ч.1 ст. 158 УК РФ



1-603/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Шеломенцева Э.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

предоставившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеломенцева Эдуарда Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего ребенка «дата» года рождения, не работающего, являющегося лицом без определенного места жительства, фактически проживающего по адресу: Московская «адрес1», ранее судимого 17 декабря 2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеломенцев Э.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, 26 октября 2010 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 5 этажа, у квартиры, расположенной по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий «ФИО» велосипед марки «Сокол» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО» материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Шеломенцев Э.А. виновным себя признал полностью и показал, что 26 октября 2010 года, примерно в 13 часов зашел в «адрес2», погреться. Находясь в подъезде дома на 4 -ом или 5-ом этаже, увидел детский велосипед, который решил похитить, чтобы продать, и на вырученные деньги купить себе еду, так как был голоден. Он взял велосипед и направился к платформе «П». Около магазина «М» его остановил сотрудник милиции в гражданской одежде, спросил, откуда у него велосипед. Он (Шеломенцев) сразу признался в краже. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Шеломенцева Э.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей «ФИО», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что проживает совместно с дочерью и внуком «дата3» рождения. Примерно два года назад она купила внуку велосипед марки «Сокол» желтого цвета за 3000 рублей. Данный велосипед оставляли в прихожей, но последнее время стали оставлять на лестничной площадке 5-го этажа, около двери в квартиру. 26 октября 2010 года, примерно в 8 часов 00 минут она провожала дочь с внуком на дачу и видела, что велосипед стоит на месте. Примерно в 16 часов 00 минут, когда пошла выбрасывать мусор в мусоропровод, обнаружила, что велосипед пропал, после чего сразу же позвонила в милицию. Причиненный ущерб составляет 3000 рублей, является значительным, так как она находится на пенсии, нигде не работает, размер пенсии составляет 7000 рублей.

Заявлением потерпевшей «ФИО» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, похитивших велосипед стоимостью 3000 рублей;

Рапортом о задержании Шеломенцева Э.А.;

Актом добровольной выдачи, в ходе которой Шеломенцев Э.А. добровольно выдал велосипед марки «Сокол», сообщив, что похитил данный велосипед 26.10.2010 года из «адрес2»;

Протоколом осмотра велосипеда;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая среди однородных предметов опознала велосипед марки «Сокол», который был похищен 26.10.2010 года;

Вещественным доказательством: велосипед марки «Сокол»;

Органами предварительного расследования Шеломенцев Э.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Правосуд Ю.В. просила суд исключить из предъявленного Шеломенцеву Э.А. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», указав, что потерпевшая в судебное заседание не явилась, доказательств, подтверждающих значительность причиненного ей ущерба, не представила, установить совокупный доход ее семьи не представилось возможным, при этом, исходя из ее показаний, она проживает совместно с дочерью. Просила суд квалифицировать действия Шеломенцева Э.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, исходя из требований ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Шеломенцев Э.А. ранее судим, является лицом без определенного места жительства, на «…», формально характеризуется по фактическому месту жительства, имеет ребенка «дата» года рождения. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Шеломенцев Э.А. осужден приговором Тимирязевского районного г.Москвы 17 декабря 2009 года по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год. В период условного осуждения Шеломенцев Э.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает возможным не отменять Шеломенцеву Э.А. условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17.12.2009 года, оставить данный приговор самостоятельному исполнению.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Сокол», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО», подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛОМЕНЦЕВА ЭДУАРДА АЛЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН).

На основании 73 УК РФ, назначенное Шеломенцеву Э.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Шеломенцева Э.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шеломенцеву Э.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Сокол», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО», оставить ей по принадлежности.

Приговор Тимирязевского районного суда г.Москвы от 17.12.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий