п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Ларионова П.В.,

защитника в лице адвоката Деминой Е.Д., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларионова Павла Вениаминовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в должности «должность» в «…», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», имеющего временную регистрацию и фактически проживающего в г. Москве по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов П.В. виновен в нарушении авторских и смежных прав, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

он, 12 октября 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь по адресу: «адрес3», с целью извлечения незаконной прибыли, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле, с неустановленного ресурса глобальной информационной сети «Интернет» осуществил запись на компакт-диск и внешний жесткий диск заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно: на компакт диск «№» RED «№» программы «Windows XP Professional Russian», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Office PowerPoint 2007», «Microsoft Office Word 2007» правообладателем которых является компания «Microsoft», на внешний жесткий диск «Western Digital» s/n: «№» программы «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED», правообладателем которой является компания «Adobe Sistems Incorporated», «AutoCAD 2010», «Autodesk 3ds Max 2009», правообладателем которых является компания «Autodesk», «Система трехмерного твердотельного моделирования KOMПAC-3D V9», правообладателем которой является компания ЗАО «ЗАО». При этом стоимость программ, права на которые принадлежат компании «К1» составляет 31 263 руб. 62 коп., компании «К2» - 47 790 руб. 38 коп., компании «К3» - 216 632 руб., компании ЗАО «ЗАО» - 82 500 руб., а общая стоимость вышеуказанных программ, составляет 378 186 руб., что является особо крупным размером.

После чего, в продолжение своей преступной деятельности, он (Ларионов П.В.), в тот же день, в неустановленное следствием время, перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу, в квартиру «№» расположенную по адресу: «адрес4», где в период с 14 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний «К1», «К2», «К3», ЗАО «ЗАО» и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ, а именно: «Windows XP Professional Russian», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Office PowerPoint 2007», «Microsoft Office Word 2007», «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED», «AutoCAD 2010», «Система трехмерного твердотельного моделирования KOMПAC-3D V9», находящиеся на вышеуказанных носителях, путем их установки на внутренний жесткий диск «Hitachi» s/n: «№» персонального компьютера находящегося по вышеуказанному адресу. При этом стоимость установленных им (Ларионовым П.В.) программ, права на которые принадлежат компании «К1» составляет 31 263 руб. 62 коп., компании «К2» - 47 790 руб. 38 коп., компании «К3» - 104 150 руб., ЗАО «ЗАО» - 82 500 руб., а общая их стоимость составляет 265 704 руб., что является особо крупным размером, за что он (Ларионов П.В.) получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. После этого его (Ларионова П.В.) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, он (Ларионов П.В.) 12 октября 2010 г. приобрел и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, стоимость которых составляет 378 186 руб., из которых незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 265 704 руб., что является особо крупным размером.

Он же (Ларионов П.В.) виновен в использовании программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному модификации и копированию информации, а именно:

он, 12 октября 2010 г., в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес4», при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск «Hitachi» s/n: «№» персонального компьютера заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «Система трехмерного твердотельного моделирования KOMПAC-3D V9», использовал вредоносную программу «Install.bat», находящуюся на принесенном им внешнем жестком диске «Western Digital» s/n: «№», приводящую к блокированию обращения программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «KOMПAC-3D V9» к электронному ключу защиты, входящему в лицензионный комплект и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключению защитных механизмов программы, приводящему к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Таким образом, он (Ларионов П.В.) 12 октября 2010 г., в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу совершил использование вредоносной программы для ЭВМ «Install.bat», заведомо приведшей к несанкционированному модификации и копированию информации.

В судебном заседании подсудимый Ларионов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину по каждому преступлению, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Демина Е.Д. и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Представители потерпевших корпораций «К1», «К3», «К2», ЗАО «ЗАО» в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, выразив при этом свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ларионовым П.В. добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ларионова П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту регистрации в г. Москве жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ларионова П.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, с применением положения ч.3 ст.146 УК РФ.

В связи с возмещением подсудимым Ларионовым П.В. причиненного материального ущерба представители гражданских истцов корпораций «К1», «К3», «К2», ЗАО «ЗАО» отказалась от поддержания предъявленных ими исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИОНОВА ПАВЛА ВЕНИАМИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (год), со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларионову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ларионова П.В. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Ларионова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – внешний жесткий диск «Western Digital» s/n: «№», внутренний жесткий диск «Hitachi» s/n: «№», компакт-диск «№» RED «№», уничтожить; ДВД-Р диск «ТДК», хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: