него был обнаружен и изъят из левого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, сверток из бумаги розового цвета, с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, массой 0,77 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Самородов А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого Самородова А.Н.

Наказание за совершенное Самородовым А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Самородова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Самородов А.Н. ранее судим, на «…», по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием легких. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наличие не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за преступление средней тяжести по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 01.08.2008 года, совершение умышленного преступления средней тяжести, образуют в действиях Самородова А.Н. рецидив преступлений, который учитывается судом при назначении вида и размера наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование в изобличении и привлечении к уголовной ответственности иных лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Самородова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМОРОДОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самородову А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Самородова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Самородову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, остаточной массой 0,75 г, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата4» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий