ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-590/10.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА

Ткаченко А.П., представившей удостоверение «№» и

ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимой Умизуруковой Н.Ю., потерпевшей

«ФИО1»,

при секретаре Самохиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по

обвинению:

Умирузоковой Натальи Юрьевны, родившейся «дата2» в «уроженец», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей трех малолетних детей, работавшей «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее не судимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Умирузокова Наталья Юрьевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Она (Умирузокова Н.Ю.), 04 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь в «адрес1», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за ранее возникшей ссоры со своей матерью гр. «ФИО1», используя неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно нанесла указанным предметом гр. «ФИО1» один удар в область спины, причинив своими действиями телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения: «…», которое проникает в плевральную полость, причинив своими действиями гр. «ФИО1», тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Умирузокова Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и раскаялась в содеянном и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Ткаченко А.П. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Судаков К.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО1» также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Умирузоковой Н.Ю. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Умирузоковой Н.Ю. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Умирузоковой Натальи Юрьевны правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимой, которая является гражданкой Российской Федерации; «…»; по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по настоящему делу, суд признает полное признание Умирузоковой Н.Ю. своей вины в совершенном преступлении, а также наличие у нее на иждивении троих малолетних детей- дочерей «ФИО2» «дата3» г.р., «ФИО3», «дата4» г.р., «ФИО4», «дата5» г.р..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ,- не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновной, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; учитывая мнение потерпевшей- матери подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Назначая виновной условное осуждение, суд считает необходимым возложить на нее исполнение ряда определенных обязанностей.

Исковые требования Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы о взыскании с Умирузоковой Натальи Юрьевны в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 8. 577 рублей 11 копеек, а также в пользу МГФОМС 15. 928 рублей 92 копейки, с которыми в судебном заседании согласилась подсудимая, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в виду документального обоснования этих требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Умирузокову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х /трех / лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Умирузоковой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет,

возложив на нее исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве.

Меру пресечения Умирузоковой Н.Ю. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Умирузоковой Натальи Юрьевны в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 8. 577 / восемь тысяч пятьсот семьдесят семь/ рублей 11 копеек, перечислив указанную сумму на /Расчетный счет – «№» БИК- «№», Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве «№» ИНН- «№», КПП- «№» КБК/.

Взыскать с Умирузоковой Натальи Юрьевны в пользу МГФОМС

15. 928 /пятнадцать тысяч, девятьсот двадцать восемь/ рублей 92 копейки, перечислив указанную сумму на счет /ИНН 7704043123 Банк получателя:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: