ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» МГКА- Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием

подсудимого Рябухина В.А., потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Кудрявцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Рябухина Виктора Александровича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого:

-29 апреля 2008 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по п. «в»

ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления Валуйского районного суда Белгородской области от 27.10.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытую часть наказания- 9 месяцев 22 дня /Судимость не погашена в установленном законом порядке/,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Рябухин Виктор Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражда­нину, а именно:

он, (Рябухин В.А.) 02 сентября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины «МАРКА» государственный регистрационный знак «№», под управлением «ФИО», припаркованной у Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу:

«адрес3», имея умысел, направленный на соверше­ние мошенничества, то есть хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих «ФИО», путем обмана, под предлогом покупки ювелирного изделия, которое он (Рябу­хин В.А.) приобретать не собирался, похитил принадлежащие «ФИО» денежные сред­ства в сумме 5.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО» значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Рябухин В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Каплич Ж.В. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Судаков К.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Рябухиным В.А. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Рябухину В.А.обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Рябухина Виктора Александровича правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражда­нину.

Признак значительности причиненного материального ущерба потерпевшему, вменен обоснованно, поскольку потерпевший является официально безработным и ущерб в размере 5.000 рублей является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести; Рябухин В.А. ранее судим и его действия, с учетом не погашенной судимости, образуют рецидив преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; фактическое отсутствие материального ущерба для потерпевшего, просившего о смягчении наказания для Рябухина В.А., а также учитывая то обстоятельство, что супруга подсудимого беременна сроком 33 недели, суд считает возможным назначить Рябухину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Помимо основного наказания суд считает возможным не назначать Рябухину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябухина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде

3-х /трех / лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рябухину Виктору Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет,

возложив на Рябухина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией и не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Рябухину В.А. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: