п. `в` ч. 2 ст 158 УК РФ



1-497/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О., подсудимого Алексеева Сергея Анатольевича,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Сергея Анатольевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», «воинская обязанность», работающего наладчиком в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 28 декабря 2005 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 33 ч.5, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Алексеев С.А., 25 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории футбольного поля, расположенного напротив «адрес1», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, принадлежащей несовершеннолетнему «ФИО2» и находящейся на земле у футбольных ворот, расположенных на вышеуказанном поле, принадлежащий «ФИО2» сотовый телефон «Сони Эриксон W902», стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 200 рублей и находящимися на лицевом счете денежными средствами в сумме 70 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 6270 рублей.

Он же (Алексеев С.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Алексеев С.А., 06 мая 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории школы «№», расположенной по адресу: «адрес2»», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рюкзака, принадлежащего несовершеннолетней «ФИО1» и находившегося на ступеньках у центрального входа в вышеуказанную школу, принадлежащий «ФИО1» сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 200 рублей, и находящимся на лицевом счете денежными средствами в сумме 100 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Алексеевым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Алексеевым С.А. преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Купцова К.О., потерпевшие «ФИО2», «ФИО1» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Алексеева С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку Алексеев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Алексеевым С.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Алексеев С.А. «…», по месту своего жительства характеризуется формально, страдает бронхиальной астмой, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что Алексеев С.А. ранее был судим 28 декабря 2005 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 33 ч.5, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступления, что учитывается судом при назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 18, 68 УК РФ.

Судом также установлено, что приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 02 июня 2010 года Алексеев С.А. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года. Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Тимирязевского суда от 02.06.2010 года, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Алексеева С.А. в содеянном, полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Алексеева С.А., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, учитывая состояние его здоровья, и наличие неснятой и непогашенной судимости в установленном законом порядке, суд не находит оснований для применения к Алексееву С.А. ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Алексееву С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Алексееву С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Алексееву С.А. по данному уголовному делу изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по данному уголовному делу исчислять с 21.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «Нокиа 2760», сим-карту «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1»- оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий