ст.ст. 159 ч. 3 (4 эпизода)



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 27 сентября 2010 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимого Задирина А.В.,

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАДИРИНА Алексея Владимировича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего дочь «дата» года рождения, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.3 (4 эпизода) УК РФ,

У с т а н о в и л :

Задирин А.В. виновен в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, а именно:

Он (Задирин А.В.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ООО1» (далее - Банк) путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности 04.03.2008 года в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО2», расположенном по адресу: «адрес2», обратился к кредитному менеджеру Банка «ФИО2» якобы для получения кредита на приобретение автомобиля «МАРКА1». Неосведомленная о его (Задирина А.В.) преступном умысле «ФИО2» с его (Задирина А.В.) слов, внесла в анкету заемщика сообщенные последним заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода по основному месту работы в ООО «ООО3» составляющего 54 000 рублей, после чего он (Задирин А.В.) собственноручно подписал указанную анкету заемщика от «дата3»., содержащую заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, тем самым, якобы подтвердив достоверность изложенных в ней сведений. На самом деле на дату составления анкеты заемщика (04.03.2008г.) он (Задирин А.В.) доход в ООО «ООО3» не получал, в ином месте не работал и доход не получал.

Сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Задирина А.В.) преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения анкеты принято решение о выдаче ему (Задирину А.В.) кредита в размере 285 755 руб. 41 коп. для приобретения автомобиля «МАРКА1» в автосалоне ООО «ООО2». После чего он (Задирин А.В.) 04.03.2008 года, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО2», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников Банка и автосалона в заблуждение, относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, в качестве оплаты первоначального взноса внес на счет ООО «ООО2» наличные денежные средства в размере 65 000 рублей и собственноручно подписал с вышеуказанным обществом договор б/н от 04.03.2008г. купли-продажи автомобиля марки «МАРКА1», идентификационный номер «№», «дата4».в. Затем он (Задирин А.В.), продолжая реализовывать свой преступный план, собственноручно подписал с Банком пакет документов, регламентирующих выдачу и погашение кредита, в том числе, кредитный договор «№» от 04.03.2008г., согласно которому Банк предоставил ему (Задирину А.В.) денежные средства на приобретение автомобиля «МАРКА1», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. в сумме 285 755 руб. 41 коп., договор залога имущества «№» от «дата5», согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога. После подписания указанных выше документов он (Задирин А.В.) собственноручно подписал с ООО «ООО2» акт приема-передачи автомобиля «МАРКА1», идентификационный номер «№», «дата4».в. б/н от 04.03.2008г., получил в автосалоне ООО «ООО2» лично на руки ПТС «№» на автомобиль «МАРКА1», идентификационный номер «№», «дата4» г.в., и указанный автомобиль, получив тем самым возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. После чего, действуя во исполнение преступного умысла в неустановленном месте, в неустановленное время реализовал вышеуказанный автомобиль неустановленным лицам, неосведомленным о совершенном хищении, за неустановленную сумму денежных средств, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с ним (Задириным А.В.) договора, по его поручению, безналичным путем осуществили перечисление полученных Задириным А.В. в кредит денежных средств в сумме 285 755 руб. 41 коп., с его текущего счета открытого в Банке на расчетные счета продавца автомобиля ООО

«ООО2» и страховой компании ЗАО «ЗАО», таким образом, полностью исполнив обязательства перед ним (Задириным А.В.). После незаконного получения кредита и реализации кредитного автомобиля третьим лицам он (Задирин А.В.), мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, он (Задирин А.В.), 04.03.2008г. в неустановленное время путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 285 755 руб. 41 коп., принадлежащие ООО «ООО1», чем причинил банку материальный ущерб в крупном размере.

Он же, виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, а именно:

Он (Задирин А.В.) имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «ОАО2» (далее - Банк) путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности 21.03.2008 года в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО4», расположенном по адресу: «адрес3», обратился к кредитному менеджеру Банка «ФИО3» якобы для получения кредита на приобретение автомобиля «МАРКА2». Неосведомленный о его (Задирина А.В.) преступном умысле «ФИО3» с его (Задирина А.В.) слов, внес в анкету-заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля по программе «Экспресс-автокредит» сообщенные последним заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода по основному месту работы в ООО «ООО3» составляющего 42 000 рублей, после чего он (Задирин А.В.) собственноручно подписал указанную анкету заемщика от 21.03.2008г., содержащую заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, тем самым, якобы подтвердив достоверность изложенных в ней сведений. На самом деле на дату составления анкеты заемщика (21.03.2008г.) он (Задирин А.В.) доход в ООО «ООО3» не получал, в ином месте не работал и доход не получал.

Сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Задирина А.В.) преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения анкеты принято решение о выдаче ему (Задирину А.В.) кредита в размере 412 438, руб. 59 коп. для приобретения автомобиля «МАРКА2» в автосалоне ООО «ООО4». После чего он (Задирин А.В.) 22.03.2008 года, в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО4», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников Банка и автосалона в заблуждение, относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, в качестве оплаты первоначального взноса внес на счет ООО «ООО4» наличные денежные средства в размере 45 000 рублей и собственноручно подписал с вышеуказанным обществом договор «№» от 22.03.2008г. купли-продажи автомобиля марки «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. Затем он (Задирин А.В.), продолжая реализовывать свой преступный плану собственноручно подписал с Банком пакет документов, регламентирующих выдачу и погашение кредита, в том числе, кредитный договор «№» от «дата6», согласно которому Банк предоставил ему (Задирину А.В.) денежные средства на приобретение автомобиля «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4».в. в сумме 412 438 руб. 59 коп., договор залога автомобиля «№» от «дата6»., согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога. После подписания указанных выше документов он (Задирин А.В.) собственноручно подписал с ООО «ООО4» акт приема-передачи автомобиля «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4».в. б/н от 22.03.2008г., получил в автосалоне ООО «ООО4» лично на руки ПТС «№» на автомобиль «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4».в. и указанный автомобиль, получив тем самым возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. После чего, действуя во исполнение преступного умысла, в неустановленном месте, в неустановленное время реализовал вышеуказанный автомобиль неустановленным лицам, неосведомленным о совершенном хищении, за неустановленную сумму денежных средств, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с ним (Задириным А.В.) договора, по его поручению, безналичным путем осуществили перечисление полученных Задириным А.В. в кредит денежных средств в сумме 412 438 руб. 59 коп., с его текущего счета открытого в Банке на расчетные счета продавца автомобиля ООО «ООО4» и страховой компании ОАО «ОАО1», таким образом, полностью исполнив обязательства перед ним (Задириным А.В.). После незаконного получения кредита и реализации кредитного автомобиля третьим лицам он (Задирин А.В.), мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, он (Задирин А.В.), 24.03.2008г. в неустановленное время путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 412 438 руб. 59 коп., принадлежащие ОАО АКБ «ОАО2», чем причинил банку материальный ущерб в крупном размере.

Он же (Задирин А.В.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, а именно:

Он (Задирин А.В.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «ОАО3» (далее - Банк) путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности 26.03.2008 года в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО5», расположенном по адресу: «адрес4», обратился к кредитному менеджеру Банка «ФИО4» якобы для получения кредита на приобретение автомобиля «МАРКА3». Неосведомленный о его (Задирина А.В.) преступном умысле «ФИО4» с его (Задирина А.В.) слов, внес в анкету заявителя сообщенные последним заведомо ложные сведения о его (Задирина А.В.) работе в ООО «ООО6» и размере заработной платы, равной 50 000 руб., после чего он (Задирин А.В.) собственноручно подписал указанную анкету заемщика от 26.03.2008г., содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и своей платежеспособности, тем самым, якобы подтвердив достоверность изложенных в ней сведений. На самом деле на дату составления анкеты заявителя (26.03.2008г.) он (Задирин А.В.) в ООО «ООО6» не работал, иных постоянных и официальных источников доходов не имел.

Сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Задирина А.В.) преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения анкеты принято решение о выдаче ему (Задирину А.В.) кредита в размере 624 314 руб. 08 коп. для приобретения «МАРКА3» в автосалоне ООО «ООО5». После чего он (Задирин А.В.) в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО5», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников Банка и автосалона в заблуждение, относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, в качестве оплаты первоначального взноса внес на счет ООО «ООО5» наличные денежные средства в размере 80 000 руб. рублей и собственноручно подписал с вышеуказанным обществом договор «№» от «дата7» купли-продажи транспортного средства «МАРКА3», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. Затем он (Задирин А.В.), продолжая реализовывать свой преступный план, собственноручно подписал с Банком пакет документов, регламентирующих выдачу и погашение кредита, в том числе, договор кредитования «№» от 26.03.2008г., согласно которому Банк предоставил ему денежные средства на приобретение автомобиля «МАРКА3», идентификационный номер «№», «дата4».в. в сумме 624 314 руб. 08 коп., договор залога (автотранспортных средств) «№»/Z1 от 26.03.2008г., согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога. После подписания указанных выше документов он (Задирин А.В.) собственноручно подписал с ООО «ООО5» акт приема-передачи автомобиля «МАРКА3», идентификационный номер «№», «дата4» г.в., получил в автосалоне ООО «ООО5» лично на руки ПТС на автомобиль «МАРКА3», идентификационный номер «№», «дата4».в. и указанный автомобиль, получив тем самым возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. После чего, действуя во исполнение преступного умысла в неустановленном месте, в неустановленное время реализовал вышеуказанный автомобиль неустановленным лицам, неосведомленным о совершенном хищении, за неустановленную сумму денежных средств, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с ним (Задириным А.В.) договора, по его поручению, безналичным путем осуществили перечисление полученных Задириным А.В. в кредит денежных средств в сумме 624 314 руб. 08 коп., с его текущего счета открытого в Банке на расчетные счета продавца автомобиля ООО «ООО5» и страховой компании ОАО «ОАО4», таким образом, полностью исполнив обязательства перед ним (Задириным А.В.). После незаконного получения кредита и реализации кредитного автомобиля третьим лицам он (Задирин А.В.), мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, он (Задирин А.В.), 26.03.2008г. в неустановленное время путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 624 314 руб. 08 коп. принадлежащие ОАО «ОАО3», чем причинил банку материальный ущерб в крупном размере.

Он же (Задирин А.В.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, а именно:

Он (Задирин А.В.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «ОАО5» (далее - Банк) путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности 05.04.2008 года в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО7», расположенном по адресу: «адрес5», обратился к кредитному менеджеру Банка «ФИО5» якобы для получения кредита на приобретение автомобиля «МАРКА2». Неосведомленная о его (Задирина А.В.) преступном умысле «ФИО5» с его (Задирина А.В.) слов, внесла в заявление клиента на предоставление кредита (рассрочки) на приобретение автомобиля сообщенные последним заведомо ложные сведения работе в ООО «ООО6» и получении там дохода, после чего он (Задирин А.В.) собственноручно подписал указанную анкету заемщика от 05.04.2008г., содержащую заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, тем самым, якобы подтвердив достоверность изложенных в ней сведений. На самом деле на дату составления анкеты заемщика (05.04.2008г.) он (Задирин А.В.) в ООО «ООО6» не работал, иных постоянных и официальных источников доходов не имел.

Сотрудниками Банка, неосведомленными о его (Задирина А.В.) преступном умысле, на основании содержащей ложные сведения анкеты принято решение о выдаче ему (Задирину А.В.) кредита в размере 291 655 руб. 62 коп. для приобретения автомобиля «МАРКА2» в автосалоне ООО «ООО7». После чего он (Задирин А.В.) в неустановленное время, находясь в автосалоне ООО «ООО7», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая вводить сотрудников Банка и автосалона в заблуждение, относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, в качестве оплаты первоначального взноса внес на счет ООО «ООО7» наличные денежные средства в размере 165 710 рублей и собственноручно подписал с вышеуказанным обществом договор «№» от 06.04.2008г. купли-продажи автомобиля марки «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. Затем он (Задирин А.В.), продолжая реализовывать свой преступный план, собственноручно подписал с Банком пакет документов, регламентирующих выдачу и погашение кредита, в том числе, заявление на предоставление кредита «№» от 06.04.2008г., содержащее условия кредитного договора и договора залога, согласно которому Банк предоставил ему денежные средства на приобретение автомобиля «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. в сумме 291 655 руб. 62 коп., и согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога. После подписания указанных выше документов он (Задирин А.В.) собственноручно подписал с ООО «ООО7» акт приема-передачи автомобиля «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4» г.в., получил в автосалоне ООО «ООО7» на руки ПТС «№» на автомобиль «МАРКА2», идентификационный номер «№», «дата4» г.в. и указанный автомобиль, получив тем самым возможность распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. После чего, действуя во исполнение преступного умысла в неустановленном месте, в неустановленное время реализовал вышеуказанный автомобиль неустановленным лицам, неосведомленным о совершенном хищении, за неустановленную сумму денежных средств, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с ним (Задириным А.В.) договора, по его поручению, безналичным путем осуществили перечисление полученных Задириным А.В. в кредит денежных средств в сумме 291 655 руб. 62 коп., с его текущего счета открытого в Банке на расчетные счета продавца автомобиля ООО «ООО7» и страховой компании ЗАО «ЗАО1», таким образом, полностью исполнив обязательства перед ним (Задириным А.В.). После незаконного получения кредита и реализации кредитного автомобиля третьим лицам он (Задирин А.В.), мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

Таким образом, он (Задирин А.В.), 07.04.2008г. в неустановленное время путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 291 655 руб. 62 коп., принадлежащие ОАО «ОАО5», чем причинил банку материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Задирин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, не заявлено; потерпевшие в своих заявлениях также изъявили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в которых обвиняется Задирин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (4 эпизода), с которым согласился Задирин А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по каждому эпизоду по ст. ст.159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Задирину А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ и как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «ОАО3» «ФИО1» в размере 624 314 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Задирина А.В.- копии документов хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЗАДИРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 (4 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде – отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Задирину А.В. исчислять с «дата8».

Взыскать с Задирина Алексея Владимировича в пользу ОАО «Восточный Экспресс Банк» 624 314 (шестьсот двадцать четыре тысячи триста четырнадцать ) рублей.

Вещественные доказательства - копии документов хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Задирин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: