ч.1 ст. 109 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Сатарова О.А.,

защитника в лице адвоката Корчагина В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сатарова Олега Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатаров О.А. виновен в причинении смерти по неосторожности, а именно:

он, 03 августа 2010 г., в период времени с 05 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., находясь у д.«№», расположенного по «адрес2», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с «ФИО2», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшему не менее одного удара ногой по туловищу, в результате которого тот упал на асфальт, ударившись при этом, и получив ссадину правой верхней конечности, которая не расценивается как вред здоровью, а также нанес не менее одного удара рукой в область лица, причинив «ФИО2» закрытый перелом носа, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью не выше трех недель. В результате его (Сатарова) противоправных действий потерпевший, потеряв равновесие, упал из положения стоя на асфальтовое покрытие, получив при падении телесные повреждения, сформировавшие комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: «…»; «…»; которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти «ФИО2» «дата3»., в 17 час. 00 мин., в Городской клинической больнице «№», от отека головного мозга, вследствие указанной открытой непроникающей черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Сатаров О.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Корчагин В.П., потерпевшая «ФИО1» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатаров О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сатарова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с предыдущего места работы – ООО «Л».

Из заключения проведенной в ходе предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Сатаров О.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деянию, у Сатарова О.А. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Сатаров О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Сатаров О.А. не нуждается. Суд соглашается с заключением комиссии экспертов и признает Сатарова О.А. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшей «ФИО1» о назначении подсудимому строгого наказания, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Сатарова О.А. и предупреждения совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Сатарову О.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САТАРОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сатарову О.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата4».

Меру пресечения Сатарову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Определить порядок следования осужденного Сатарова О.А. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: