ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-399/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого: Гасанова Рашида Габиль оглы,

защитника Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата9»,

подсудимого: Исаева Ильгара Вагиф оглы,

защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата8»,

при секретарях Руденко Р.В., Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Рашида Габиль оглы, «дата7» рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работавшего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Исаева Ильгара Вагиф оглы, «дата5» года рождения, уроженца «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего троих несовершеннолетних детей, не работавшего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», судимого: «дата4» Химкинским городским судом Московской области по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Р.Г.о. и Исаев И.В.о. виновны в том, что он совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: Гасанов Р.Г.о. и Исаев И.В.о., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г.Москве. Реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, Исаев И.В.о. 29.01.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для последующего сбыта вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании «№» от 29 января 2010 года и заключению эксперта № «№» от «дата1», является наркотическим средством - героином, массой 2,29 грамма, что составляет крупный размер, и передал Гасанову Р.Г.о. указанное наркотическое средство для последующего сбыта. Во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, они приискали покупателя наркотического средства «ФИО1» 29.01.2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, по адресу: «адрес3», Гасанов Р.Г.о. незаконно вышеуказанное наркотическое средство- «ФИО1», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, и согласно предварительной договоренности, Гасанов Р.Г.о. передал часть указанных денежных средств в сумме 1000 рублей Исаеву И.В.о. После чего Гасанов Р.Г. и Исаев И.В.о. были задержаны сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 2,29 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Исаев И.В.о. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Исаев И.В.о. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата3» и заключению эксперта «№» от «дата1», является наркотическим средством-героином, массой 0,79 грамма вплоть до момента его задержания 29.01.2010 года в 17 часов 10 минут сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве по адресу: «адрес3». После чего, указанное наркотическое средство-героин, массой 0,79 грамма, что составляет крупный размер, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Гасанов Р.Г.о. вину признал частично, а фактически не признал и пояснил, что 29.01.2010 года ему позвонил мужчина по имени Алексей, которого он ранее знал и общался с ним, и попросил Гасанова помочь ему в приобретении наркотика. Т.к. Гасанов находился у Исаева дома, то они вместе с ним вышли на улицу, и сели в машину к Алексею. Водителем автомашины был незнакомый мужчина, который оказался впоследствии «ФИО1» Когда Гасанов и Исаев находились в машине, то Гасанову позвонил человек, который сказал, где можно приобрести героин. После чего они поехали на «адрес7», в район «Р». Когда они подъехали, то Исаев вышел из машины. После приобретения наркотика, он сел в автомашину, и они поехали обратно. В сговор на приобретение наркотиков, Гасанов не вступал с Исаевым. Наркотические средства он «ФИО1» не передавал, а тот не давал ему денег на приобретение наркотиков «адрес5», возле рынка машина остановилась, и их задержали. У Гасанова были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему не принадлежали. В судебном заседании Гасанов пояснил, что он употребляет наркотические средства, по 1 мл. через день. Ранее он общались с Алексеем, но не с «ФИО1», которого он ранее никогда не видел.

В ходе предварительного следствия, Гасанов Р.Г. давал иные показания в присутствии защитника о том, что он употреблял наркотическое средство - героин с «дата9», эпизодически. У него есть знакомый по имени Иса, с которым он познакомился за несколько дней до его задержания. Анкетных данных Исы он не знает, т.к. он назывался то Сулеймановым, то Исаевым. Иса приобретал наркотическое средство-героин у земляков из Азербайджана в районе «Р» г.Москвы по цене 1200 рублей за один грамм наркотика, которых Гасанов никогда их не видел. «дата2» ему позвонил знакомый по имени Алексей и спросил про наличие у него героина. На что, Гасанов сказал, что надо съездить в район «Р» г.Москвы для покупки героина, т.к. знал, что Иса может там купить героин. Алексей предложил ему съездить за героином, сказав, что он может отсыпать себе немного героина. Гасанов и Иса встретились на «адрес6», т.к. Иса знал, где можно приобрести в «Р» героин. Затем приехал Алексей на автомобиле «МАРКА», и они вместе сели к нему в автомобиль. Приехав в район «Р» г. Москвы, Алексей передал Исе 1500 рублей (одна купюра-1000 рублей, вторая купюра-500 рублей). После чего, Иса вышел из автомобиля и встретился с мужчиной кавказской внешности, которому передал деньги и взял наркотик. Иса сел обратно в автомобиль и передал сверток с героином Алексею. Они поехали обратно на «адрес6». На «адрес5» они остановились, чтобы купить воды, и в этот момент он и Иса были задержаны сотрудниками ФСКН. В ходе его личного досмотра, при понятых, у него изъяли 500 рублей, которые ему не принадлежат.

Допрошенный в судебном заседании Исаев И.В. о. вину по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ не признал, по ст.228 ч.1 УК РФ вину признал и пояснил, что 29.01.2010 года к нему домой приехал его знакомый Гасанов, с которым они употребили наркотические средства, и пили чай. Гасанову на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Алексей, который попросил помочь ему приобрести наркотики. Когда, в течении часа он подъехал, то Гасанов и Исаев вышли из квартиры и спустились вниз к автомашине. По дороге Исаев позвонил продавцу «барыге», который проживает в районе «Р». После того, как они подъехали в район «Р», то к машине подошел «барыга», передал Исаеву наркотик, а он передал ему деньги в сумме 750 рублей. При этом у Исаева осталось 250 рублей. Покупал ли у продавца Гасанов наркотики, Исаеву не известно. После чего, продавец, переговорив несколько минут с Исаевым, ушел. Потом, человек, который сидел с водителем «ФИО1» попросил остановить машину возле аптеки, чтобы сходить за шприцами. В районе Талдомского рынка, мужчина вновь попросил остановиться, т.к. захотел купить воды. После остановки автомашины, к ним подошли сотрудники милиции и Исаева с Гасановым тут же задержали и вывели из машины. При этом, Гасанов видел, как они положили ему в карман 1000 рублей и телефон, а Исаев увидел, как Гасанову подложили деньги. После этого, их отвели в помещении охраны на рынке, через два часа подошли понятые, в присутствии которых Исаева и Гасанова обыскали. Потом сотрудник по фамилии «ФИО2» спросил, есть ли у Исаева наркотики, на что Исаев ответил, что есть, и сам достал их из одежды. После чего их отвезли в наркологический диспансер, а потом в отделение, где содержали в подвале.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Исаев И.В.о в присутствии защитника давал иные показания, сообщая о том, что он употреблял наркотическое средство-героин, который приобретал у земляков из Азербайджана. Героин он приобретал по цене 1200 рублей за один грамм наркотика. У его знакомого по имени Гасанов Р. есть знакомые наркоманы, которым он продавал героин. Он передавал Гасанову Р. приобретенный им героин, а Гасанов Р.Г. продавал героин по цене 1500 рублей. Гасанов Р. 1000 рублей отдавал ему, а 500 рублей оставлял себе. Перед продажей героина он и Гасанов Р. отсыпали немного героина и употребляли его, а оставшуюся часть Гасанов Р. реализовывал. 29 января 2010 года, он и Гасанов Р. встретились с молодым человеком по имени Алексей. Он передал Гасанову Р. сверток с героином, который Гасанов Р. продал Алексею за 1500 рублей. 1000 рублей Гасанов Р. отдал ему. Он и Гасанов Р. были задержаны сотрудниками УФСКН и в ходе его личного досмотра, при понятых, у него изъяли 1000 рублей и сверток с героином, который он ранее отсыпал из проданного Алексею свертка.

Из показаний Исаева Р.Г., данных в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что приобретал героин в районе «Р» г.Москвы у своих земляков по цене 600-800 рублей за одну дозу наркотика. 29.01.2010 года, к нему домой приехал Гасанов Р., которому кто-то позвонил по телефону. После чего Гасанов Р. сказал ему, что приедет его знакомый, и они поедут покупать героин в район «Р». Когда приехал автомобиль «МАРКА», то Исаев и Гасанов Р. сели в автомашину и поехали в «Р». В автомашине находился Алексей и водитель. Когда они приехали в «Р», к ним подошел знакомый «барыга» азербайджанец. Алексей, который находился в автомобиле, передал Гасанову Р. деньги, сколько, он не видел, после чего Исаев купил у «барыги» за 700 рублей сверток с героином для личного употребления. Гасанов Р. тоже купил героина. Затем они уехали. В автомобиле Гасанов Р. отсыпал себе из свертка героин и передал оставшийся героин в свертке Алексею. Когда они приехали на «адрес5», то Исаева и Гасанова Р. задержали сотрудники ФСКН. В ходе его личного досмотра, при понятых, у него изъяли 1000 рублей, которые ему засунул в карман водитель автомобиля «МАРКА», как его зовут, он не знает.

Выслушав подсудимых, проверив материалы дела, суд находит их вину установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:

-показаниями «ФИО3» о том, что зимой «дата6», он гулял со своим другом «ФИО4» Андреем. К ним подошли люди, которые представились сотрудниками УФСКН, и попросили их поучаствовать в качестве понятых, при выдаче денег, досмотра машины и человека, сказав при этом, что будет происходить закупка наркотических средств. «ФИО3» со своим другом согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии обыскали человека по фамилии «ФИО1», машину, но наркотиков и оружия не обнаружили. После чего «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, составлены документы, в которых «ФИО3» и «ФИО4» расписались, прочитав их. В судебном заседании «ФИО3» подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО4» о том, что он в конце января «дата6» он гулял со своим другом Артемом, когда к ним подошли сотрудники УФСКН, и попросили их поприсутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности, и в их присутствии обыскали мужчину и машину, но наркотиков и оружия не нашли. После чего, мужчине дали расписаться в протоколе, ему были выданы деньги в сумме в размере 1500 рублей, одна купюра тысячная, вторая купюра-пятисотрублевая для закупки наркотических средств. Данные денежные купюры были отксерокопированы и совпадали с настоящими купюрами. Также «ФИО4» и второй понятой расписались в протоколе выдачи денежных средств. В судебном заседании «ФИО4» подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. ранее помнил лучше.

- показаниями свидетеля «ФИО7», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что он является оперуполномоченным Службы по САО УФСКН России по г.Москве. В январе «дата6» в 3-й отдел Службы по САО УФСКН по г.Москве поступила оперативная информация о лицах кавказской народности, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене 1500 рублей за сверток на территории САО г.Москвы. В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен контакт с данными лицами и было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», где в роли покупателя наркотического средства выступал сотрудник ФСКН «ФИО1» В помещение службы в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «ФИО1» и осмотр автомобиля «МАРКА», гос.номер «№», на котором «ФИО1» должен передвигаться. В ходе личного досмотра «ФИО1», осмотра автомобиля никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. По ранее достигнутой договоренности, примерно в половине пятого вечера, «ФИО1» приехал на автомобиле по адресу: «адрес4», где к нему подошли двое мужчин кавказской народности и сели на заднее сидение его автомобиля. Он и другие оперативные сотрудники ФСКН находились в другом автомобиле и визуально контролировали обстановку и действия «ФИО1», который поехал в сторону МКАДа. В районе «Р» г.Москвы, двое лиц кавказской народности вышли из автомобиля «ФИО1», ушли во дворы, и примерно через 10 минут вернулись. «ФИО1» поехал в сторону центра и остановился возле рынка, расположенного по адресу: «адрес3» и подал условный сигнал. Оперативные сотрудники подбежали к автомобилю и задержали лиц кавказской народности, которые находились в салоне автомобиля «ФИО1» Задержанные представились, как Гасанов Р.Г., и Сулейманов Ф.Ю.о. (впоследствии оказавшийся Исаевым И.В.). В помещении ЧОПа «АКБ» по адресу: «адрес3» при понятых, «ФИО1» добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у двух лиц кавказской народности за 1500 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Сверток с веществом при понятых был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»», на котором «ФИО1» и понятые расписались. Затем в помещении ЧОПа «АКБ» был проведен личный досмотр задержанных лиц Сулейманова Ф.Ю. (Исаева И.В.) и Гасанова Р.Г. В ходе личного досмотра Исаева И.В., в левом боковом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета. В левом боковом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей: одна купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей. Исаев И.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин для личного употребления, а денежные средства ему не принадлежат. Сверток с веществом и денежные средства были упакованы в разные бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов «№»». Понятые и Исаев И.В. расписались на конвертах. В ходе личного досмотра Гасанова Р.Г., в левом боковом кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Гасанов Р.Г. пояснил, что денежные средства ему не принадлежат. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов «№»». Понятые и Гасанов Р.Г. расписались на конверте. Мер физического и психологического давления со стороны сотрудников ФСКН на Исаева И.В. и Гасанова Р.Г. не оказывалось.,

-показаниями «ФИО1» о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН по г.Москве. К ним в отдел поступили сведения о том, что лица азербайджанской народности занимаются распространением и приобретением наркотических средств-героина. С ними был установлен контакт по приобретению наркотиков. Поскольку у них были проблемы с транспортом, то в роли покупателя был выбран «ФИО1» В январе «дата6» было подготовлено постановление о проведение контрольной закупки наркотического средства, подписанного начальником службы ФСКН по г.Москве. После чего, «ФИО1» через наркоманов договорился встретиться с Исаевым и Гасановым. Перед контрольной закупкой, «ФИО1» в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей для приобретения наркотиков. Когда, «ФИО1» приехал к месту встречи на служебной машине в район Бутырского рынка, расположенного на «адрес6», то к нему подошли Исаев, который представился как Федя и Гасанов, который представился по имени Роман. После чего, «ФИО1» повез их к район «Р». Следуя по дороге, Исаев несколько раз кому-то звонил, разговаривая на азербайджанском языке. Подъехав, «ФИО1» передал деньги -1500 рублей Гасанову, и тот вышел из машины с Исаевым. Когда они вернулись, то сели вместе в машину на заднее сиденье и стали шуршать, что-то пересыпать, распределять дозы наркотиков, ругаясь между собой. Данные действия «ФИО1» видел боковым зрением, т.к. сидел боком к ним на переднем сиденье. Потом Гасанов передал «ФИО1» сверток с наркотическим средством, и они попросили «ФИО1» отвезти их обратно. После чего, они поехали по «адрес5». Остановившись на Талдомском рынке, «ФИО1» подал условный знак, включив аварийную сигнализацию. К машине сразу подбежали сотрудники ФСКН, которые следовали за ним и задержали Гасанова и Исаева, доставили их в служебное помещение ЧОП рынка. В присутствии понятых Гасанов и Исаев были досмотрены, у каждого из них были обнаружены деньги, а у Исаева обнаружены наркотики. Сначала Исаев назвался другой фамилией, но позднее выяснилось, что его фамилия Исаев. В судебном заседании, «ФИО1» пояснил, что их встреча носила одноразовый характер, поскольку они нуждались в транспортном средстве для приобретения и сбыта наркотических средств. Поэтому Гасанова и Исаева необходимо было сразу задержать. Также «ФИО1» пояснил, что действия Гасанова и Исаева были распределены, Гасанов забирал деньги, передавал их Феде (Исаеву), который приобретал наркотики, а затем Гасанов передавал их покупателям. Показания, которые давал «ФИО1» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше, при этом пояснив, что в машине никого кроме его («ФИО1»), Гасанова и Исаева не было.

-показаниями «ФИО2» о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН по г.Москве. К ним в отдел поступила информация о двух лицах кавказской национальности, которые представляются как Рома и Федя и занимаются сбытом наркотических средств в Москве. Оперативным путем было выяснено, как на них выйти. С данными лицами была устная договоренность о том, что они продадут наркотики, поэтому было решено провести контрольную закупку. В роли закупщика наркотических средств был выбран сотрудник наркоконтроля «ФИО1» Алексей. Было проведено мероприятие по выдачи денежных средств и осмотра автомобиля в присутствии понятых. После чего, они выехали к месту встречи. «ФИО1» поехал на служебной автомашине, а «ФИО2» вместе с «ФИО7» поехали за ним. «ФИО1» подъехал на «адрес6». К нему подошел мужчина-Рома (Гасанов), с которым завязался разговор, а через несколько минут подошел Федя (Исаев). После чего, они вдвоем сели в машину и поехали на «адрес7», где во дворах остановились, и Гасанов и Исаев вышли. Через некоторое время они вернулись, сели в машину к «ФИО1» и поехали в сторону Талдомского рынка. «ФИО1» остановил автомашину, включил «аварийку», и Гасанова с Исаевым «ФИО2» с «ФИО7» задержали, отвели в помещение Чопа в Талдомском рынке. В присутствии понятых у Исаева изъяли часть денег и сверток с веществом, а у Гасанова часть денежных средств. «ФИО1» добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который приобрел на денежные средства, выданные ему в ходе ОРМ. Показания, которые давал «ФИО2» в ходе предварительного следствия подтвердил в судебном заседании, т.к. ранее помнил лучше. Мер физического и психологического давления «ФИО2» на них не оказывал, и в его присутствии из сотрудников наркоконтрля также на никто не оказывал какого-либо давления.

- показаниями свидетеля «ФИО5», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 29.01.2010 года, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками ФСКН и предложили участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками проследовал в помещение ЧОПа «АКБ» по адресу: «адрес3». Ранее незнакомый ему мужчина, который представился как «ФИО1» добровольно выдал сверток из белого полимерного материала, внутри которого находилось вещество. «ФИО1» пояснил, что указанный сверток он приобрел у двух лиц кавказской народности за 1500 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на конверте он, второй понятой и «ФИО1» расписались. Затем был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Сулейманов Фикрат Юсиф оглы. Перед началом его личного досмотра была разъяснена ст.51 Конституции РФ и другие права. В ходе личного досмотра Сулейманова Ф.Ю., в левом нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом. В левом боковом кармане той же куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей. Сулейманов Ф.Ю. пояснил, что указанные деньги ему не принадлежат, а в свертке находится наркотическое средство - героин, для личного употребления. Изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, конверт был заклеен и опечатан. Затем был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Гасанов Рашад Габил оглы, которому были разъяснены его права и ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Гасанова Р.Г., в левом кармане его джинсов, были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. Гасанов Р.Г. пояснил, что указанные деньги ему не принадлежат. Изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан,

- показания свидетеля «ФИО6», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО5»,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что были задержаны Гасанов Р.Г.о. и Сулейманов Ф.Ю.о., актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что у «ФИО1» не было обнаружено каких-либо материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ., приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 29.01.2010 года, из которого следует, что у «ФИО1» и в автомашине «МАРКА», гос.номер «№»-веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было., приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 29.01.2010 года, из которого следует, что «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 29.01.2010 года, из которого следует, что «ФИО1» добровольно выдал сверток из белого полимерного материала, с находящимся внутри свертка веществом, который приобрел у двух граждан кавказской народности, приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 29 января 2010 года, из которого следует, что из левого бокового кармана куртки, надетой на Исаеве И.В., изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»: одна купюра номиналом 1000 рублей «№», приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 29 января 2010 года, из которого следует, что из левого кармана джинсов, надетых на Гасанове Р.Г., изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»: одна купюра, номиналом 500 рублей «№», протоколом медицинского освидетельствования «№» «№» от 29.01.2010 года, из которого следует, что у Гасанова Р.Г.о. выявлено состояние опьянения, вызванного веществом опийной группы, протоколом медицинского освидетельствования «№» «№» от 29.01.2010 года, из которого следует, что у Сулейманова Ф.Ю.о. выявлено состояние опьянения, вызванного веществом опийной группы, справкой об исследовании «№» от 29.01.2010 года, из выводов которой следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 2,29 грамма, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством - героином, справкой об исследовании «№» от «дата3», из выводов которой следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,79 грамма, изъятое у Сулейманова Ф.Ю.о., является наркотическим средством - героином, заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата1», из которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством-героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 2,28 гр. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое у Сулейманова Ф.Ю.о. является наркотическим средством-героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0, 78 гр., фототаблицей к заключению эксперта, протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены денежные средства, изъятые у Сулейманова Ф.Ю.о., протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены денежные средства, изъятые у Сулейманова Ф.Ю.о. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотических средств - героина, массой 2,17 гр., выданных «ФИО1» и героина, массой 0,67 гр., изъятого у Сулейманова Ф.Ю.о., денежных средств в сумме 1500 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» - одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимых Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. о том, что они не совершали покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, и что на них было оказано давление со стороны сотрудников милиции, т.к. данные показания даны с целью избежания ответственности за содеянное и расцениваются как способ защиты. Кроме того, показания подсудимых Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. опровергаются их же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитников, где каждый из них сообщал о роли друг друга при сыте наркотического средства «ФИО1» «дата2». Данные показания Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. подтверждаются и показаниями допрошенного свидетеля «ФИО1», который в судебном заседании подтвердил, что Гасанов получил от него денежные средства, после чего вышел вместе с Исаевым из машины. По возвращении в машину, оба сели на заднее сиденье, стали вместе что-то пересыпать, распределять дозы наркотиков, ругаясь между собой, после чего Гасанов передал сверток с наркотическим средством «ФИО1» В судебном заседании, был допрошен свидетель «ФИО2», который также подтвердил о поступившей информации о том, что Исаев и Гасанов сбывают наркотические средства, в связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были задержаны Исаев и Гасанов, у которых были изъяты денежные средства, а у Исаева наркотическое средство. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО5», «ФИО4» и «ФИО6», а также исследованными письменными материалами дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г. были согласованными, обоюдными, и направленными на сбыт наркотических средств, т.к. они вместе вышли из машины, по возвращению вместе сели на заднее сиденье автомашины, совместно распределяли дозы наркотиков. После чего «ФИО1» получил наркотическое средство, которое передал ему Гасанов Р.Г.о.

Оценивая показания Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. о том, что им были подложены денежные средства сотрудниками милиции и то, что в машине с «ФИО1» находился еще один человек, с которым Гасанов Р.Г. договаривался о покупке и продажи наркотических средств, суд не находит их достоверными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Кроме того, от Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. в период проведения следственных действий не поступало никаких жалоб и заявлений на неправомерные действия со стороны сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они дополняют друг друга, не противоречат обстоятельствам совершенного, свидетели ранее лично Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. не знали, оснований для их оговора у них не имеется.

Оценивая собранные показания в их совокупности, суд считает, что обвинение Исаеву И.В.о. и Гасанову Р.Г.о. предъявлено обоснованно. Действия Исаева И.В.о. и Гасанова Р.Г.о. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Исаева И.В.о. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый Исаев И.В. о. приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были, и квалифицирует действия Исаева И.В. о. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и данные о личности подсудимых:

Гасанов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», данными о его месте работы и постоянного проживания в г.Москве суд не располагает.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исаев И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на своем иждивении троих несовершеннолетних детей, данными о его общественно-полезной деятельности суд не располагает.

Судом установлено, что Исаев И.В. ранее был судим «дата4» Химкинским городским судом Московской области по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Имея не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору Химкинского городского суда Московской области от «дата4» и совершение особо тяжкого преступления образуют в действиях Исаева И.В.о. опасный рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б», ст.68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие ни иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступления, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Исаеву И.В.о. и Гасанову Р.Г.о. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Рашида Габиль оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Исаева Ильгара Вагиф оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 6 (шести ) лет лишения свободы без штрафа,

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Исаеву И.В. о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Исаеву И.В.о. и Гасанову Р.Г.о. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента их фактического задержания с 29 января 2010 года.

Меру пресечения Исаеву И.В.о. и Гасанову Р.Г.о., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу денежные средства- героин, массой 2,17 грамма, добровольно выданный «ФИО1», и героин, массой 0,67 грамм, изъятый у Исаева И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН г.Москвы по квитанции «№»-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- по делу денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» - одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН г.Москвы –выдать законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-