ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-502/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В.,

подсудимого Микаеляна С.Д.,

защитника в лице адвоката Маминова К.А.,

представившего удостоверение «№» ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев материалы дела в отношении Микаеляна Санвела Дерениковича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микаелян С.Д. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, 25 июля 2010 года, в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: «адрес2», в результате возникших личных неприязненный отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подверг избиению гр. «ФИО1», в ходе которого умышленно нанес ему, имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения два удара в область грудной клетки справа и слева, причинив телесные повреждения средней доли правого легкого, относящиеся как в совокупности так и по отдельности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Микаелян С.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куприянова А.В. и потерпевший «ФИО1» заявили о своем согласии с ходатайством Микаеляна С.Д.

Наказание за совершенное Микаеляном С.Д. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельства, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Микаеляна С.Д.. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Микаелян С.Д. в процессе избиения потерпевшего «ФИО1», нанес последнему ножом хозяйственно-бытового назначения два удара в область грудной клетки справа и слева, причинившие как по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Микаелян С.Д. не судим, «…», является «…», по месту жительства жалоб не поступало.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Определяя размер наказания, суд, учитывая мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, требования ст. 111 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИКАЕЛЯНА САНВЕЛА ДЕРЕНИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Микаеляну С.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить за заключение под стражу.

Взять Микаеляна С.Д. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Микаеляну С.Д. исчислять с «дата3».

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы – уничтожить; рубашку и джинсы, принадлежащие Микаеляну С.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому раойну г.Москвы- выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий