ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Солуянова С.М.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солуянова Сергея Михайловича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», не имеющего постоянного места регистрации, фактически проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого 27.06.2007 г. Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.11.2008 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солуянов С.М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 01 часу 05 мин., 26 октября 2010 г., из неустановленного источника (со слов Солуянова С.М. у девушки по имени «ФИО»), незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,86 г., в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта вплоть до того момента, когда 26 октября 2010 г., в 01 час 10 мин., находясь у д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес2», был задержан сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому району, где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 01 часа 45 мин. до 01 часа 55 мин., 26 октября 2010 г., в помещении дежурной части по адресу: «адрес3», вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, было у него (Солуянова) обнаружено и изъято из левого наружного кармана одетой на нем куртки.

В судебном заседании подсудимый Солуянов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Каплич Ж.В. и государственный обвинитель Булкин А.И. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Солуянова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.11.2008 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Наличие у Солуянова С.М. не погашенной и не снятой судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 27.06.2007 г. не образует в его действиях рецидива преступлений, поскольку в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что исправление Солуянова С.М. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛУЯНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Солуянова С.М. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Солуянову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточный вес после проведенных исследований – 0, 83 г.), хранящееся на складе хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: