п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-553/10.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Багдасарова А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА- Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого Чурилова

А.Г., потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Чурилова Андрея Геннадьевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого:

-24 октября 2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по

пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 апреля 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2-х лет, 6-ти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении. /Судимость не погашена/,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Чурилов Андрей Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, (Чурилов А.Г.) 26 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес1», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанно целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий своей матери «ФИО» жидкокристаллический телевизор марки «Сони Бравия» в комплекте с пультом дистанционного управления и подставкой общей стоимостью 30. 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чурилов Андрей Геннадьевич согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Каплич Ж.В. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО» также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Чуриловым А.Г. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Чурилову А.Г. обвинения, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Чурилова Андрея Геннадьевича правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности причиненного материального ущерба потерпевшей, вменен обоснованно, поскольку потерпевшая является пенсионеркой и ущерб в размере 30.200 рублей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; фактическое отсутствие материального ущерба для потерпевшей, а также учитывая мнение потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, суд считает возможным назначить Чурилову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу- жидкокристаллический телевизор марки «Сони Бравия», выданный в ходе следствия потерпевшей, суд считает необходимым на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в распоряжении владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурилова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех / лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чурилову Андрею Геннадьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет,

возложив на Чурилова Андрея Геннадьевича исполнение определенных обязанностей: Не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в месяц в дни и часы, установленные Инспекцией и не допускать совершения правонарушений.

Меру пресечения Чурилову Андрею Геннадьевичу до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: