ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Багдасарова А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» МГКА Федоровой В.Г.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого

Рустамова С.Ш.о, потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Рустамова Самира Шамеддин оглы, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Рустамов Самир Шамеддин оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07 июня 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, (точное время следствием не установлено), находился по адресу: «адрес2», корпус 2, где в это время также находился ранее ему не знакомый гр. «ФИО» В результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, он – (Рустамов С.Ш.о) подверг избиению «ФИО», нанеся ему два удара перочинным ножом, причинив телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение шеи слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резанное ранение шеи слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель.

Подсудимый Рустамов С.Ш.о свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявив после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании потерпевшим «ФИО», а также адвокатом Федоровой В.Г. и государственным обвинителем Багдасаровым А.А.

Выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, суд, исходя из характера совершенного преступления; сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что данное ходатайство заявлялось подсудимым добровольно в присутствии адвоката по окончании предварительного расследования по делу и было подтверждено в ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании, считает, что по настоящему делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по эпизоду от 07 июня 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах, признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Рустамов С.Ш.о ранее не судим; «…», по месту регистрации характеризуется положительно.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд признает полное его раскаяние в совершенном преступлении;

Каких-либо отягчающих ответственность виновного обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание совершение им умышленного тяжкого преступления, представляющего собой повышенную опасность, приходит к выводу о том, что цели достижения социальной справедливости, а также цели и задачи уголовного наказания в отношении Рустамова С.Ш.о могут быть решены только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст.64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы, о взыскании с Рустамова Самира Шамеддин оглы 108.004 рубля 03 копеек, а также в интересах МГФОМС о взыскании с Рустамова Самира Шамеддин оглы 21. 177 рублей 26 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение гражданина «ФИО», суд признает обоснованными и считает необходимым взыскать указанные денежные суммы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Рустамова Самира Шамеддин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рустамову С.Ш.о до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Рустамову С.Ш.о исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с 08 по 10 июня 2010 года и с 10 июня 2010 года.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы

на сумму 108.004 рубля /сто восемь тысяч, четыре/рубля, 03 копейки,- удовлетворить, взыскав указанную сумму с Рустамова Самира Шамеддин оглы, переведя ее на расчетный счет «№» БИК- «№», Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве «№» ИНН- «№», КПП- «№»/.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 21. 177 /двадцать одна тысяча, сто семьдесят семь/ рублей, 26 копеек,- удовлетворить, взыскав указанную сумму с Рустамова Самира Шамеддин оглы, переведя ее на в МГФОМС /ИНН «№» Банк получателя: Отделение «№» Московского ГТУ Банка России г. Москва БИК: «№» Расчетный счет «№» КПП «№»/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии, разъяснив, что в случае поступления представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: