ч. 1 ст 166 УК РФ



1-572/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 ноября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Киселева А.И.,

защитника в лице адвоката Беляковой Т.С.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Алексея Игоревича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении дочь «дата3» года рождения. работающего в ЗАО «ЗАО» в должности «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого: 17.09.2002 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ст. 162 ч.2, 213 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно 06 августа 2004 года по постановлению Можайского городского суда Московской области на 3 года 1 месяц 10 дней; 17.1.2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно, на основании ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.03.2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, 01 октября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь у «адрес3», с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «МАРКА», регистрационный знак «№»., принадлежащей «ФИО», разбил заднее левое ветровое стекло, открыл заднюю левую дверь, проник в салон, снял кожух рулевой колонки, и, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего совершил на ней поездки до 03 час 10 мин «дата4», когда у корпуса «№» Зеленоградского АО г.Москвы был задержан в указанной автомашине сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.И.. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. и потерпевший «ФИО» заявили о своем согласии с ходатайством Киселева А.И.

Наказание за совершенное Киселевым А.И. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств, убедившись в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Киселева А.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Киселев А.И. ранее судим, «…», по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей и жильцов дома не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка «дата3» года рождения, занимается общественно-полезным трудом.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свое извинения.

Наличие не снятой и не погашенной судимости по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 06 марта 2007 года за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, совершение умышленного преступления средней тяжести, образуют в действиях Киселева А.И. рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого, которому он является отчимом, свободы, так как Киселев А.И. восстановил автомобиль, принес свои извинения, учитывая отсутствие тяжких последствий, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Киселева А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИСЕЛЕВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киселеву А.И. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Киселева А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Киселеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину «МАРКА» регистрационный знак «№», выданную на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий