ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с

участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката АК «№» МГКА Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», с участием подсудимого Партыка Н.Н.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Партыка Николая Николаевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого:

- 14.04.2009 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Партыка Николай Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Указанное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он (Партыка Н.Н.), имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, во исполнение своего преступного намерения, незаконно хранил при себе вещество массой не менее 1,01 гр., являющееся наркотическим средством в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой крупный размер вплоть до 01 сентября 2010 года, когда, примерно в 22 часа 40 минут, возле «адрес2» был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес3», где у него (Партыка Н.Н.) в служебном помещении при личном досмотре, проведенном 01 сентября 2010 года с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом массой 1,01 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы «№» от «дата3» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющие собой крупный размер.

Подсудимый Партыка Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Каплич Ж.В. и государственный обвинитель Булкин А.И. полностью поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Партыка Н.Н. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании дознания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного Партыка Н.Н. обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконного приобретения» наркотического средства, обратив при этом внимание суда, что обстоятельства незаконного приобретения подсудимому данного наркотического средства, в ходе проведенного по делу дознания, не установлены, как и источник, сбывший ему указанное наркотическое средство и суд полностью соглашается с данной позицией государственного обвинителя.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Партыка Н.Н. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Партыка Николая Николаевича в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 01.09.2010 года признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 14.04.2009 года; подсудимый на «…»; по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает полное его раскаяние в содеянном.

Каких-либо отягчающих наказание виновного обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая факт совершения Партыка Н.Н. в период отбытия условного осуждения, преступления средней тяжести, соглашаясь с предложением государственного обвинителя относительно вида и размера наказания для подсудимого, назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и каких-либо законных оснований для назначения иного вида наказания,- не усматривает, поскольку цели социальной справедливости, а также цели исправления виновного могут быть достигнуты только при назначении ему данного вида наказания.

Определяя виновному вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Партыка Н.Н. является наркозависимым лицом и был задержан в состоянии наркотического опьянения и в период отбывания условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, не смог избавиться от употребления наркотических средств, в связи с чем, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима и каких-либо законных оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С вещественным доказательством по делу- наркотическим средством в виде смеси в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0.99 гр. /с учетом израсходованных 0.02 гр. смеси при химическом исследовании и экспертизе/, сданным на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции

«№» от «дата4», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Партыка Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Партыка Николаю Николаевичу условное осуждение, назначенное по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от 14.04.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Партыка Николаю Николаевичу наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Партыка Н.Н. исчислять с зачетом времени задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и со дня фактического задержания сотрудниками милиции- с 01.09.2010 года.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом 0.99 гр., в соответствии с п.25 Инструкции

«О порядке учета, хранения, сдачи государству и уничтожения наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота»,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД

г. Москвы копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского Городского Суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления, затрагивающего его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: