ч. 1 ст.118 УК РФ



1-29/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Аганина Ю.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от 03.12. 2010 года,

при секретаре Руденко Р.В, а также с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Аганина Юрия Анатольевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аганин Ю.А. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а именно: 13 октября 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей «ФИО1» в своей квартире по адресу: «адрес1», нанес потерпевшей по неосторожности удар ножом в область живота, причинив проникающее слепое колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аганин Ю.А. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что «дата2», в течении всего дня, с женой употребляли водку, никаких конфликтов между ними не возникало. Ночью, 13 октября 2010 года он пошел на кухню, варить пельмени и стал резать колбасу. На кухню зашла жена и начала высказывать претензии по поводу любовницы, которая, якобы была у него, когда он работал в магазине «М». Он стоял к жене спиной. Жена стала налетать на него сзади, пытаясь ударить. Он повернулся влево и оттолкнул ее левой рукой, тогда жена стала набрасываться на него с другой стороны. Он повернулся к ней справой стороны и машинально задел ее ножом, который был у него в правой руке. Жена, увидев у себя кровь на ночной рубашке, вышла из квартиры. Он также увидел у жены кровь в области живота и стал вызывать наряд скорой помощи. Умысла на причинение вреда здоровью жены у него не было.

Виновность подсудимого Аганина Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, о том, что 12 октября 2010 года с мужем Аганиным Ю.А. в течении дня пили водку, никаких конфликтов между ними не возникало. Они веселились, танцевали. Ночью 13 октября 2010 года, находясь на кухне, она стала высказывать мужу претензии по поводу женщины, с которой у него сложились определенные отношения, когда он работал в магазине «М». Муж просил ее успокоиться. Но она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала набрасываться на него драться, пыталась ударить по лицу, в это время муж стоял к ней спиной, так как резал колбасу, просил ее успокоиться, оттолкнув ее от себя. Она продолжала набрасываться на мужа, он в это время повернулся к ней, в руке у него был нож. В этот момент она хотела ударить мужа и наткнулась на нож. Она была одета в ночную рубашку. Увидев на рубашке кровь в области живота, она пошла к соседке. Дверь открыл ее муж, и вызвали скорую помощь. Из больницы она выписалась под расписку. Претензий к мужу не имеет. Отношения между ними всегда были хорошие. В случившемся есть ее вина.

Показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенной в судебном заседании, о том, что соседями по лестничной площадке являются «ФИО1». 13 октября 2010 года, примерно в 1 час ночи в дверь постучали. Дверь открыл ее («ФИО2») и крикнул, чтобы она вызвала скорую помощь, так как у «ФИО1» кровь. На («ФИО2») вызвала по телефону скорую помощь и вышла в коридор, где у двери увидела «ФИО1», которая держалась руками за низ живота. Ей («ФИО2») показалось, что «ФИО1» находится в нетрезвом состоянии. На ночной рубашке у «ФИО1» была кровь. Также она («ФИО2») увидела в области пупка у «ФИО1» небольшую рану, при этом крови не было. «ФИО1» сказала, что поранил ее муж. Приехавший врач скорой помощи, осмотрев «ФИО1», сказал, что у нее проникающее ножевое ранение. «ФИО1» от госпитализации отказывалась, однако в последствии была госпитализирована в больницу. Также она («ФИО2»), видела в квартире Аганина Ю.А., который спал.

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что в ночь на 13октября 2010 года находился на ночном дежурстве в составе с милиционерами «ФИО8» и «ФИО9», по охране общественного порядка на территории ОВД Западное Дегунино г.Москвы. Примерно в 01 час от оперативного дежурного поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: «адрес1». Прибыв по указанному адресу, на полу в общем коридоре увидел кровь. Соседи указали дверь квартиры, где находилась потерпевшая. Зайдя в квартиру, в комнате увидел «ФИО1», который сидел на диване. Рядом, на кровати лежала потерпевшая, которой оказывали помощь сотрудники скорой медицинской помощи. На вопрос, что случилось, «ФИО1», который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не ответил. На такой же вопрос, потерпевшая также ничего не ответила. Врач скорой помощи сказал, что у потерпевшей ножевое проникающее ранение. Он («ФИО3») стал задавать вопросы потерпевшей о том, кто причинил ей ранение, на что потерпевшая говорила, что упала сама и напоролась на нож, что ударила себя сама. Когда «ФИО1» вышел из комнаты, потерпевшая на его вопрос: поранил ее муж?, ответила утвердительно. Им была вызвана следственно- оперативная группа. Он («ФИО3») доставил Аганина Ю.А. в отдел милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она вместе с сыном «ФИО10» и невесткой «ФИО1» проживает по адресу: «адрес1». «дата3» она находилась дома, в своей комнате, сын Юрий и невестка «ФИО1» находились у себя в комнате, выпивали. Они позвали ее к себе, предложили выпить, она выпила стопку водки, закусила и вернулась к себе в комнату. Через какое-то время, уже ночью, она услышала, что на кухне между Юрием и «ФИО1» происходит скандал, «ФИО1» что-то кричала Юрию, что именно - она не разобрала, ей показалось, что «ФИО1», находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалит с Юрием на почве ревности, что бывало и раньше. Потом «ФИО1» вышла в коридор и пошла к соседям. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Она видела, что «ФИО1» лежит на постели в своей комнате в ночной рубашке, на которой в области живота было пятно крови. «ФИО1» осматривал врач, и она говорила, что в больницу не поедет. Затем приехала милиция, «ФИО1» увезли в больницу.

Телефонограммой «№» от 13.10.2010 года из ГКБ «№» о поступлении нарядом скорой помощи «ФИО1» с проникающим ножевым ранением брюшной стенки;

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10. 2010 года, в ходе которого в квартире «№» дома «№» корпус «№» по «адрес1», были изъяты три кухонных ножа;

Протоколом осмотра ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес1»;

Протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО1» и подозреваемым Аганиным Ю.А.. в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, с которыми согласился подозреваемый;

Вещественным доказательством: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета;

Заключением судебно-медицинского эксперта с выводами: у гр. «ФИО1» зафиксировано телесное повреждение : «…». Это повреждение получено незадолго до обращения пострадавшей за медицинской помощью, о воздействия колюще-режущим предметом. Квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании эксперт «ФИО5», подтвердила выводы. изложенные в заключении, а также показала, что не исключает возможность причинения данного колото-резанного ранения при обстоятельствах, указанных подсудимым и потерпевшей в судебном заседании, то есть, когда потерпевшая, одетая в ночную рубашку, набрасываясь на подсудимого, наткнулась на нож, который был зафиксирован в руке у подсудимого.

Органами предварительного расследования Аганин Ю.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что, Аганин Ю.А., 13 октября 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей «ФИО1» в своей квартире по адресу: «адрес1», в ходе ссоры с потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей удар кухонным ножом в область живота, причинив проникающее слепое колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель «ФИО6» просила суд квалифицировать действия Аганина Ю.А. по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, указав следующее: полученные доказательства не подтверждают наличие умысла у Аганина Ю.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как потерпевшая, так и подсудимый на протяжении всего следствия, а также в судебном заседании давали последовательные показания об обстоятельствах получения потерпевшей ножевого ранения; эксперт «ФИО7», допрошенная в судебном заседании, также показала, что не исключает возможность получения потерпевшей ножевого ранения, при обстоятельствах, изложенных подсудимым и потерпевшей.

Суд, исходя из требований ч.1 ст. 118 УК РФ, так как он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Аганин Ю.А., в ходе ссоры с потерпевшей, держа в руке нож и поворачиваясь с ним в сторону потерпевшей, которая находилась в непосредственной близости от него, нанес ей по неосторожности проникающее колото-резаное ранение живота, опасное для жизни, при этом, должен был при необходимой внимательности и предупредительности предвидеть наступление таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: Аганин Ю.А. не судим, «…», по месту жительства жалоб и замечаний не поступало, является «…», имеет на иждивении престарелую мать, «…». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не назначать Аганину Ю.А. строгое наказание, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Московского городского фонд обязательного медицинского страхования о взыскании с Аганина Ю.А. за нахождение потерпевшей на лечении 6325 рублей 62 копейки, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с Аганина Ю.А.денежных средств за нахождение потерпевшей на лечении в сумме 4346 рублей 75 копеек, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АГАНИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аганину Ю.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (ОДНОГО) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Аганина Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аганину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – уничтожить.

Взыскать с Аганина Юрия Анатольевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 6325 рублей 62 копейки.

Взыскать с Аганина Юрия Анатольевича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 4346 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий