п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



«№»

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимой Ярошенко А.С.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

а также с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко Алисы Сергеевны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярошенко А.С. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она (Ярошенко А.С.) в начале августа 2007 года, но не позднее 04 августа 2007 года, точное время не установлено, находясь в квартире «№» дома «№», корпус «№» по «адрес1», вступила в предварительный сговор с «ФИО2», осужденной приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 марта 2008 года, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно в указанный период времени тайно похитили имущество, принадлежащее «ФИО1» : майку «Т — ширт» стоимостью 700 рублей, трусы «Спорт» стоимостью 200 рублей, трусы «Джаст Кавали» стоимостью 3000 рублей, кофту «БСК 28» стоимостью 1800 рублей, джинсы «Онли» стоимостью 3000 рублей, кошелек «Луис Витон» стоимостью 2000 рублей, наручные часы «Филипп Лоуренс» стоимостью 8000 рублей, цепочку с кулоном «Себе хлот» стоимостью 300 рублей, женский «краб» для волос стоимостью 500 рублей, лак для ногтей «Орли» стоимостью 200 рублей, пудру «Коллистар» стоимостью 2000 рублей, очки в футляре «Дольче и Габана» стоимостью 4500 рублей, женские туфли «К и Б формал шус» стоимостью 3000 рублей, майку «Сакс» стоимостью 2000 рублей, кофту «Зapa» стоимостью 1800 рублей, пудреницу «Живанши» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон Сони Эрикссон К 790 И» стоимостью 10000 рублей, джинсовую куртку «Юнайтед колорс оф бенетон» стоимостью 2000 рублей, пиджак «Мекс» стоимостью 5000 рублей, кофту «Дольче и Габана» стоимостью 6000 рублей, бюстгальтер «Кальвин Кляйн» стоимостью 2500 рублей, комплект нижнего белья «Интимисими» общей стоимостью 1500 рублей, спортивную кофту «Пума» стоимостью 4200 рублей, майку стоимостью 1700 рублей, рубашку «БСК Бершка» стоимостью 1500 рублей, футболку «ГРУ» стоимостью 700 рублей, джинсовые шорты стоимостью 900 рублей, футболку «Ричмонд Снайкс» стоимостью 2400 рублей, спальный костюм «Итем» общей стоимостью 1000 рублей, джинсовую юбку «Стар» стоимостью 2000 рублей, джинсы «Кельвин Кляйн» стоимостью 4600 рублей, джинсы «Лифт» стоимостью 1600 рублей, кофту «Зара» стоимостью 700 рублей, юбку «МНГ» стоимостью 1200 рублей, кофту «Сиа герл» стоимостью 850 рублей, кофту « Пимкие» стоимостью 1300 рублей, кофту «Коп Копайн» стоимостью 500 рублей, майку «Синекуанон» стоимостью 900 рублей, топ «МНГ» стоимостью 500 рублей, юбку стоимостью 1500 рублей, кольцо с сердечком стоимостью 1600 рублей, наручные часы «Вояж» стоимостью 6000 рублей, ремень стоимостью 4200 рублей, кофту стоимостью 800 рублей, кофту «Султана Французова» стоимостью 1800 рублей, майку стоимостью 1400 рублей, юбку — шорты стоимостью 2400 рублей, майку стоимостью 1700 рублей, комплект нижнего белья «Дольче и Габана» общей стоимостью 9000 рублей, комплект нижнего белья «Роберто Кавали» общей стоимостью 10000 рублей, джинсовую юбку стоимостью 1100 рублей, майку «Мисс Сиксти» стоимостью 2200 рублей, комплект нижнего белья стоимостью 1600 рублей, футболку Мекс стоимостью 1700 рублей, кожаную сумка «Луис Витон» стоимостью 6000 рублей, майку «Морган» стоимостью 1400 рублей, майку «Мекс» стоимостью 900 рублей, майку стоимостью 1800 рублей, бейсболка «Найк» стоимостью 400 рублей, шорты стоимостью 1900 рублей, бриджи стоимостью 2100 рублей, кофту стоимостью 2300 рублей, кофту «Бенетон» стоимостью 1750 рублей, свитер «Кавали» стоимостью 4500 рублей, водолазки в количестве трех штук общей стоимостью 2400 рублей, браслет стоимостью 300, крема фирмы Рок в количестве 4-х штук общей стоимостью 3900 рублей, туалетную воду «Сальвадора Дали» стоимостью 800 рублей, свитер «Версачи» стоимостью 5200 рублей, безрукавку стоимостью 700 рублей, топ стоимостью 500 рублей, сумка стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 173 900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Ярошенко А.С. виновной себя признала полностью. В судебном заседании показала, что в конце июля «дата3» с «ФИО2» созвонились с «ФИО3» и попросили разрешения переночевать у него в квартире, поскольку им негде было ночевать. Владимир согласился. В данной квартире проживали примерно неделю. В один из дней, в начале августа, когда Владимир ушел из дома, а они остались вдвоем в квартире, решили взять вещи, принадлежащие сестре «ФИО3». Вещи они сложили в пакеты и вынесли в общий коридор, где спрятали. Через день, когда «ФИО3» вновь не было дома, они также собрали вещи его сестры в пакеты, которые также спрятали в общем коридоре. 4 августа 2007 года, когда они уходили от «ФИО3», забрали пакеты с похищенными вещами. Действительно ими были похищены вещи, указанные потерпевшей. Признает гражданский иск, и, готова возместить потерпевшей причиненный ущерб. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимой Ярошенко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает по адресу : «адрес2» с братом и мамой. В конце июля «дата3» она уехала к маме в Абхазию, брат один оставался дома. Затем брат также приехал в Абхазию, а она уехала в Москву. По приезду в Москву, она не сразу обнаружила пропажу своих вещей, а когда через несколько дней стала складывать вещи в шкаф, обнаружила, что практически все ее вещи похищены. Позвонив брату, она узнала, что у него в квартире ночевали две девочки. Она нашла в квартире квитанцию об оплате сотовых услуг и позвонила по номеру телефона, указанного в квитанции. Трубку взяла как теперь ей известно Катя, которой она предложила встретиться, но та отказалась. Когда брат вернулся в Москву, он позвонил Алисе и Кате и пригласил их домой. Когда девочки пришли к ним, они отрицали, что совершили кражу вещей, но на них были надеты ее вещи, у одной из девочек был ее мобильный телефон, очки, зарядное устройство. Когда приехали сотрудники милиции, девочки сознались, что совершили кражу вещей. Почти все похищенные вещи были новыми, приобретались в фирменных магазинах, большая часть приобреталась за границей. Всего похищено на сумму 173 900 рублей, что является для нее значительным ущербом. Просит взыскать с Ярошенко А.С. 95850 рублей с учетом того, что часть вещей ей была возвращена. Показала, что вещи, которые были возвращены в ходе следствия, испорчены, их нельзя носить и пользоваться ими, поэтому она их выбросила. О том, что возвращенные вещи необходимо было хранить до решения суда, следователь ей не сообщал. На строгом наказании не настаивает.

-показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании о том, что в конце июля «дата3» сестра уехала отдыхать в Абхазию. Примерно с «дата» по «дата» с его разрешения в квартире у него стали проживать Ярошенко Алиса и «ФИО2». Они постоянно находились в квартире. В один из дней, когда ему надо было уйти по своим делам, он оставил девочкам ключ от квартиры. «дата» он с зятем на машине уезжал в Абхазию. В этот день он проводил девочек до платформы. В руках у каждой было по два полиэтиленовых пакета, но он не придал этому значения «дата» сестра уехала из Абхазии. Через несколько дней сестра позвонила ему и сообщила, что у нее пропали вещи. Он попросил ничего не предпринимать до его приезда. После возвращения в Москву он, позвонил Ярошенко Алисе и предложили ей и Кате приехать к нему в гости. Когда Ярошенко и «ФИО2» пришли к нему в квартиру, то сначала отрицали факт совершения кражи, однако сестра обнаружила у них свои вещи Утром в квартиру приехал отец, который вызвал милицию.

- заявлением потерпевшей «ФИО1» о принятии мер к неизвестным, которые путем свободного доступа в квартиру похитили принадлежащие ей вещи.;

- актом добровольной выдачи «ФИО2» мобильного телефона, джинсовой куртки, майки фиолетового цвета, кофты с капюшоном, туфли женские красного цвета, рубашка черная, футболка женская, шорты джинсовые голубого цвета, пиджак черный, футболка черная, олимпийка белая, кофта, футболка зеленого цвета, пижама красная в горошек, бюстгалтер салатовый, комплект нижнего белья, сумка белого цвета, при этом «ФИО2» пояснила, что указанные вещи она взяла в квартире по адресу: «адрес2»;

- актом добровольной выдачи Ярошенко А.С.: очки, кошелек, лак для ногтей, часы, джинсы, майка белая со стразами, женская кофта с капюшоном белого цвета, с разноцветными полосами, трусы женские комбинированного цвета розовый и желтый, трусы женские черные в белую полоску, женский кулон на цепях из металла серебристого цвета, джинсовая юбка, джинсы, кофта, джинсы, кофта женская, юбка, майка женская, юбка желтого цвета, женская сумка коричневого цвета, топик розовый в полоску, розовая кофта, майка зелено-розового цвета, при этом Ярошенко А.С. пояснила, что данные вещи она взяла в квартире «ФИО3» Владимира;

- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных «ФИО2» и Яросенко А.С.;

- протоколами предъявления потерпевшей «ФИО1» для опознания вещей, добровольно выданных Ярошенко А.С. и «ФИО2», при этом потерпевшая опознала свои вещи по марке изготовителя, цвету, пошиву, размеру, по форме,

- вещественными доказательствами: 1, Майка «Т-ширт, размер 6», 2. Трусы «Спорт», 3. Трусы «Джаст Кавали», 4. Кофта «БСК 28», 5. Джинсы «Онли», 6. Кошелек «Луис Витая», 7. Наручные часы «Филис Лоуренс», 8. Цепочка с кулоном «Себе хлот», 9. Женский «краб» для волос, 10. Лак для ногтей, красного цвета «Орли», 11. Пудра «Коллистар», 12. Очки в футляре «Дольче и Габана», 13. Женские туфли «К и Б формал шус», 14. Майка фиолетового цвета «Сакс» размер «М», 15. Кофта «Зара», 16. Пудреница «Живанши», 17. Мобильный телефон Сони Эрикссон К 790 И» ИМЭЙ «№», 18. Джинсовая куртка «Юнайтед колорс оф бенетон», 19. Пиджак черного цвета «Мекс», 20. Кофта «дольче и Габана», 21, Бюстгальтер «Кальвин Кляйн», 22. Бюстгальтер желтого цвета «Интимисими», 23. Спортивная кофта «Пума», 24. Майка зеленого цвета, без рукавов, размер «S» перекрестная, 25. Трусы желтого цвета «Интимисими», 26. Рубашка черного цвета «БСК Бершка», 27. Футболка желтого цвета с двумя звездами и полосками зеленого и оранжевого цветов «ГРУ», 28. Джинсовые шорты голубого цвета, размер 38, 29. Футболка черного цвета «Ричмонд Снайкс», 30. Спальный костюм «Итем», 31. Джинсовая юбка — шорты, синего цвета, «Стар», 32. Джинсы «Кельвин Кляйн» синего цвета, 33. Джинсы, темного цвета «Лофт», 34. Кофта, розового цвета, с длинным рукавом «Зapa», 35, Юбка белого цвета «МНГ», 36. Кофта синего цвета «Сиа герл», 37. Серо - белая кофта «Пимкие», 38. Кофта «Коп Копайн», 39. Майка «Синекуанон», 40. Топик «МНГ», 41. Юбка желтого цвета, 42. Кофта розового цвета «Зара» на завязках, 43. Топик на бретельках «Морган» зеленого цвета с рисунком в виде цветка красного цвета, 44. Юбка розового цвета в оранжево - розовую полоску «Зара», 45. Сумка коричневого цвета «Луис Витон», изготовленная из кожи, 46, Сумка, изготовленная из кожи белого цвета «Пума».

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ярошенко А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ установлена и доказана, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предварительный сговор суд усматривает в согласованности действий и единстве цели между Ярошенко А.С. и «ФИО2», осужденной приговором суда от 17 марта 2008 года. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается размером причиненного ущерба сумме 173900 рублей, а также показаниями потерпевшей «ФИО1» о том, что причиненный ущерб в указанной сумме для нее является значительным, так как заработная плата составляла 40000 рублей.

Органами предварительного следствия указано время совершения преступления в период с 4 августа 2007 года до 07 августа 2007 года. В судебном заседании установлено, что преступление было совершено в начале августа, но не позднее 4 августа 2007 года, в связи с чем суд указывает период времени совершения преступления: начало августа, но не позднее 4 августа 2007 года, что также было установлено приговором суда от 17 марта 2008 года в отношении «ФИО2».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Ярошенко А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», согласно представленной характеристики, проходит стажировку и обучение в ООО «ООО», где характеризуется положительно, также положительно охарактеризована в судебном заседании заместителем директора ООО «ООО» «ФИО4». В судебном заседании Ярошенко А.С. раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления, которая скрылась от суда, суд считает, что исправление Ярошенко А.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Ярошенко А.С. отбывание наказания в колониях -поселениях.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей «ФИО1» в размере 95850 рублей, принимая во внимание, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу: 1. Майка «Т-ширт, размер 6», 2. Трусы «Спорт», 3. Трусы «Джаст Кавали», 4. Кофта «БСК 28», 5. Джинсы «Онли», 6. Кошелек «Луис Витая», 7. Наручные часы «Филис Лоуренс», 8. Цепочка с кулоном «Себе хлот», 9. Женский «краб» для волос, 10. Лак для ногтей, красного цвета «Орли», 11. Пудра «Коллистар», 12. Очки в футляре «Дольче и Габана», 13. Женские туфли «К и Б формал шус», 14. Майка фиолетового цвета «Сакс» размер «М», 15. Кофта «Зара», 16. Пудреница «Живанши», 17. Мобильный телефон Сони Эрикссон К 790 И» ИМЭЙ «№», 18. Джинсовая куртка «Юнайтед колорс оф бенетон», 19. Пиджак черного цвета «Мекс», 20. Кофта «дольче и Габана», 21, Бюстгальтер «Кальвин Кляйн», 22. Бюстгальтер желтого цвета «Интимисими», 23. Спортивная кофта «Пума», 24. Майка зеленого цвета, без рукавов, размер «S» перекрестная, 25. Трусы желтого цвета «Интимисими», 26. Рубашка черного цвета «БСК Бершка», 27. Футболка желтого цвета с двумя звездами и полосками зеленого и оранжевого цветов «ГРУ», 28. Джинсовые шорты голубого цвета, размер 38, 29. Футболка черного цвета «Ричмонд Снайкс», 30. Спальный костюм «Итем», 31. Джинсовая юбка — шорты, синего цвета, «Стар», 32. Джинсы «Кельвин Кляйн» синего цвета, 33. Джинсы, темного цвета «Лофт», 34. Кофта, розового цвета, с длинным рукавом «Зapa», 35, Юбка белого цвета «МНГ», 36. Кофта синего цвета «Сиа герл», 37. Серо - белая кофта «Пимкие», 38. Кофта «Коп Копайн», 39. Майка «Синекуанон», 40. Топик «МНГ», 41. Юбка желтого цвета, 42. Кофта розового цвета «Зара» на завязках, 43. Топик на бретельках «Морган» зеленого цвета с рисунком в виде цветка красного цвета, 44. Юбка розового цвета в оранжево - розовую полоску «Зара», 45. Сумка коричневого цвета «Луис Витон», изготовленная из кожи, 46, Сумка, изготовленная из кожи белого цвета «Пума», выданные потерпевшей, - разрешена приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 17 марта 2008 года, которым указанные вещественные доказательства оставлены по принадлежности потерпевшей «ФИО1»

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯРОШЕНКО АЛИСУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона до 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения Ярошенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под сражу.

Срок отбывания наказания Ярошенко А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 19 ноября 2010 года.

Определить порядок следования Ярошенко А.С. в колонию-поселение под конвоем.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий